El Campeonato organizado por la máxima entidad del fútbol argentino junto a las provincias sedes: San Juan y San Luis, se jugará en la provincia desde el 5 al 14 de marzo y recibirá a más de 100 jugadoras de Brasil, Uruguay, Paraguay, Chile y Perú.

En este sentido, el Estadio “Juan Gilberto Funes”, administrado por el Gobierno de la provincia, a través del Programa Deportes, se convertirá una vez más en escenario de fútbol de primer nivel.

Participarán las selecciones nacionales femeninas sub 20 de todos los países cuyas federaciones están afiliadas a la Conmebol.

Argentina integrará el Grupo A junto a Colombia, Venezuela, Ecuador y Bolivia; y el Grupo B, cuya sede será el estadio provincial de La Punta, estará integrado por Brasil, Chile, Uruguay, Paraguay y Perú.

El torneo clasifica al campeón y al subcampeón a la Copa Mundial Femenina de Fútbol Sub 20 a celebrarse en Panamá y Costa Rica en 2020.

Las delegaciones arribarán a San Luis este lunes 2 de marzo y quedarán concentrados pensando en su lugar para el Mundial de Panamá-Costa Rica, que se disputará en agosto.

El partido inaugural será en San Juan, el 4 de marzo a las 19:00, entre Colombia y Bolivia. A las 21:15, Argentina jugará frente a Ecuador. Y en San Luis, la acción comenzará el 5 de marzo, a las 19:00 con el partido entre Paraguay y Chile, mientras que a las 21:15, Brasil hará su estreno frente a Perú.

ACREDITACIONES DE PRENSA

Las acreditaciones de prensa están abiertas y podrán registrarse ingresando a la siguiente página web: https://www.afa.com.ar/es/posts/acreditaciones-de-prensa-para-el-sudamericano-femenino-sub-20.

El ingreso para los medios a los encuentros del Sudamericano Femenino Sub 20 deberá hacerse únicamente con la acreditación de prensa. Para ello, los medios deberán realizar su solicitud de acuerdo al personal necesario para trabajar en los partidos.

FIXTURE

El certamen se disputará desde el 4 hasta el 22 de marzo en las sedes de San Juan (Estadio San Juan del Bicentenario) y San Luis (Estadio Provincial Juan Gilberto Funes).

Grupo A

Argentina

Bolivia

Venezuela

Colombia

Ecuador

Grupo B

Brasil

Chile

Uruguay

Paraguay

Perú

 

PRIMERA FASE

Miércoles 4 de marzo (San Juan)

19:00 Colombia – Bolivia

21:15 Argentina – Ecuador

 

Jueves 5 de marzo (San Luis)

19:00 Paraguay – Chile

21:15 Brasil – Perú

 

Viernes 6 de marzo (San Juan)

19:00 Bolivia – Venezuela

21:15 Argentina – Colombia

 

Sábado 7 de marzo (San Luis)

19:00 Chile – Uruguay

21:15 Brasil – Paraguay

 

Domingo 8 de marzo (San Juan)

19:00 Venezuela – Colombia

21:15 Bolivia – Ecuador

 

Lunes 9 de marzo (San Luis)

19:00 Uruguay – Paraguay

21:15 Chile – Perú

 

Miércoles 11 de marzo (San Juan)

19:00 Ecuador – Colombia

21:15 Argentina – Venezuela

 

Jueves 12 de marzo (San Luis)

19:00 Perú – Paraguay

21:15 Brasil – Uruguay

 

Viernes 13 de marzo (San Juan)

19:00 Venezuela – Ecuador

21:15 Argentina – Bolivia

 

Sábado 14 de marzo (San Luis)

19:00 Uruguay – Perú

21:15 Brasil – Chile

 

Nota y foto: Prensa Programa Deportes.