Se ultiman los detalles de la organización para este viernes 10 de octubre en el Polideportivo Municipal. Será una noche con 12 peleas que comenzarán a las 21:30.

En la mañana del martes, funcionarios del programa Deporte Federado, dependiente del Ministerio de Deportes, visitaron la localidad de Concarán para ultimar los detalles de lo que será la cuarta velada del Torneo Provincial de Boxeo Amataeur “José María Gatica” que se desarrollará en esa localidad el próximo viernes.

Se visitaron las instalaciones donde se instalará el ring

Se visitaron las instalaciones donde se instalará el ring

La nueva fecha del certamen se realizará en el Polideportivo Municipal, a partir de las 21:30, y será de entrada libre y gratuita. Teniendo en cuenta los detalles de la organización, funcionarios del programa Deporte Federado, Eduardo Arce y Javier Manchento, se reunieron con el intendente Facundo Domínguez, el secretario de Gobierno , Eduardo Oviedo, y el director de Deportes, Miguel Ángel Aguilera.

Se visitaron las instalaciones donde se instalará el ring y en el encuentro el intendente manifestó estar contento por el  evento que llega por primera vez Concarán y que por estos días está generando gran expectativa, como así también está alcanzando una buena difusión.  Se espera mucho público, ya que en una oportunidad se realizó un evento privado de boxeo que convocó a 900 personas. También se trataron temas centrales, como la provisión de la ambulancia y demás sistema sanitario, y de seguridad, que permitan el correcto desarrollo de la velada.

La noche tendrá 12 peleas y en la última se presentará Mario Carreras Martínez, oriundo de la localidad.

Se ultiman los detalles de la organización para este viernes 10 de septiembre en el Polideportivo Municipal

Se ultiman los detalles de la organización para este viernes 10 de octubre en el Polideportivo Municipal

Programa de peleas –  4º fecha del 5º Torneo Provincial

Primera pelea: Categoría Juveniles Principiantes 51 kilos (Semifinal 1)

Gallardo Jonathan (Ceballe Roberto) vs. Jofré Víctor (Jofré Luis)

 

 

 

Segunda pelea: Categoría Juveniles Principiantes 51 kilos (SEMIFINAL 2)

Amitrano Brandon (Amitrano Alberto) vs.  Alfonso Kevin (Díaz Osvaldo)

 

Tercera pelea: Categoría Juveniles Principiantes 60 kilos (SEMIFINAL 1)

Ontivero Eric (Pérez José) vs.  Bravo Eric Joaquín (Caruso Sergio)

 

 

Cuarta pelea: Categoría Juveniles Principiantes 60 kilos (SEMIFINAL 2)

Oyola Mario Andrés (Díaz Osvaldo) vs. Lobos Luis Ezequiel (Jofré Luis)

 

 

Quinta pelea: Categoría Juveniles Principiantes 75 kilos (SEMIFINAL 1)

Magallanes Jordan (Pérez José)  vs. Giordano Mirko (Pereyra Diego)

 

 

Sexta pelea: Categoría Juveniles Principiantes 75 kilos (SEMIFINAL 2)

Páez Lucas (Frías Soledad) vs. Cabrera kevin (Magnani Ricardo)

 

 

 

Séptima pelea: Categoría Juveniles Novicios 64 kilos (SEMIFINAL)

Cabaña Gastón (Medina Sergio) vs. Espinoza Johan (Villegas Lucas)

 

 

 

Octava pelea: Categoría Mayores Principiantes 64 kilos (SEMIFINAL 1)

Guevara Héctor (Pérez José)  vs. Bustos Edgar (Escudero Oscar)

 

 

 

Novena pelea: Categoría Mayores Principiantes 64 kilos (SEMIFINAL 2)

Rodríguez Franco (Jofré Bartolomé) vs.  Rodríguez Damián (Villegas Lucas)

 

 

Décima pelea: Categoría Mayores Principiantes 75 kilos (SEMIFINAL 1)

Villegas Ezequiel  (Ahumada José) vs.  Sepúlveda Infante Alan (Frías Soledad)

 

 

Undécima pelea: Categoría Mayores Principiantes 75 kilos (SEMIFINAL 2)

Bertolín Andrés (Medina Hugo) vs. Brogliere Gustavo (Medina Bravo Marcos)

 

 

Duodécima pelea: Categoría Mayores Principiantes 81 kilos (SEMIFINAL)

Tapia Miqueas (Medina Sergio) vs. Carrera Martínez Mario (Sergiani – López)

 

 

 

 

Nota y foto: Catalina Ysaguirre-Prensa Ministerio de Deportes