Estarán abiertas hasta el viernes. Los interesados deberán acercarse a calle San Martín 383 de 8:00 a 20:00.

las inscripciones para los distintos talleres continúan abiertas hasta el viernes.

Las inscripciones para los distintos talleres continúan abiertas hasta el viernes.

Aquellos interesados podrán elegir diferentes disciplinas artísticas que se detallan a continuación:

Martes 7 de marzo

Artes musicales y sonoras

Taller de guitarra popular: Gabriel Cantisani.

Taller de camerata de guitarras: Gabriel Cantisani.

Taller de guitarra nivel inicial: Nahuel Acevedo.

Taller de piano y órgano: Javier Sesmilo.

Taller de piano universo musical: Javier Sesmilo.

Taller de piano teclas puntanas: Leonardo Marchese.

Taller de piano “Primeros Pasos”: Noelia de León.

Taller de canto para niños: Denise Tornello.

Taller de coro para adultos: Nahuel Acevedo.

Canto con puesta escénica: Eliz Parrado.

Guitarra clásica: Lucas Apendino.

Coro polifónico: Ibar Escudero.

Miércoles 8 de marzo

Artes gráficas

Grabado y serigrafía: Mariano Rami.

Artes Textiles

Tejido en telar y bastidores: Gabriela Dágata.

Trenzado y bordado en cinta mexicano: Maricel López.

Diseño y producción de modas: Nora Claveles.

Bordado en pedrería, accesorios de novias: Nora Claveles.

Diseño y moldería de indumentaria: Nancy Oliva y Romina Bogni.

Asesoramiento de imagen: Nancy Oliva y Romina Bogni.

Telares artesanales: César Romero.

Artes literarias

Autoconocimiento a través de la lectura: Héctor Gatica y Ricardo de Luzia.

Cuentacuentos: Gina Suárez y Melina Vinaccia.

Introducción a la escritura y a la lectura: Esteban Sánchez.

 Jueves 9 de marzo

Artes escénicas (teatro)

El actor en acción: Mauro Cuello.

Auto maquillaje escénico: Silvana López Olivera.

Artes escénicas de danzas

Danzas clásicas: Mariela Bisiach.

Contemporáneas: Mariana Bisiach.

Españolas: Mariana Bisiach.

Tango escénico: Mariano Rami.

Taller de Ritmos Latinos: José Calienes.

Estiramiento Teatro y francés: Mariela Bisiach.

Viernes 10 marzo

Estudios sociales y culturales

Periodismo radial: Alfredo José Torres.

Periodismo gráfico y comunicación: Diego Muñoz.

El Arte como puente: Bustos y Fuentes.

Meditación: Julieta Baraldini.

Huerta orgánica: Esteban Aguirre.

Energías renovables: Esteban Sánchez.

 

Nota y foto: Lucas Ojeda – Prensa Cultura