Convocados por el Programa Infraestructura y Sociedad, dependiente del Ministerio de Educación, 32 beneficiarios de Inclusión, divididos en dos cuadrillas, serán los responsables de limpiar los tanques de 27 establecimientos.

Los beneficiarios limpiaran un total de 27 estabecimientos

Los beneficiarios limpiaran un total de 27 estabecimientos

La tarea comenzó el 14, de enero realizando trabajos en tres escuelas por día. Hoy se realizó el aseo de los tanques de las Escuelas N°2 “Bernardino Rivadavia”, que cuenta con ocho tanques de agua debido a su dimensión; N°5 “Bartolomé Mitre” y N°3 “Manuel Belgrano”.

Los beneficiarios de inclusión dejan en óptimas condiciones los tanques de los establecimientos educativos para el resguardo de la salud de los alumnos que asistirán en el ciclo lectivo 2014.

Estan divididos en  dos  cuadrillas

Estan divididos en dos cuadrillas

Cronograma de escuelas:

Martes 21 de enero de 2014

  • § Escuela Nº172 “Misiones” (Av. Lafinur Nº 595).
  • § Escuela Nº314 “Provincia de la Rioja” (Av. Lafinur, extremo norte).
  • § Colegio N°8 “Mauricio Pastor Daract” (Av. Presidente Illia Nº347).

Jueves 23 de enero de 2014

  • § Escuela N°27 “Saturnino González Camarero” (Balcarce 2020, Bº Rawson Nuevo).
  • § Centro Educativo N°3 “Eva Perón” (Bº Juan Carnevale-CGT- Rucci y 9 de Julio S/Nº).
  • § Escuela N°313 “Rosario Mercedes Simón” (Balcarce Nº1322).

Martes 28 de enero de 2014

  • § Colegio N°7 “General Manuel Belgrano” (Aristóbulo del Valle Nº840).
  • § Escuela N°175 “General San Martín” (Mar del Plata Nº1465).
  • § Escuela Nº70 “Provincia de San Luis” (Almirante Brown y Constitución s/n Bº ATE I).

Jueves 30 de enero de 2014

  • § Centro Educativo N°8 “Maestras Lucio Lucero” (Riobamba Nº646).
  • § Escuela de Educación Especial Nº1 “Carolina Tobar García” (Riobamba 1250).
  • § Escuela Nº8 “Sargento Baigorria” (Riobamba 1180).

Martes 04 de febrero de 2014

  • § Escuela N° 312 “República de Chile” (Av. Fuerza Aérea 3051).
  • § Escuela 77 “Maestros Puntanos” (Ricardo Guiraldes y Gabriela Mistral Bº AMEP).
  • § Colegio Nº4 “Fray Luis Beltrán” (Ricardo Guiraldes y Gabriela Mistral Bº AMEP).

Jueves 06 de febrero de 2014

  • § Escuela Nº432 “Camino del Peregrino I” (Av. S/N Bº 157 viv.).
  • § Escuela Nº433 “Camino del Peregrino II” (Av. S/N Bº 157 viv.).
  • § Escuela Nº51 “Maestro Faustino Segundo Mendoza” (Zoilo Concha Nº851 Bº Plan Lote Eva Perón).

 

Martes 11 de febrero de 2014

  • § Escuela de Nivel Inicial Nº4 “Rosario Vera Peñaloza” (Av. Centenario Nº120 Este y Sarmiento).
  • § Escuela de Educación Especial “Subsecretario Jorge Aostri” (Av. Centenario 120 Este).
  • § Escuela Nº184 “Manuel Belgrano” (Centenario y Sarmiento Bº Pueblo Nuevo).

 

Nota y foto: María Laura Cabrera – Prensa Ministerio de Inclusión Social.