Hoy a las 20:00, con el paso de las máquinas por la rampa simbólica, se larga la segunda fecha del campeonato que se disputa por primera vez en la localidad sureña

La cita es en la Av. San Martín y Pringles donde los fanáticos del automovilismo podrán ver el paso de los autos y de los cuatriciclos, que se suman a esta fecha para darle un colorido especial.

Pilotos como el cordobés Gastón González, que viene de correr todas las ediciones del rally Dakar disputadas en Argentina, y el hombre de Arizona, Javier Acinas, cuádruple campeón argentino, son nombres de peso que competirán sobre los cuatri.

Mañana sábado, la competencia se pone en marcha desde las 12:00 con la primera prueba especial en el predio “El Caldén”.

 

Marcos Salvagno, ganador de la primera fecha

Marcos Salvagno, ganador de la primera fecha

Orden de Largada

ORD. TRIPULACION CLASE MARCA PROCEDENCIA 
1 1 Miguel Baldoni – Francisco Barrera A VW Gol San Luis
2 2 Marcos Salvagno – Diego Moreno A VW Gol Tilisarao
3 3 Luis García – Daniel Farías A VW Gol Concarán
4 4 Daniel Bassi – Raúl Rinaudo A Renault 18 San Luis
5 5 Marcos Mattar – Leandro Mattar A Renault 18 Villa Mercedes
6 6 Alejandro Rumie – Leonardo Rumie A VW Gol Buena Esperanza
7 7 Pablo Rasso – Diego Mirallas A VW Gol Naschel
8 8 Franco Oste – Marcos Saco N7 VW Gol Villa Mercedes
9 9 Ricardo Luna – Julio Ballerino N7 VW Gol Villa Dolores
10 10 Nicolás Gugliermo – Pablo Olmos N6 VW Gol San Luis
11 11 Alfredo Calcagni – Luis Gatica N6 VW Gol San Pablo
12 12 Hugo Sanmartino –  Ezequiel Sanmartino N7 VW Gol Tilisarao
13 14 Matías Balmaceda – Mario Esteves N7 Renault 18 San Luis
14 15 Fernando Ruiz – Hernán Fernández N7 VW Gol Villa Mercedes
15 16 Pablo Chacón – Cesar Gómez N7 VW Gol Tilisarao
16 17 Luciano Vidal – Gabriel Miranda N6 VW Gol Villa Mercedes
17 18 Sergio Oste – Nathalie Oste N2 Peugeot 206 Villa Mercedes
18 19 Matías Varas – Camila López N2 VW Gol Villa Mercedes
19 20 Fernando Larroude – Sofía Larroude N6 VW Gol Buena Esperanza
20 21 Oscar Royon – Juan Cruz Varela N6 VW Gol San Juan
21 22 Eduardo Gerez – Emiliano Avecilla N6 VW Senda Villa Mercedes
22 23 Daniel Luna – Lucas Persa N6 VW Gacel Villa Mercedes
23 24 Thomas Harpe – Juan Vidal N7 VW Gol Villa Mercedes
24 25 Mauricio Barberis – Aldo Castellano N7 VW Gol Mendoza
25 26 Diego Torres – Alexis García N6 VW Gol Buena Esperanza
26 27 Cristian Mercau – Juan Manuel Pérez N2 VW Gol Buena Esperanza
27 28 Matías Torres – Mayco Torres N6 VW Gol Nueva Galia
28 29 Julio Iluminati N6 VW Senda Nueva Galia
29 30 Ignacio Andrada – Gustavo Amaya N6 VW Senda San Luis
30 31 Mauro Daniele – Juan Dasso N6 VW Gol San Luis
31 32 Cristian Araujo – Dana García N6 VW Senda Nueva Galia