El pasado sábado se realizó el cuarto torneo de tenis de mesa organizado por la asociación mercedina y que tuvo a los primeros jugadores clasificados para representar a San Luis en los próximos Juegos binacionales “Valparaiso 2014”.

El pasado sábado se realizó el cuarto torneo de tenis de mesa organizado por la asociación mercedina

El pasado sábado se realizó el cuarto torneo de tenis de mesa organizado por la asociación mercedina

 

El certamen se disputó en el sum del colegio N° 18 y contó con la participación de jugadores de Villa Mercedes, San Luis, Río Cuarto, Villa Dolores, Las Rosas y La Rioja.

En lo que respecta al selectivo para los Juegos binacionales, en masculino ganó Tomás Giacometti, en tanto que en femenino se impuso Karen Baigorria, ambos integrarán la selección de San Luis de tenis de mesa.

En relación a las cinco divisionales que disputaron este torneo del tour del centro “Villa Mercedes-Río Cuarto”, en sub 11 la victoria fue para Diego Veraguai de Villa Dolores. En sub 15 el vencedor fue el local Bautista Cavallera, mientras que en cuarta venció Joaquín Diomedi de San Luis. En tercera división el triunfo correspondió a Santiago Kunz de Villa Mercedes, en tanto que la divisional principal, primera, se la adjudicó el riocuartense Tomás Simoni.

 

Los resultados

Sub 11

Diego Veraguai (Villa Dolores)

Ignacio Corradi (Villa Mercedes)

Marcos Luna (Villa Mercedes)

Rocío Leiva (Villa Mercedes)

 

Sub 15

Bautista Cavallera (Villa Mercedes

Julio Grando (Villa Mercedes)

Diego Veraguai (Villa Dolores)

Cuarta

Joaquín Diomedi (San Luis)

Bautista Cavallera (Villa Mercedes)

Fernando Rearte (Villa Mercedes)

Pablo López (V. Las Rosas)

Tercera

Santiago Kunz (Villa Mercedes)

Diego Di Vito (Villa Mercedes)

Germán Torres (Villa Mercedes)

Julio Grando (Villa Mercedes)

 

Primera

Tomás Simoni (Río Cuarto)

Pablo López (La Rioja)

Matías Corradi (Villa Mercedes)

Tomás Giacometti (Villa Mercedes)

 

Selectivo Juegos Binacionales (Masculino)

Tomás Giacometti

Fernando Rearte

Facundo Corradi

Germán Torres

Santiago Kunz

Matías Bersia

 

Selectivo Juegos Binacionales (Femenino)

Karen Baigorria

Lucía Rojas

Sofía Alicuo

Tamara Cuevas

Guadalupe Saitua

Mercedes Corradi