El Centro Regional de Entrenamiento de La Toma fue sede de la quincuagésima edición de las Olimpíadas Atléticas del Valle del Conlara. Hubo gran festejo y reconocimientos. Los resultados que arrojó la jornada, en la presente nota.

a

Salto en alto, una de las disciplinas del atletismo en las Olimpíadas del Valle del Conlara.

La antorcha olímpica, transportada por antiguos y nuevos atletas, fue una síntesis de un encuentro que terminó siendo una reunión generacional entre quienes forjaron el evento medio siglo atrás y quienes competirían, minutos después, en suelo tomense.

Organizada por el Comité Olímpico del Valle del Conlara, la prueba contó con la presencia de establecimientos de toda la región. Ningún colegio quiso perderse tamaña evocación. Tanto la pista como las gradas, estuvieron llenas desde las primeras horas de la mañana hasta las últimas del día, cuando las postas marcaron el final de la competencia.

Pocas veces pasado y presente convergieron tan nítidamente en este deporte como ese viernes 12 de junio.

Las categorías infantiles y menores fueron las que compitieron en múltiples disciplinas; y en ambos escalafones, el Colegio Nº 3 “Manuel Belgrano” se quedó con el primer puesto en la sumatoria de puntos total, entre varones y mujeres.

 

Puntaje general menores:

1º) Colegio Nº 3 La Toma,  294 puntos

2º) C. E. nº 12 Tilisarao, 281

3º) Colegio Nº 27 Concarán, 179

4º) Escuela Técnica Nº 28 La Toma, 149

5º) Colegio Inmaculada Tilisarao,  95

6º) Escuela Ténica Nº 26 Concarán, 78

7º) Escuela Técnica Nº1 Naschel, 75

8º) Instituto Monseñor Orzali, Merlo, 35

9º) Escuela Nº 417 Tilisarao, 24

10º) Escuela Nº 442 Las Vertientes, 14

11º) Escuela Nº 251 Tilisarao, 10

 

Resultados varones:

100 metros llanos

1° Francisco Tula, C. E. Nº 12 Tilisarao (11”38)

2° Lucas Bastía,  Escuela Técnica Nº 28 La Toma (11”43)

3° Andrés Aguilar, C. E. Nº 12 Tilisarao  (11”75)

200 metros llanos

1° Lucas Bastía, Escuela Técnica Nº 28 La Toma  (22”93)

2° Axel Ferreyra, Colegio Nº 27,  Concarán (23”32)

3° Franco Pérez, Col. Inmaculada, Tilisarao (23”84)

400 metros llanos

1° Franco Pérez, Col. Inmaculada Tilisarao (1’00)

2° Daniel Mora, C. E. Nº 12 Tilisarao (1’02”13)

3° Leandro Oses, Colegio Nº 3 La Toma (1’02”71)

800 metros llanos

1° Matías Cordero, Escuela Técnica Nº 28 La Toma (2’23”03)

2° Leandro Oses, Colegio Nº 3 La Toma (2’25”34)

3° Santiago Rivarola, Escuela Técnica Nº 28 La Toma (2’26”63)

1500 metros llanos

1° Lucio Gómez, Colegio Nº 3 La Toma (5’08´´93)

2° Eduardo Correa, Colegio Nº 27 Concarán (5’08”94)

3° Alexis Contreras, Escuela Técnica Nº 28 La Toma (5’16”00)

3000 metros llanos

1° Agustín Cordero, Escuela Técnica Nº 28 La Toma (11’22”)

2° Lucio Gómez, Colegio Nº 3 La Toma (11’26”)

3° Santiago Liendo, Inst. Monseñor Orzali, Merlo (11,53”)

Salto de longitud

1° Daniel Vélez, Colegio Nº 27 Concarán (5,21 m.)

2° Juan  Devia, Escuela Nº 417 Tilisarao (5,15 m.)

3° Gabriel Luna, Escuela Nº 442 Las Vertientes (5,09 m.)

Salto de altura

1° Matías Alaniz, Escuela Técnica Nº 1 Naschel (1,75 m.)

2° Rafael Funes, Colegio Nº 27 Concarán (1,55 m.)

3° Martín Ochoa C. E. Nº 12 Tilisarao (1,55 m.)

Salto triple

1° Francisco Nievas, Escuela Técnica Nº 28 La Toma (10,88 m.)

2° Matías Alaniz,  Escuela Técnica Nº 1 Naschel (10,87 m.)

3° Ezequiel Palmarochi, C. E. Nº 12 Tilisarao (10,79 m.)

Lanzamiento de bala

1° Franco Godoy, Escuela Técnica Nº 1 Naschel (11,28 m.)

2° Fabricio Mora, Col. Inmaculada, Tilisarao (11,17 m.)

3° Brian Vilchez, Colegio Nº 3 La Toma (10,77 m.)

Lanzamiento del disco

1° Brian Vilchez, Colegio Nº 3 La Toma (29,60 m)

2° Matías Toranzo, Colegio Nº 27 Concarán (28,69 m.)

3° Fabricio Mora, Col. Inmaculada Tilisarao (25,41 m.)

Lanzamiento de la jabalina

1° Matías Toranzo, Colegio Nº 27 Concarán (39,98 m.)

2° Francisco Nievas, Escuela Técnica Nº 28 La Toma (38,25 m.)

3° Joaquín González, Escuela Técnica Nº 26 Concarán (32,97 m.)

Posta 4 x 100 llanos

1°) Aguilar  – Juarez  – Tula – Mora, C E Nº 12 Tilisarao (50”10)

2°) Díaz – Nievas – Cordero – Bastías, Escuela Técnica Nº 28 La Toma (50”19)

3°) Vélez – Funes – Avila – Ferreyra, Colegio Nº 27 Concarán (50”78)

Posta olímpica

1°) Juarez – Aguilar -Palmarochi – Tula,  C. E. Nº 12 Tilisarao  (2’21”)

2°) Díaz – Rene – Pérez – Pérez, Col. Inmaculada Tilisarao (2’22”56)

3°) Bastías – Valdeon – Rivarola – Cordero,  Escuela Técnica Nº 28 La Toma (2’22”91)

 

Resultados damas:

100 metros llanos

1° Paula Masramón, Escuela Técnica Nº 26 Concarán (13”75)

2° Antonella Salinas, Colegio Nº 3 La Toma (14”28)

3° Melanie Oliva, Colegio Nº 3 La Toma (14”31)

200 metros llanos

1° Dayana Villegas, Colegio Nº 27 Concarán (30”22)

2° Antonela Salinas, Colegio Nº 3 La Toma (31”07)

3° Milagros Jofré, C. E. Nº 12 Tilisarao (31”62)

400 metros llanos

1° Estefanía Luna, Escuela Técnica Nº 1 Naschel (1’13”)

2° Macarena Rosales, Colegio Nº 3 La Toma (1’14”)

3° Virginia Carrizo, C. E. Nº 12 Tilisarao (1’15”)

800 metros llanos

1° Stefanía Luna, Escuela Técnica Nº 1 Naschel (3’13”06)

2° Melanie Oliva, Colegio 3 La Toma (3’13”82)

3° Abril Alaniz, Inst. Monseñor Orzali, Merlo (3’19”75)

1500 metros llanos

1° Agustina González, Escuela Técnica  Nº 26 Concarán (7’05”00)

2° Nadia Mansilla C. E. Nº 12 Tilisarao (7’10”00)

3° Anahí  Sosa, Escuela Técnica Nº 28 La Toma (7’19”00)

3000 metros llanos

1° Nadia Mansilla C. E. Nº 12 Tilisarao (14’39”)

2° Camila Ortiz, C. E. Nº 12 Tilisarao (14’50”)

Salto de longitud

1° Ana Paula Masramón, Escuela Técnica Nº 26 Concarán (4,49 m.)

2° Daiana Villegas, Colegio Nº 27 Concarán (4,19 m.)

3° Yasmin Ceballo, Colegio Nº 3 La Toma (4,08 m.)

Salto de altura

1° Mariel Vílchez, Colegio Nº 3 La Toma (1,30 m.)

2° Ana Aguilera, C. E.Nº 12 Tilisarao (1,30 m.)

3° Estrella Palacio C.E. Nº 12 Tilisarao (1,30 m.)

Salto triple

1° María Godoy, Colegio Nº 27 Concarán (7,39 m.)

2° Sofía Garrido, Colegio Nº 3 La Toma (7,13 m.)

3° Jenifer Cabral, C. E. Nº 12 Tilisarao (6,96 m.)

Lanzamiento de la bala

1° Ludmila Villegas, Colegio Nº 27 Concarán (9,24 m.)

2° Lucía Heredia, Colegio Nº 3 La Toma (8,61 m.)

3° Victoria Urquiza, Escuela Nº 417 Tilisarao (8,35 m.)

 Lanzamiento del disco

1° Lucía Heredia, Colegio Nº3 La Toma (22,40 m.)

2° Nicolle Escudero, Colegio Nº 3 La Toma (20,81 m.)

3° Julieta Olmedo, Colegio Nº 27 Concarán (20,58 m.)

Lanzamiento de la jabalina

1° Milagros Jofré, C. E. Nº 12 Tilisarao  (19,40 m.)

2° Ana Urbani, Colegio Nº 3 La Toma (18,71 m.)

3° Victoria Urquiza, Escuela Nº 417 Tilisarao (18,05 m.)

Posta 4 x 100 metros llanos

1°) Rosales – Vilchez – Ceballos – Salinas, Colegio Nº 3 La Toma (58”93)

2°) Palacios – Carrizo – Aguilera – Suárez, C. E. Nº 12 Tilisarao (59”97)

3°) Rodríguez – Muñoz – Viillegas – Villegas, Colegio Nº 27 Concarán (1’00”94)

Posta olímpica

1° Carrizo – Palacio – Aguilera – Suárez, C. E. Nº 12 Tilisarao (2’53”)

2° Ceballos – Rosales – Garrido – Vilchez, Colegio Nº 3 La Toma (2’59”)

Puntaje general infantiles

1º) Colegio Nº 3 la Toma, 169 puntos

2º) Escuela Técnica N° 1 Naschel, 136

3º) C. E. N° 12 Tilisarao, 124

4º) Escuela Técnica Nº  28, 102

5º) Escuela Técnica Nº 26 Concarán, 74

6º) Colegio Nº 27 Concarán, 66

7º) C. E. Nº 13 Villa del Carmen, 60

8º) Escuela Nº 442 Las Vertientes, 30

9º) Colegio Inmaculada Tilisarao, 4

 

Resultados varones

80 metros llanos

1° Guillermo  Suárez, Escuela Tecnica Nº1 Naschel (9”65)

2° Maximiliano Cevalle,  Escuela Técnica Nº1 Naschel (9”78)

3° Jeremías Luna,  Colegio Nº 3 La Toma (9”82)

150 metros llanos

1° Tomás Filipeta,  Colegio Nº 3, La Toma (21”16)

2° Alexis Suárez, Escuela Tecnica Nº1, Naschel (21”96)

1200 metros llanos

1° Marcos Ferreyra, Escuela Técnica Nº 26, Concarán (4’34”)

2° Axel Medina, Escuela Técnica Nº1, Naschel (4’42”)

3° Gonzalo Pedernera, C. E. Nº 13 Villa del Carmen (4’43”)

 Salto de longitud

1° Maxi Ceballos, Escuela Técnica Nº1, Naschel (4,22 m.)

2° Guillermo Suárez, Escuela Técnica Nº1, Naschel (4,16 m.)

3° Tomás Filipeta, Colegio Nº 3, La Toma (4,12 m.)

Salto de altura

1° Jeremías Luna, Colegio Nº 3, La Toma (1,25 m.)

2° Walter Isaguirre, Colegio Nº 3, La Toma (1,25 m.)

3° Maxi Ceballos, Escuela Técnica Nº1, Naschel (1,25 m.)

Lanzamiento de bala

1° Danilo Moreira, C. E. Nº 13 Villa del Carmen (9,02 m.)

2° Guillermo Suárez, Escuela Técnica Nº1, Naschel (8,75 m.)

3° Elías Alcaraz, Colegio Nº 3, La Toma (8,55 m)

Lanzamiento de jabalina

1° Danilo Moreira, C. E. Nº 13, Villa del Carmen (20,41 m.)

2° Alexis Suárez, Escuela Técnica Nº 1, Naschel (19,83 m.)

3° Elías Alcaraz, Colegio Nº 3, La Toma (18,50 m.)

 Posta 5 x 80 metros llanos

1°) Arias – Pereyra- Palacio – Filipeto – Luna, Colegio Nº 3, La Toma (1’00”41)

2°) Roble – Ferreyra – Suárez – Garraza – Medina, Escuela Técnica Nº 1, Naschel (1’00”47)

3°) Fracarolli – Peralta – Silva – Roble – Pallero, C. E. N° 12 Tilisarao (1’01”97)

 

Resultado damas

80 metros llanos

1° Camila Cordero, Escuela Técnica  Nº 28 La Toma (10”10)

2° Luciana Muñoz, Escuela Técnica  Nº 28 La Toma (10”68)

3° Camila Torres, C. E Nº 13, Villa del Carmen (10”75)

150 metros llanos

1° Candelaria Pérez, Escuela Técnica  Nº 28 La Toma (23´´06)

2° Cecilia Giménez, Escuela Técnica  Nº 28 La Toma (23´´40)

3° Victoria Pérez, Colegio Nº 3, La Toma (23”87)

1200 metros llanos

1° Yesica Hebral, Escuela Técnica Nº 1, Naschel (5’23”)

2° Rocío San Miguel,  Colegio Nº 3, La Toma (5’25”63)

3° Nadia Sosa, Colegio Nº 3, La Toma (5’27”00)

Salto de longitud

1° Camila Cordero, Escuela Técnica  Nº 28, La Toma (3,71 m.)

2° Valentina Videla, C. E. Nº 12 Tilisarao (3,49 m.)

3° Gisela Pereira, Escuela Nº 442, Las Vertientes (3,43 m.)

Salto de altura

1° Valentina Videla, C. E. Nº 12 Tilisarao (1,20 m.)

2° Gisela Pereira, Escuela Nº 442, Las Vertientes (1,10 m.)

3° Luciana Muñoz, Escuela Técnica  Nº 28, La Toma (1,05 m.)

3° Brisa Castillo, Colegio Nº 3, La Toma (1,05 m.)

3° Mailén López, Colegio Nº 27, Concarán (1,05 m.)

Lanzamiento de bala

1° Victoria Pérez, Colegio Nº 3, La Toma (8,51 m.)

2° S. Ruparevich, C. E. Nº 12 Tilisarao (7,80 m.)

3° Daiana Velázquez, C. E. Nº 13 Villa del Carmen (7,09 m.)

 Lanzamiento de jabalina

1° Macarena Villegas, Escuela Nº 442 Las Vertientes (14,96 m.)

2° Lourdes Muñoz, C. E. Nº 12 Tilisarao (14,02 m.)

3° Sheryl Romeo, C. E. Nº 12 Tilisarao (13,99 m.)

 Posta 5 x 80 metros llanos

1° Pérez- Muñoz- Depetri – Fernández – Cordero, Escuela Técnica  Nº 28, La Toma (1’01”65)

2° Videla – Cavallera – Rivarola – Ponce – Ríos, C. E. Nº 12 Tilisarao (1’04”37)

3° Vega – Verone – Castro – Tobarez – Castro, Escuela Técnica Nº 26 Concarán (1’05”00).

 

Fuente y fotos: Darío Avellaneda.

Corrección: Mariano Pennisi.

Contenidista: Adolfo González.