Resultados de la sexta del Campeonato Provincial. En primera varones, Municipalidad de La Toma fue protagonista del partido más trascendente del domingo con victoria 5 a 2 sobre Origone.

El conjunto de varones de la Municipalidad de La Toma consiguió un valioso triunfo ante Aviador Origone.

El conjunto de varones de la Municipalidad de La Toma consiguió un valioso triunfo ante Aviador Origone.

El fin de semana patrio tuvo una intensa actividad durante tres días con partidos en el estadio Provincial, Quines y Justo Daract correspondientes al certamen provincial. La sexta fecha comenzó el viernes 23 de mayo en cancha del Complejo Polideportivo Provincial El Ave Fénix con la victoria en primera B de Universidad sobre Juventud Unida 2 a 0.

Un día después, en el mismo estadio se registraron los siguientes resultados:

(Primera) San José 0 vs Naschel 1

(Sexta)   San José 0 vs Naschel 0

(Primera B) Estudiantes 6 vs La Toma B 0

(Séptima) Las Águilas 5 vs La Toma 0

(Sexta) Las Águilas 1 vs La Toma 4

(Primera) UNSL 0 vs Rodeo B 0

 

También hubo partidos en el interior provincial. En cancha de La Fraternidad, de Justo Daract, las locales cayeron derrotadas 3 a 0 por el equipo de Potrero, en sexta división.
En el norte provincial, 4 de Junio de Quines obtuvo sendas victorias en Sexta y séptima sobre los arcos. Fue 7 a 0 y 2 a 0 respectivamente.

En el día de la patria, todos los cotejos se disputaron en el estadio provincial. Alerces y La Torre chocaron en Quinta, Sexta y primera B:

(Quinta) Alerces 1 vs La Torre 4

(Sexta) Alerces 1 vs La Torre 4

(Primera B) Alerces 1 vs La Torre B 0

En el cierre de la tarde se jugó el partido más destacado correspondiente a primera caballeros con el partido entre los villamercedinos de Aviador Origone y los tomenses de la Municipalidad de esa localidad. Fue victoria de estos últimos 5 a 2 con goles de Cristian Gómez (minuto 3 y 34), Maxi Hernández (minuto 13 y 63) y Federico Arito (minuto 22). Para Origone marcaron Mariano Alfonso (minuto 13) y Emanuel Guzmán (minuto 55).
Con este triunfo el equipo de la capital del mármol ónix, último campeón de la categoría, sigue perfecto en el rubro estadísticas, con dos partidos jugados, igual número de victorias, 10 goles a favor y 2 en contra.
Tabla de posiciones 



Primera damas

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 GEPU 9 3 3 0 0 18 2 16
2 CALDENES 6 3 2 0 1 14 4 10
3 LA TORRE 6 2 2 0 0 9 0 9
4 JUVENTUD 6 2 2 0 0 5 1 4
5 FRATERNIDAD 6 3 2 0 1 7 4 3
6 A.ORIGONE 4 3 1 1 1 10 4 6
7 M. LA TOMA 3 2 1 0 1 6 1 5
8 LOS CERROS 3 3 1 0 2 2 17 -15
9 RODEO 1 3 0 1 2 2 6 -4
10 4 DE JUNIO 0 3 0 0 3 1 13 -12
11 SANTA ROSA 0 3 0 0 3 0 22 -22

Sexta Damas

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 RODEO 12 5 4 0 1 15 5 10
2 CALDENES 9 3 3 0 0 12 3 9
3 LOS CERROS 9 3 3 0 0 12 3 9
4 LA TORRE 7 3 2 1 0 8 2 6
5 NASCHEL 7 3 2 1 0 6 1 5
6 MUN. LA TOMA 7 4 2 1 1 9 7 2
7 GEPU 6 4 2 0 2 14 4 10
8 4 DE JUNIO 5 4 1 2 1 11 8 3
9 A.ORIGONE 4 3 1 1 1 3 4 -1
10 FRATERNIDAD 4 4 1 1 2 4 11 -7
11 POTRERO 3 2 1 0 1 8 3 5
12 LAS AGUILAS 3 4 1 0 3 13 9 4
13 ITALIANO 3 3 1 0 2 3 6 -3
14 SANTA ROSA 3 3 1 0 2 3 8 -5
15 SAN JOSE 2 3 0 2 1 1 7 -6
16 JUVENTUD 1 2 0 1 1 2 4 -2
17 ALERCES 0 2 0 0 2 1 9 -8
18 LOS ARCOS 0 5 0 0 5 1 32 -31

Séptima Damas

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 RODEO 10 4 3 1 0 14 3 11
2 LAS AGUILAS 9 4 3 0 1 12 5 7
3 CALDENES 7 3 2 1 0 17 3 14
4 FRATERNIDAD 7 3 2 1 0 5 1 4
5 LOS CERROS 6 3 2 1 0 7 10 -3
6 A.ORIGONE 6 3 2 0 1 4 7 -3
7 GEPU 4 3 1 1 1 9 3 6
8 NASCHEL 3 1 1 0 0 6 0 6
9 LA TORRE 3 2 1 0 1 4 2 2
10 4 DE JUNIO 3 4 1 0 3 5 11 -6
11 JUVENTUD 0 2 0 0 2 2 5 -3
12 M. LA TOMA 0 2 0 0 2 0 7 -7
13 LOS ARCOS 0 3 0 0 3 0 12 -12
14 SANTA ROSA 0 3 0 0 3 0 15 -15

Reválida

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 ITALIANO 12 4 4 0 0 18 0 18
2 ESTUDIANTES 10 4 3 1 0 15 3 12
3 ALERCES 9 3 3 0 0 12 0 12
4 POTRERO 6 2 2 0 0 6 0 6
5 NASCHEL 6 3 2 0 1 4 2 2
6 UNSL 6 4 1 3 0 3 1 2
7 LA TORRE B 5 4 1 2 1 8 4 4
8 RODEO B 5 5 1 2 2 4 7 -3
9 JUVENTUD B 4 4 1 1 2 2 6 -4
10 A.ORIGONE 2 2 0 2 0 0 0 0
11 GEPU 2 3 0 2 1 1 8 -7
12 SAN JOSE 1 4 0 1 3 3 7 -4
13 MERCEDES HOCKEY 1 2 0 1 1 1 5 -4
14 M. LA TOMA B 1 5 0 1 4 1 16 -15
15 LOS ARCOS 0 3 0 0 3 1 19 -18

Quinta Damas

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 CALDENES 9 3 3 0 0 18 1 17
2 GEPU 7 4 2 1 1 12 7 5
3 LOS CERROS 5 3 1 2 0 4 0 4
4 JUVENTUD 4 2 1 1 0 3 2 1
5 A.ORIGONE 4 3 1 1 1 6 5 1
6 LA TORRE 3 2 1 1 0 5 2 3
7 FRATERNIDAD 3 2 1 0 1 3 5 -2
8 SANTA ROSA 3 3 1 0 2 2 8 -6
9 DEFENSORES DEL ESTE 2 2 0 2 0 1 1 0
10 RODEO 0 3 0 0 3 2 12 -10
11 ALERCES 0 3 0 0 3 2 15 -13

Primera Varones

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 LA TOMA 6 2 2 0 0 10 2 8
2 RODEO 4 2 1 1 0 7 2 5
3 LAS AGUILAS 3 2 1 0 1 1 5 -4
4 GEPU 1 2 0 1 1 3 4 -1
5 A.ORIGONE 1 2 0 1 1 4 7 -3
6 SAN JOSE 1 2 0 1 1 3 8 -5

 

Próxima Fecha
La séptima comenzará el viernes  30 de mayo en el estadio provincial, desde las 20, con dos partidos: Los Arcos y San José en Sexta y Las Águilas San José en primera.

Entre sábado y domingo el detalle de partidos será el siguiente:

Sábado 31 de mayo:
Cancha El Ave Fénix

9:00 (Quinta)   La Torre VS GEPU

10:30 (Séptima) La Torre VS GEPU

12:00 (Sexta) La Torre VS GEPU

13:30 (Primera) La Torre VS GEPU

15:00 (Primera B) La Torre B VS GEPU B

 

Cancha de Los Caldenes

10:00 (Quinta) Caldenes VS Juventud U U

11:30 (Séptima) Caldenes VS Juventud U U

13:00 (Sexta) Caldenes VS Juventud U U

14:30 (Primera) Caldenes VS J Juventud U U

 

Domingo 1 de junio

 

Cancha El Ave Fénix

10:00 (Quinta) Los Cerros VS Santa Rosa

11:30 (Séptima) Los Cerros VS Santa Rosa

13:00 (Sexta) Los Cerros VS Santa Rosa

14:30 (Primera Los Cerros vs San José

17:30 (Primera) GEPU VS Aviador Origone

 

Cancha Predio El Solar, La Toma

11:30 (Séptima) Municipalidad de La Toma VS 4 De Junio Quines

13:00 (Sexta) Municipalidad de La Toma VS 4 De Junio Quines

14:30 (Primera B) Municipalidad de La Toma VS 4 De Junio Quines

16:00 (Primera) Municipalidad de La Toma VS Rodeo

 

Cancha La Fraternidad, Justo Daract

10:00 (Quinta) La Fraternidad VS Rodeo

11:30 (Séptima) La Fraternidad VS Rodeo

13:00 (Sexta) La Fraternidad VS Rodeo

14:30 (Primera) La Fraternidad VS Rodeo

 

Cancha Naschel

10:00 (Séptima) Naschel vs Las Águilas

11:30 (Sexta) Naschel vs Las Águilas

Nota y foto: Darío Avellaneda.