Este miércoles se disputó una nueva fecha de los juegos organizados por el Programa Deportes.

“El Ave Fénix” fue anfitrión de los encuentros de hockey femenino, donde participaron las siguientes escuelas: Col. N° 10 “Martín Güemes”, Esc. N° 5 “Bartolomé Mitre”, EPA N° 5 “Modelo”, Col. N° 38 “Marie Curie”, Esc. Generativa “Universo De Mentes”, Esc. N° 6 “Sta. María Eufrasia”, EPA N° 11 “C. J. Rodríguez”, Col. N° 36 “Bernardo Houssay” y el  Inst. “Causay”.

Con sede en el Instituto “Santo Tomás de Aquino” se disputaron encuentros de vóley femenino y, paralelamente, con sede en el Club Lafinur hubo encuentros de vóley masculino, donde fueron parte las siguientes escuelas: C.E. “Paula Domínguez de Bazán”, Inst. “Cristo Rey”, Esc. N° 5 “Bartolomé Mitre”, Inst. “San Marino”, Inst. “Stoikheia”, C.E. N° 8 “Lucio Lucero”, Esc. N° 51 “Mendoza”, EPA N° 2 “Puertas del Sol”, Col. N° 38 “Marie Curie”, Col. N° 6 “San Martín”, Esc. Generativa “Corazón Victoria”, EPDA “Isaac Newton”, Col. N° 36 “Bernardo Houssay”, Col. “Don Bosco”, Col. “San Luis Rey” y el local, Inst. “Santo Tomás de Aquino”.

La jornada contó con gran concurrencia de estudiantes y docentes que una vez más no se perdieron la oportunidad de apreciar esta experiencia única para nuestros chicos.

Resultados Finales

Vóley Femenino (Femenino “D” No Federado)

– C.E. “Paula Domínguez de Bazán” vs. “Inst. Cristo Rey” (2-0)

– Esc. N° 5 “Bartolomé Mitre” vs. Inst. “San Marino” (D Federado-Femenino) (2-0)

– Inst. “Stoikheia” vs. C.E. N° 2 “Paula Domínguez de Bazán” (0-2)

– Inst. “Cristo Rey” vs. Inst. “Stoikheia” (Femenino “D” No federado) (0-2)

– C.E N° 8 “Lucio Lucero” vs. Esc. N° 52 “Mendoza” (2-0)

– EPA N° 2 “Puertas del Sol” vs. C.E N° 8 “Lucio Lucero” (2-0)

– Esc. N°51 “Mendoza” vs. EPA N°2 “Puerta del Sol” (Femenino “D” federado) (0-2)

– Inst. “San Marino” vs. Esc. N° 5 “Bartolomé Mitre” (2-1)

Vóley Masculino “D” No Federado

– Col. N° 38 “Marie Curie” vs. Col. N° 6 “San Martín” (2-0)

– Esc. Generativa “Corazón Victoria” vs. EPD “Isaac Newton” (2-0)

– Col. N° 36 “Bernardo Houssay” vs. Col. N° 38 “Marie Curie” (0-2)

– EPD “Isaac Newton” vs. Esc. Generativa “Corazón Victoria” (0-2)

– Col. N° 6 “San Martín” vs. Col. N° 36 “Bernardo Houssay” (2-1)

Categoría “C” Masculino Federado

– Col. “Don Bosco” vs. Col. “San Luis Rey” (1-2)

– Inst. “Santo Tomás” vs. C.E N° 8 “Lucio Lucero” (0-2)

Hockey femenino

– Col. N° 10 “Martín Güemes” vs. Escuela N° 5 “Bartolomé Mitre” (Federado C) (18-0)

– EPA N° 5 “Modelo” vs. Colegio N° 10 “Martín Güemes” (Federado C) (7-3)

– Col. N° 10 “Martín Güemes” vs. Colegio N° 38 “Marie Curie” (No Federado B) (3-2)

– Esc. N° 5 “Mitre” vs. EPA N° 5 “Modelo” (Federado C) (0-17)

– Esc. Generativa “Universo De Mentes” vs. EPA N° 5 “Modelo” (No federado B) (1-2)

– Esc. N° 6 “Sta. María Eufrasia” vs. EPA N° 11 “C. J. Rodríguez” (Federado C) (0-15)

– Col. N° 36 “Bernardo Houssay” vs. Esc. Generativa “Universo De Mentes” (No federado B) (1-1)

– Inst. “Causay” vs. Esc. N° 6 “Santa María Eufrasia” (Federado C) (7-0)

– EPA N° 5 “Modelo” vs. Col. N° 36 “Bernardo Houssay” (No federado B) (1-2)

– EPA Nº 11 “C. J. Rodríguez” vs. Instituto “Causay” (Federado C) (4-5)

 

Nota y foto: Prensa Programa Deportes.