El próximo 13, 14 y 15 de marzo, el Parque La Pedrera recibirá la doble fecha del “chapa chapa”.

La categoría más federal de la República Argentina se presentará en Villa Mercedes y compartirá el escenario con el Pista San Luis. El alucinante Circuito Internacional “José Carlos Bassi” será el terreno de velocidad para una nueva salida a pista de los más de 100 vehículos que buscarán alcanzar lo más alto del podio.

Show Car

 El equipo de Gobierno, San Luis a Fondo, Parque La Pedrera y Turismo y Parques presentarán el miércoles, de 10:00 a 13:00, el vehículo de muestra de Manuel Urcera, último campeón de la Clase 3 del TN, en la plaza Pedernera, en las intersecciones de Hipólito Yrigoyen y Pedernera.

Acreditaciones

 Las acreditaciones para los medios de prensa finalizan el miércoles 11 de marzo a las 18:00. Podrán ingresar al sitio web de la categoría www.apat.org.ar, o al link http://www.apat.org.ar/articulo/2696/requisitos-para-acreditaciones-de-prensa-turismo-nacionalpara realizar el procedimiento de acreditación.

Cronograma

 La actividad se desarrollará a partir del viernes con los entrenamientos y clasificaciones. El sábado habrá entrenamientos, clasificaciones y series.

Para el último día de competencia en el asfalto del “José Carlos Bassi” se correrán las series y finales de ambas categorías.

Jueves 12-03

15:00 a 18:00           C2                  Sorteo de Neumáticos

Viernes 13-03

8:00 a 12:00           C2                  Sorteo de Neumáticos

8:30 a 12:00           C2                  Verificación Administrativa y Técnica CDA

8:30 a 12:00           C2                  Administrativa APAT

12:00                        C2                    Reunión Obligatoria Pilotos

12:30 a 13:00           C2       Grupo B         1º Entrenamiento Libre

13:10 a 13:40           C2       Grupo A         1º Entrenamiento Libre

12:00 a 16:00           C3                  Sorteo de Neumáticos

13:30 a 16:30           C3                  Verificación Administrativa y Técnica CDA

14:00 a 17:00           C3                  Administrativa APAT

14:30 a 15:00           C2       Grupo B         2º Entrenamiento Libre

15:10 a 15:40           C2       Grupo A         2° Entrenamiento Libre

17:00 a 17:10           C2       Grupo B         1° Clasificación

17:20 a 17:30           C2       Grupo C        1° Clasificación

17:40 a 17:50           C2       Grupo A         1° Clasificación

Sábado 14-03

9:00  Grupo 3                     Reunión Obligatoria Pilotos

8:50 a 9:20                                   1º entrenamiento Pista San Luis

9:30 a 10:00           C3       Grupo B         1º Entrenamiento Libre

10:10 a 10:40           C3       Grupo A         1º Entrenamiento Libre

10:50 a 11:00           C2       Grupo B         2° Clasificación

11:10 a 11:20           C2       Grupo C        2° Clasificación

11:30 a 11:40           C2       Grupo A         2° Clasificación

12:00 a 12:30           C3       Grupo B         2º Entrenamiento Libre

12:35 a 13:05           C3       Grupo A         2º Entrenamiento Libre

13:30 a 14:15                                   2º entrenamiento Pista San Luis

14:50  C2                                       Salida a Pista

14:55  C2                                       Cierre de Boxes

14:58  C2                                       Procedimiento de Partida

15:00  C2                                       1º serie – 6 vueltas

15:20  C2                                       Salida a Pista

15:25  C2                                       Cierre de Boxes

15:28  C2                                       Procedimiento de Partida

15:30  C2                                       2º serie – 6 vueltas

16:00 a 16:10           C3       Grupo B         Clasificación

16:20 a 16:30           C3       Grupo C        Clasificación

16:40 a 16:50           C3       Grupo A         Clasificación

17:00 a 17:10                                   Clasificación PISTA SAN LUIS

17:15 a 17:25                                   Clasificación PISTA SAN LUIS

Domingo 15-03

8:40                         1° Serie PISTA SAN LUIS – 6 vueltas

9:00                         2° Serie PISTA SAN LUIS – 6 vueltas

9:40  C3                  Salida a Pista

9:45  C3                  Cierre de Boxes

9:48  C3                  Procedimiento de Partida

9:50  C3                  1º serie – 6 vueltas

10:10  C3                  Salida a Pista

10:15  C3                  Cierre de Boxes

10:18  C3                  Procedimiento de Partida

10:20  C3                  2º serie – 6 vueltas

11:10                         Final PISTA SAN LUIS – 12 vueltas

12:00  C2                  Salida a pista

12:05  C2                  Cierre de boxes

12:15  C2                  Procedimiento de partida

12:20  C2                  Final 15 vueltas o 35 minutos

13:10  C3                  Salida a pista

13:15  C3                  Cierre de boxes

13:25  C3                  Procedimiento de partida

13:30  C3                  Final 20 vueltas o 40 minutos

Autos habilitados: para la largada de las pruebas finales participarán 46 autos.

 

Nota: Prensa Ministerio de Obras Públicas e Infraestructura / Parque La Pedrera.