Será del lunes 6 al 10 de marzo, entre las 10:00 y las 20:00, en el edificio de San Martín 383.

Apertura de inscripciones para los talleres en la Casa de las Culturas.

Apertura de inscripciones para los talleres en la Casa de las Culturas.

Este viernes desde el Programa Cultura informaron sobre el comienzo de los talleres de guitarra, piano, canto, dibujo, fotografía, modelado en porcelana y asesoramiento de imagen, entre otras disciplinas. En total serán cerca de 50 los talleres que se llevarán a cabo a partir del lunes 13 de marzo.

Según relató el responsable de la Casa de las Culturas, Alejandro Gaido, algunos de los talleres serán gratuitos y otros arancelados. “Si bien no hay un límite de edad para quienes concurran, los menores deberán tener como único requisito la autorización de sus padres”.

 

Día de inscripciones – Talleres

 

Lunes 6/03

Taller: Pintando Colores (niños). Responsables: Sandra Fernández – Melissa Baigorria.

Escultura figurativa (niños, jóvenes y adultos): Marcelo Lucero.

Pintura country decorativa: Paola Kapp.

Pintura creativa: Mariana Bellido.

Manos libres: Valeria Franco.

Dibujo en perspectiva abstracta: Rodolfo Altamirano.

Pátinas: Aída Alcaraz.

Modelado en porcelana: Mariana Ballido.

Introducción a la fotografía Profesional: Gustavo Orozco.

Fotografía profesional (seminario): Fabricio Aguilar.

Collage de sueños: Soulé – Scapardane.

Crear y modelar en pastas: Gladys Pereira.

 

 

Martes 7/03

Artes musicales y sonoras

Taller de guitarra popular: Gabriel Cantisani.

Taller de camerata de guitarras: Gabriel Cantisani.

Taller de guitarra nivel inicial: Nahuel Acevedo.

Taller de piano y órgano: Javier Sesmilo.

Taller de piano universo musical: Javier Sesmilo.

Taller de piano teclas puntanas: Leonardo Marchese.

Taller de piano “Primeros Pasos”: Noelia de León.

Taller de canto para niños: Denise Tornello.

Taller de coro para adultos: Nahuel Acevedo.

Canto con puesta escénica: Eliz Parrado.

Guitarra clásica: Lucas Apendino.

Coro polifónico: Ibar Escudero.

 

 

Miércoles 8/03

Artes gráficas

Grabado y serigrafía: Mariano Rami.

 

Artes Textiles

Tejido en telar y bastidores: Gabriela Dágata.

Trenzado y bordado en cinta mexicano: Maricel López.

Diseño y producción de modas: Nora Claveles.

Bordado en pedrería, accesorios de novias: Nora Claveles.

Diseño y moldería de indumentaria: Nancy Oliva y Romina Bogni.

Asesoramiento de imagen: Nancy Oliva y Romina Bogni.

Telares artesanales: César Romero.

 

Artes literarias

Autoconocimiento a través de la lectura: Héctor Gatica y Ricardo de Luzia.

Cuentacuentos: Gina Suárez y Melina Vinaccia.

Introducción a la escritura y a la lectura: Esteban Sánchez.

 

 

Jueves 9/03

Artes escénicas (teatro)

El actor en acción: Mauro Cuello.

Auto maquillaje escénico: Silvana López Olivera.

 

 

Artes escénicas de danzas

Danzas clásicas: Mariela Bisiach.

Contemporáneas: Mariana Bisiach.

Españolas: Mariana Bisiach.

Tango escénico: Mariano Rami.

Taller de Ritmos Latinos: José Calienes.

Estiramiento Teatro y francés: Mariela Bisiach.

 

Viernes 10/03

Estudios sociales y culturales

Periodismo radial: Alfredo José Torres.

Periodismo gráfico y comunicación: Diego Muñoz.

El Arte como puente: Bustos y Fuentes.

Meditación: Julieta Baraldini.

 

 

Otros

Huerta orgánica: Esteban Aguirre.

Energías renovables: Esteban Sánchez.

 

 

Nota y foto: Lucas Ojeda – Prensa Programa Cultura.