Estos trabajos estarán presentes en la instancia provincial, el próximo 13 de septiembre, en el Centro Educativo Nº 8 “Maestras Lucio Lucero”.

"Los proyectos destacados de cada región educativa participarán de la instancia provincial el 13 de septiembre".

Los proyectos destacados de cada región educativa participarán de la instancia provincial el 13 de septiembre.

El Ministerio de Educación y la Comisión Provincial de Feria de Ciencias seleccionaron los proyectos destacados de la “Feria de Innovación Educativa 2019”, correspondientes a la Región Educativa II, quienes participarán en la instancia provincial de esta feria, el próximo 13 de septiembre en el Centro Educativo N° 8 “Maestras Lucio Lucero” de la ciudad de San Luis.

Las actividades continuarán este miércoles, en el Centro Educativo Nº 18 “César Rosales” de San Martín, con la presentación de proyectos de escuelas de la Región Educativa V; mientras que el 27 de agosto, en la Escuela Nº 24 “Pancha Hernández” y en la Escuela de Nivel Inicial Nº 5 “María Edelmira Alric de Castillo” de San Luis, será el turno para instituciones de la Región Educativa I; los trabajos destacados de estas regiones educativas se darán a conocer en los próximos días,

A continuación, los proyectos destacados de las Regiones II:

REGIÓN EDUCATIVA II

NIVEL INICIAL

– “No tengo miedo… los números me cuidan”, EPA 6 “Dr. Luis Roberto Barroso”.

– “Te conozco mascarita, no sos una linda plantita”, Escuela Nº 240 “Provincia de Corrientes”.

– “Artistas de la Puntanidad”, Jardín N° 2 “Remedios Escalada de San Martín”.

NIVEL PRIMARIO

– “¿Artificiales o Naturales? Tenemos la mejor decisión”,  Escuela Nº 34 Raúl Basilio Díaz.

– “La diabetes en el aula”, Escuela Nº 37 Juan Bautista Alberdi.

– “Respiramos sano a la vez que reciclamos”, Instituto Sagrado Corazón.

– “Si se corta la luz lo resolvemos nosotros”, Escuela Nº 43 “Tomás Jofré”.

– “Jugando se aprende mejor”, EPA 7 “Eduardo Galeano”.

– “Alí Aló que suba el pasado, alí aló el presente ya subió”, Escuela Nº 43 “Tomás Jofré”.

– “Acertijo San Luis”, EPA Nº 10 “Escultor Vicente Lucero”.

– “Horizontes de Esperanza”, Escuela Nº 147 “Provincia de Mendoza”.

– “Creciendo en valores”, EPA Nº 10 “Escultor Vicente Lucero”.

– “El árbol de la amistad”, CEN 10 “Ramiro Podetti”.

– “Poco a poco un poquito se convierte en mucho”, Escuela Nº 240 “Provincia de Corrientes”.

– “No te quedes sin energía”, Escuela Pública Digital “Mahatma Gandhi”.

– “Pequeños Salvadores del Planeta protegiendo a nuestras huellitas”, Escuela Nº 240 “Provincia de Corrientes”.

– “Rastros que enseñan”, Escuela Nº 35 “Granadero Basilio Bustos”.

– “Mentira la verdad”, Escuela Nº 40 “Ricardo Rojas”.

– “Abrapalabra”, Escuela Nº 34 “Raúl Basilio Díaz”.

– “Juguemos con la tablas”, Escuela Nº 30 “General Pedernera”.

– “La Tierra, el hogar que todos deberíamos cuidar”, Instituto San Buenaventura y Escuela Nº 147 “Provincia de Mendoza”.

NIVEL SECUNDARIO

– “Todo es cuestión de química”, Escuela Generativa “Jorge Newbery”.

– Marcando la diferencia “Luz verde en nuestro entorno”, Escuela Técnica Nº 19 “Bernardino Rivadavia”.

– “Robotic Chair”. Una historia de empatía. Escuela Pública Digital “Mahatma Gandhi”.

– “Si no hay justicia, hay escrache”, Centro Educativo Nº 20 “Juan W. Gez”.

– “Emociones conectadas”, Escuela Nº Asistencial “Gobernador Alric”.

– “Raíces”, Escuela Técnica Nº 14 “Dr. Luis A. Luco”.

– “Proyect Arte”,  Escuela Generativa “Jorge Newbery”.

– “#LibreExpresión”, Escuela Técnica Nº 14 “Dr. Luis A. Luco”.

– “Generactiva”, Escuela Generativa Gen Z, La Pedrera.

– “Cargá tu celu con chatarra electrónica”, Centro Educativo Nº 20 “Juan W. Gez”.

– “Mi alimento alternativo saludable”, Escuela Técnica Nº 19 “Bernardino Rivadavia”.

– “Ecología en la construcción”, Escuela Técnica Nº 16 “Jesús Obrero”.

– “Ñuke Mapu”, Escuela Nº 35 “Granadero Basilio Bustos”.

– “GEA News”, Escuela Generativa GEA.

 

Nota y fotos: Prensa Ministerio de Educación.