Organizadas y coordinadas por el Programa Deportes, las jornadas deportivas se llevaron a cabo en el Autódromo “Rosendo Hernández” y en Terrazas del Portezuelo.

El viernes, a pesar del fuerte viento de la tarde, se desarrollaron las pruebas de ciclismo de ruta y mountain bike en las que participaron hombres y mujeres de distintas entidades de la administración pública provincial.

El sábado fue el turno del atletismo y el circuito de Terrazas del Portezuelo fue sede de la jornada de una correcaminata (disciplina participativa) y los 5k, en la que tuvieron participación alrededor de 100 competidores.

 

A continuación se detallan los ganadores de las distintas disciplinas y categorías:

 

Ciclismo de ruta

Clasificación general:

1- Pereyra, Pedro – 25:03.

2- Olguín, Baudilio – 25:05.

3- Flores, Juan – 25:12.

4- Díaz, José Eduardo – 25:15.

5- Vasconi, Fernando Mauricio – 25:32.

6- Vera, Emanuel – 25:54.

7- Lescano, Javier – 27:57.

 

Clasificación por categoría

Categoría “B” (de 30 a 39 años):

1- Olguín, Baudilio – 25:05.

2- Flores, Juan – 25:12.

3- Vera, Emanuel – 25:54.

 

Categoría “C” (de 40 a 49 años):

1- Pereyra, Pedro – 25:03.

2- Díaz, José Eduardo – 25:15.

3- Vasconi, Fernández Mauricio – 25:32.

 

Ciclismo montaña

Clasificación general masculino:

1- Olguín, Baudilio – 16:21.

2- Flores, Juan – 16:44.

3- Vasconi, Fernando – 16:56.

4- Lescano, Javier – 17:01.

5- Camargo, José – 17:40.

6- Lucero, Martín – 19:30.

7- Palacio, Rubén Ramón – 19:51.

8- Ruz, Alejandro – 20:03.

9- Briones, Rodrigo Damián – 20:59.

10- Garay, Raúl Horacio – 21:10.

 

Clasificación por categoría

Categoría “B”:

1- Olguín, Baudilio – 16:21.

2- Flores, Juan – 16:46.

3- Camargo, José – 17:40.

 

Categoría “C”:

1- Vasconi, Fernando – 16:56.

2- Lescano, Javier – 17:01.

 

Categoría “D”:

1- Palacio, Rubén Ramón – 19:51.

2- Garay, Raúl Horacio – 21:10.

 

Clasificación general damas:

1- Garro, Jessica – 13:01.

2- Sosa, Blanca – 15:41.

3- Vela, Claudia – 16:11.

4- Sosa, Lucia – 16:30.

 

Clasificación por categoría

Categoría “A”:

1- Garro, Jessica – 13:01.

 

Categoría “C”:

1- Vela, Claudia – 16:11.

 

Categoría “E”:

1- Sosa, Blanca – 15:41.

2- Sosa, Lucia – 16:30.

 

 

Atletismo

5k Masculino

Categoría “A” (de 20 a 29 años):

1- Soria, Nazareno (N° 472) – tiempo: 16:48,41.

2- Barreda, Marcelo (N° 083) – tiempo: 18:34,67.

3- Fernández, Darío (N° 022) – tiempo: 18:71,46.

 

Categoría “B” (de 30 a 39 años):

1- Di Genaro, Mario (N° 465) – tiempo: 16:40,81.

2- Olguín, Baudilio (N° 061) – tiempo: 17:39,28.

3- Castro, Ramiro (N° 026) – tiempo: 17:42,97.

 

Categoría “C” (de 40 a 49 años):

1- Lezcano, Javier (N° 028) – tiempo: 17:51,71.

2- Camargo, José (N° 042) – tiempo: 19:18,97.

3- Juliao, David (N° 064) – tiempo: 19:54,88.

 

Categoría “D” (de 50 a 59 años):

1- Colque, Alfredo Eduardo (N° 091) – tiempo: 20:41,30.

2- Muñoz, Luis (N° 457) – tiempo: 20:44,17.

3- Lucero Vega, Guillermo (N° 475) – tiempo: 21:59,79.

 

5k Femenino

Categoría “A” (de 20 a 29 años):

1- Lepori, Andrea (N° 493) – tiempo: 22:48,64.

2- Guiñazu, Karina (N° 030) – tiempo: 26:55,36.

3- Gatica, Pamela (N° 460) – tiempo: 27:11,16.

 

Categoría “B” (de 30 a 39 años):

1- Díaz, Anahi (N° 491) – tiempo: 19:38,14.

2- Hasuoka, Adriana (N° 062) – tiempo: 20:20,05.

3- Rosales, Flavia (N° 454) – tiempo: 20:48,88.

 

Categoría “C” (de 40 a 49 años):

1- Muñoz Garro, María Laura (N° 474) – tiempo: 21:07,79.

2- Cabrera, Noemí (N° 462) – tiempo: 21:29,26.

3- Fenoglio, Karina (N° 470) – tiempo: 22:59,97.

 

Categoría “D” (de 50 a 59 años):

1- Portela, Judith (N° 459) – tiempo: 26:05,18.

2- Sosa, Lucía (N° 900) – tiempo: 29:26,22.

3- Albelo, Silvia (N° 063) – tiempo: 30:33,39.

 

 

Sedes y horarios de las pruebas del resto de la semana

Miércoles 27 de noviembre:

Pádel: a las 14:30 en el “Ave Fénix”.

Fútbol 11 (semifinal): de 15:00 a 17:00 en el “Ave Fénix”.

Básquet masculino: de 21:00 a 23:00 en el “Ave Fénix”.

 

Jueves 28 de noviembre:

Fútbol senior y maxi senior (finales): de 14:00 a 17:30 en el “Ave Fénix”.

Pádel: a las 14:30 en el “Ave Fénix”.

Juegos de Mesa: a las 15:30 en el “Ave Fénix”.

Vóley Masculino: de 19:00 a 20:00 en la EPA N° 11 “Carlos Juan Rodríguez”.

Vóley Femenino (cuartos de final): de 20:00 a 22:00 en la EPA N° 11 “Carlos Juan Rodríguez”.

Básquet femenino: de 21:00 a 22:00 en el “Ave Fénix”.

 

Viernes 29 de noviembre:

Pádel: a las 14:30 en el “Ave Fénix”.

Fútbol 11 (final) a las 16:30 en el “Ave Fénix”.

Vóley Masculino: a las 18:30 en la EPA N° 11 “Carlos Juan Rodríguez”.

Vóley Femenino (semifinal y final): de 20:00 a 23:00 en la EPA N° 11 “Carlos Juan Rodríguez”.

 

Nota y fotos: Prensa Programa Deportes.