Los premios a la radio del interior, organizados por la Municipalidad de Quines y el Sindicato de Luz y Fuerza, Seccional Quines, ya tienen sus ternados en cada rubro y en febrero se conocerán los ganadores. Se trata de los galardones «Carolina Tobar García».

La entrega de premios  será el sábado 28 de febrero de 2015, en el Salón de Eventos Sol y Luna, en Quines.

La entrega de premios será el sábado 28 de febrero de 2015, en el Salón de Eventos Sol y Luna, en Quines.

La cena de gala de entrega de premios  será el sábado 28 de febrero de 2015, en el Salón de Eventos Sol y Luna, en Quines.
La 4ta entrega de estos premios fue declarada de interés legislativo por las Cámaras de Diputados de la Nación y Diputados y Senadores de la Provincia, y por el Concejo Deliberante de Quines.
El jurado que definirá el ganador en cada rubro, está compuesto por profesionales de los medios de distintos puntos del país entre los que se destacan: Ulises Oliva (Córdoba), María Mercedes Di Benedetto (Quilmes – Buenos Aires), Maximiliano Bron (Córdoba), Gretel Galeano (San Fernando del Valle de Catamarca), Luis Emilio Pozo Fogarolli (Florida- Bs. As.) , Nieves Canavesio (Córdoba), Jonathan Gieco (Viale – Entre Ríos), Esteban García (Posadas -Misiones), Román Ignacio Roncolato (San Nicolás -Buenos Aires) y Adrian Leonardi (Justiniano Posse – Córdoba).
Entre todos los ganadores se entregará el Premio Mayor: el Carolina Tobar Garcia de Oro.

Los nominados son:

1- Labor en Conducción/Animación Femenina
A) Monica Babich (Latidos – Fm Del Rosario 87.9 – La Toma)
B) Monica Braile (Mañana sin Falta – Fm Identia 103.3 -Merlo)
C) Beba Caliva (Micrófono Abierto – Fm Encuentro 94.1– Santa Rosa Del Conlara)
D) Dalia Rivero (Conexión Open – Open Radio 97.9 – Buena Esperanza)
E) Susana Noemí Sosa (Primera Señal – Fm Del Valle 91.5) – La Toma

2) Labor en Conducción/Animación Masculina
A) Mario Antuña (Ayeres/ La Hora Del Swing Ii / Novelas De Radio/ Viviendo En Blues – Fm Identia 103.3 -Merlo)
B) Omar Chávez (Mañanas Increíbles ) Radio Centro 95.3 – El Volcán
C) Fabián Moreno ( Tiempos De Radio – Fm Municipal Nueva Luluara 105.9) Santa Rosa Del Conlara )
D) Alfredo Ponce (Micrófono Abierto – Fm Encuentro 94.1– Santa Rosa Del Conlara)
E) Fabio Ruffini (Conectados – Fm 100.7 Radio Ciudad De Merlo)

3- Revelación
A) Horacio Cabrera (Sueño Dorado- Fm Del Rosario 87.9) – La Toma
B) Laura Dasso (Anagrama -Fm Metropolitana 105.5 – Merlo)
C) Lucas Garbarino (Motores Al Limite – ( Fm 100.7 Radio Ciudad de Merlo
D) Marcial Olguín (Defendiendo Lo Nuestro) Radio Centro 95.3 – El Volcán
E) Cristina Mabel Reyes (Asomate al Mundo (Fm Del Valle 91.5 – La Toma)

4- Mejor Conductor Infantil
A) Iber Nicoletti Figueroa (Piola Piola – Fm Identia 103.3 – Merlo)
B) Mariné Nicoletti Figueroa (Piola Piola – Fm Identia 103.3 – Merlo)

5- Programa Informativo-
A) Conexión Open (Open Radio 97.9 – Buena Esperanza)
B) Espacio U.N.S.L. (Fm Identia 103.3 -Merlo)
C) Primera Señal (Fm Del Valle 91.5) – La Toma
D) Tiempos de Radio (Fm Municipal Nueva Luluara 105.9) Santa Rosa del Conlara )
E) Zona de Noticias (Radio Metropolitana 105.5 Merlo)

6- Programa Interés General – Mañana
A) Conectados ( Fm 100.7 Radio Ciudad De Merlo)
B) Mañana sin Falta (Fm Identia 103.3 -Merlo)
C) Mañanas Increíbles (Radio Centro 95.3 – El Volcán)
D) Micrófono Abierto – Fm Encuentro 94.1– Santa Rosa del Conlara)
E) Todo Vuelve (Fm Cóndor 98.7mhz – Merlo)

7- Programa Interés General- Tarde
A) El Otro Rollo (Radio Centro 95.3 – El Volcán)
B) Hagan Lio (Fm Fiesta 98.1 – Quines)
C) La Tarde y Vos ( Fm Del Rosario 87.9) – La Toma

8- Programa Interés General – Fines de Semana
A) Domingos A Galena ( Fm La Otra 93.3 – Villa Mercedes)
B) Nosotros en la Mañana del Sábado ( Fm Del Rosario 87.9 – La Toma)
C) Sábados En Familia (Radio Centro 95.3 – El Volcán)
D) Sin Códigos (Fm Fiesta 98.1 – Quines)

9- Programa de Música Folklórica
A) Airoso Perfil (Fm Identia 103.3 -Merlo)
B) Concierto Folklore (Fm Identia 103.3 -Merlo)
C) Folklore 2.0 (Fm Identia 103.3 -Merlo)
D) Los Elegidos de Nuestro Folklore (Fm Identia 103.3 -Merlo)
E) Viernes de Peña (Radio Centro 95.3 – El Volcán)

10- Programa de Música Rock
A) Argenrock (Fm Condor 98.7 – Merlo)
B) Contracara Rock a Rock (Fm Identia 103.3 – Merlo)
C) La Gente es Mala y Comenta (Fm Identia 103.3 – Merlo)
D) Viviendo en Blues (Fm Identia 103.3 – Merlo)
E) Volcán Rock (Radio Centro 95.3 – El Volcán)

11- Programa de Música Romántica
A) Juntos en la Noche (Radio Centro 95.3 – El Volcán)
B) Latidos (Fm Del Rosario 87.9) – La Toma
C) Noches de Grandes Recitales (Radio Centro 95.3 – El Volcán)

12- Programa de Música Tropical/Cuartetera
A) El Carrusel de la Música (Fm 100.7mhz. – Radio ciudad de Merlo)
B) Fiebre Tropical (Fm Fiesta 98.1 – Quines)

13 – Programa de Música Del Recuerdo:
A) Ayeres (Fm Identia 103.3) – Merlo
B) De atrás para adelante (Fm Ciudad De Merlo 100.7) – Merlo
C) La Hora del Swing (Fm Identia 103.3) – Merlo
D) Llegando a tu Corazón (Radio Centro 95.3 Mhz – El Volcán)
E) Retro Hits (Fm Del Río 99.3 -San Francisco del Monte De Oro)

14- Programa Infantil
A) Cuentos Infantiles (Fm Identia 103.3 -Merlo)
B) ¿Me Lees? (Radio Municipal 100.7 – Unión)
C) Piola Piola (Fm Identia 103.3) – Merlo

15– Programa Para La Mujer
A) A Tu Manera (Fm Identia 103.3 -Merlo)

16- Programa Periodistico
A) Charlas Con Nuestros Barrios (Fm Identia 103.3 – Merlo)
B) En Paralelo (Fm Identia 103.3 – Merlo)
C) Políticamente Incorrecto ( Fm Identia 103.3 – Merlo)
D) Sueño Dorado (Fm Del Rosario 87.9) – La Toma
E) Zona de Noticias – (Radio Metropolitana 105.5- Merlo)

17- Programa sobre salud
A) Asomate al mundo (Fm Del Valle 91.5 – La Toma)
B) Caminos alternativos (Radio Metropolitana 105.5) Merlo
C) Para seguir andando (Fm Identia 103.3 – Merlo)
D) Portal del aguador ( Fm Identia 103.3 – Merlo)

18- Integral para Jóvenes:
A) Destacados del Valle (Fm Del Valle 91.5) – La Toma
B) El Rebelde (Fm Municipal Nueva Luluara 105.9) Santa Rosa Del Conlara)
C) Prefacios (Fm Fiesta 98.1) – Quines

19- Programa Deportivo
A) Motores Al Limite ( Fm 100.7 Radio Ciudad De Merlo)
B) Rock And Gol (Fm Identia 103.3 – Merlo)

20- Programa Cultural
A) Anagrama (Radio Metropolitana 105.5 – Merlo)
B) El Peregrino (Fm Encuentro 94.1– Santa Rosa del Conlara)
C) En clave De Do (Radio Metropolitana 105.5 – Merlo)
D) Mirada de Artista (Fm Identia 103.3 -Merlo)
E) Novelas de Radio (Fm Identia 103.3 – Merlo)

21 – Programa de Entretenimientos
A) Destacados del Valle (Fm Del Valle 91.5) – La Toma
B) Recompensa al saber – Fm Fiesta 98.1 – Quines
C) Vinos a full – Fm Identia 103.3 – Merlo

22- Programa de Música Ciudadana
A) Aquellos Buenos Muchachos (Radio Metropolitana 105.5 – Merlo)
B) Con el tango en el alma (“Radio Del Sol” 96.3 – Merlo)
C) Perfil de Tango ( Fm Encuentro 94.1– Santa Rosa Del Conlara)

23- Mejor Labor Periodística
A) Julián Estévez (Zona De Noticias – Radio Metropolitana 105.5) Merlo
B) Gerardo Nicolás Orengo ( Políticamente Incorrecto – Fm Identia 103.3 – Merlo)
C) Liliana Simone (En Paralelo – Fm Identia 103.3 – Merlo)

24- Mejor Artística en Radio.
A) Conectados ( Fm 100.7 Radio Ciudad De Merlo – Merlo)
B) Contracara Rock a Rock (Fm Identia 103.3 -Merlo)
C)“El tema que fue” (Open Radio 97.9 – Buena Esperanza)
D) Recompensa al Saber (Fm Fiesta – 98.1 Mhz) –Quines
E) Rock and Gol (Fm Identia 103.3) Merlo

25- Mejor Producción Integral
A) Cuentos Infantiles (Fm Identia 103.3 -Merlo)
B) Destacados del Valle (Fm Del Valle 91.5) – La Toma)
C) ¿Me Lees? (Radio Municipal 100.7 – Unión)
D) Recompensa al Saber (Fm Fiesta 98.1 – Quines)

26. Mejor Operador
A) Facundo Arias (Mañana Sin Falta (Fm Identia 103.3 -Merlo)
B) Alejandro Caliva (Micrófono Abierto – Fm Encuentro 94.1– Santa Rosa Del Conlara)
C) Erica Lorena Funes(Primera Señal – Fm Del Valle 91.5) – La Toma
D) Juan Carlos “Charly” Ricci (Contracara Rock A Rock -Fm Identia 103.3 -Merlo)
E) Cristian Sosa (Estación 4 – Fm Del Rosario 87.9) – La Toma

27- Mejor Columnista
A) Beatriz Orrego (Zona De Noticias- Fm Metropolitana 105.5 – Merlo)
B) Fernando Luis Porchetti (Vinos A Full -Fm Identia 103.3 -Merlo)
C) Roberto Sabbatini Contracara Rock A Rock (Fm Identia 103.3 -Merlo)

28 – Premio Especial a la trayectoria
Dante Gatica (Fm Estacion Q -88.9 – Quines)