Se definieron durante la semana y participaron más de 400 chicas y chicos de La Calera, Villa Mercedes, San Martín, Nueva Galia, San Francisco, Cortaderas, Concarán, Arizona, Merlo, San Luis, Quines, Fortín El Patria, La Toma y Santa Rosa del Conlara.

En esta edición se reunieron a más de 48.000 estudiantes de parajes, localidades y ciudades de todo el territorio provincial.

De martes a viernes se disputaron en San Luis las finales provinciales de los Juegos Intercolegiales de la Puntanidad.  Los mismos se encuentran en instancias decisivas en todas las disciplinas y en esta oportunidad fue el turno de fútbol 11, handball masculino y básquet 5 x5.

Los escenarios variaron de acuerdo a la disciplina. Mientras que fútbol 11 se disputó el martes, en el estadio provincial “Juan Gilberto Funes”, el “Ave Fénix” y el Club Aseba recibieron a los más de 150 chicos que lucharon por consagrarse en handball  masculino el día miércoles.  Este viernes se jugaron las finales de básquet femenino y masculino en Sociedad Española, Guay Curú y el “Ave Fénix”, y allí participaron más de 200 chicos.

En esta edición se reunieron a más de 48.000 estudiantes de parajes, localidades y ciudades de todo el territorio provincial. El certamen continuará la semana entrante cuando se jueguen las finales provinciales de vóley, y de atletismo convencional y adaptado.

A continuación se detallan los campeones provinciales por disciplina y categoría:

 Fútbol 11

Femenino “C”

1º  Colegio Nº 11 “Benito Juárez” de Villa Mercedes.

1º  Centro Educativo Nº 18 “César Rosales” San Martín.

3º  Centro Educativo Nº 7 “ Geólogo Román Guiñazú” de La Calera.

Masculino “C”

1º  Escuela Técnica N°25 “Escultor Antonio Nevot” de Nueva Galia.

2º  Centro Educativo Nº 19 “Sarmiento” de San Francisco.

3º Escuela Técnica Nº 2 “General Franklin Lucero” de Cortaderas.

Handball

Masculino “A” No federado

1º   Colegio “Don Bosco” de San Luis.

2º Escuela Técnica Nº 34 – “Arístides de Bratti” de Merlo.

3º  Escuela Técnica N°25 “Escultor Antonio Nevot” de Nueva Galia.

Masculino “B” No federado

1º  Instituto Suyai de San Luis.

2º  Escuela Técnica Nº 26 “Gobernador Elías Adre” de Concarán

3º  Colegio Nº 23 “Malvinas Argentinas” de Arizona.

Masculino “C” No federado

1º   Escuela Técnica Nº 26 “Gobernador Elías Adre” de Concarán

2º  Escuela Técnica N°25 “Escultor Antonio Nevot” de Nueva Galia.

3º  Colegio Don Bosco de San Luis.

Básquet 5 X 5

Femenino “B” No federado

1º   Colegio N° 27 “ Doctor Eleodoro Lobos” de Concarán.

2º  Escuela Técnica N°25 “Escultor Antonio Nevot” de Nueva Galia.

3º  Colegio N° 3 “General Manuel Belgrano” de La Toma.

Femenino “B” Federado

1° Escuela Pública Autogestionada N° 10 “Maestro Escultor Vicente Lucero” de Villa Mercedes.

Femenino “C” No federado

1º Escuela N° 29 “Remedios de Escalada” de Villa Mercedes.

2° Escuela Técnica N° 4 “Fray Luis Beltrán” de San Luis.

3° Centro Educativo N° 17 “Hipólito Irigoyen” de Santa Rosa del Conlara.

Femenino “C” Federado

1° Instituto Nuestra Señora del Carmen de Villa Mercedes.

2° Centro Educativo N° 2 “Paula Domínguez de Bazán” de San Luis.

Masculino “B” No federado

1º   Escuela Técnica Nº 26 “Gobernador Elías Adre” de Concarán.

2º  Instituto San José de Quines.

3º Escuela N° 440 “Domingo Faustino Sarmiento” de Fortín El Patria.

Masculino “B” Federado

1° Colegio N° 1 “Juan Crisóstomo Lafinur” de San Luis.

2° Centro Educativo N° 27 “Gobernador Santiago Besso” de Merlo.

3° Instituto Nuestra Señora del Carmen de Villa Mercedes.

Masculino “C” No federado

1º Escuela Técnica N° 4 “Fray Luis Beltrán” de San Luis.

2º   Escuela Técnica Nº 26 “Gobernador Elías Adre” de Concarán.

3º Escuela Técnica N° 28 “General Juan Manuel de Pueyrredón” de La Toma.

Masculino “C” Federado

1° Colegio N° 1 “Juan Crisóstomo Lafinur” de San Luis.

2° Centro Educativo N° 27 “Gobernador Santiago Besso” de Merlo.

3° Instituto Nuestra Señora del Carmen de Villa Mercedes.

Nota y fotos: Prensa Programa Deportes.