La organización de la carrera determinó cuál será el cronograma de actividades para la 6ª fecha del Turismo Nacional, que se correrá en el Autódromo “Rosendo Hernández” de la capital puntana.

a

Estos son los horarios

Jueves 15-06 

Clase 2

11:00 a 18:00 – Sorteo de neumáticos.

15:00 a 19:00 – Administrativa APAT.

15:00 a 18:00 – Verificación administrativa y técnica CDA.

 

Viernes 16-06          

Clase 2

8:00 a 12:00 – Sorteo de neumáticos.

9:00 a 11:30 – Verificación administrativa y técnica CDA.

9:00 a 11:00 – Administrativa APAT.

11:00 – Reunión obligatoria pilotos.

11:30 a 12:00 – 1º Entrenamiento libre.

12:10 a 12:40 – 1º Entrenamiento libre.

Clase 3 

12:30 a 16:00 – Verificación técnica CDA.

12:00 a 16:00 – Sorteo de neumáticos.

15:00 a 18:00 – Administrativa APAT.

14:00 a 17:00 – Verificación administrativa CDA.

Clase 2                                    

13:30 a 14:00 – 2º Entrenamiento libre.

14:10 a 14:40 – 2º Entrenamiento libre.

 Clase 3                         

16:10 a 16:20 – 1° Clasificación.

16:30 a 16:40 – 1° Clasificación.

16:50 a 17:00 – 1° Clasificación.

a

El autódromo puntano se pone a punto para recibir al TN este fin de semana.

Sábado 17-06         

Clase 3

8:30 a 9:00 – Administrativa CDA (con multa sin aviso).

9:00 – Reunión obligatoria pilotos.

9:00 – Grabación de vuelta a bordo para TV.

9:30 a 10:00 – 1º Entrenamiento libre.

10:10 a 10:40 – 1º Entrenamiento libre.

Clase 2

10:50 a 11:00 – 2° Clasificación.

11:10 a 11:20 – 2° Clasificación.

11:30 a 11:40 – 2° Clasificación.

Clase 3                                

12:00 a 12:30 – 2º Entrenamiento libre.

12:35 a 13:05 – 2º Entrenamiento libre.

Clase 2

13:30 – 1ª Serie 6 vueltas.

14:00 – 2ª Serie 6 vueltas.

14:30 – 3ª Serie 6 vueltas.

Clase 3                          

15:00 a 15:10 – Clasificación.

15:20 a 15:30 – Clasificación.

15:40 a 15:50 – Clasificación.

a

Habrá 8 puntanos corriendo en las distintas categorías del Turismo Nacional.

Domingo 18-06  

Clase 3     

9:30 – 1ª Serie 6 vueltas.

10:00 – 2ª Serie 6 vueltas.

10:30 – 3ª Serie 6 vueltas.

11:00 – Grabación “La Previa del TN” (*).

Clase 2                                 

12:30 – Final 16 vueltas o 35 minutos.

Clase 3

13:30 – Final 20 vueltas o 40 minutos.

Nota: Jorge Gallego.

Fotos: Marcelo Lacerda.