Este sábado se jugaron los partidos correspondientes a la 8° fecha del  Torneo Apertura “Schonfeld Paky Montoya” de fútbol seniors.

El Complejo Deportivo “Hugo Daniel Vera”, fue el escenario en donde los experimentados se reunieron para disputar los encuentros de las tres categorías: Maxi, Súper Maxi y Seniors. Como destacados, las goleadas en la Maxi de Quintian Viajes 4 a 2 a Asimra, en la Súper el 5 a 1 de la Municipalidad de Villa Mercedes sobre Ingelmec, el peleado 4 a 3 entre Agrupación El Pimpollo y Jockey Club, y  en la Seniors el 5 a 2 de Imprenta Calderón sobre Club Veteranos Atte II.

8° Fecha Categorías: Seniors, Maxi y Súper Maxi.

Categoría Maxi

Centro E Comercio: 1(Britos Ángel 1) – Club 25 de Mayo: 1(Molina Carlos 1).

Villa Celestina: 0(-) – Oeste Club: 0(-).

Quintian Viajes: 4 (Muriño Juan 1 Ascua Agustín 2 Videla Rubén 1) – Asimra: 2(Orozco Víctor 1 Lozano Gabriel 1).

Granjeros Group: 2(Álvarez Carlos 1 Miranda Alberto 1) – Acindar: 1(Ponce Carlos 1).

Tomasito: 2(Muñoz José 2) – Club Deportivo Chajan: 2(Colazo José 1 Romero Miguel 1).

Categoría Súper

Tiro Federal: 3(Ferreyra Hugo 1 Martínez Orlando 1 Villegas Ataliva 1) – Rio Quinto: 1(Bortolussi Julio1).

Los Aromos: 3(Aguilar Lino 2 Pedernera Edgardo 1) – El Deportivo: 0(-).

Municipalidad de VM: 5(Orosco Carlos 2 Gómez José 2 Torres Edilberto 1) – Ingelmec: 1(Villegas Cayetano 1).

Agrupación El Pimpollo: 4(Pacheco Dante 2 Zeballos Alfredo 2) – Jockey Club: 3(Becerra Víctor 2 Suaste Félix 1).

Club Amigos de San Luis – Club E Pimpollo A Reprogramar.

Union Club: 1(Suarez Hugo 1) – Club 25 de Mayo: 0(-).

Libre: Quintian Viajes.

Categoría Seniors

Aviador Origone  – Tomasito A Reprogramar.

Despensa Armando: 3(Juárez Darío 1 Barroso Ariel 1 Bustamante Claudio 1) – Mercadito La Mila: 1(Sánchez Rubén 1).

San José: 2(Barros Néstor 2) – Automecanica Cuyo: 0(-).

La Academia: 1(Cuello Claudio 1) – Rotisería El Pollito: 0(-).

Imprenta Calderón: 5(Arriaza Ariel 2 Chirino Walter 1 Fernández Rubén 1 Brame Ricardo 1) – Club Veteranos Atte II: 2(Lucero Ricardo 2).

S.M.A.T.A: 1(Garro Gustavo 1) – Acindar: 1(Aguilar Sergio 1).

Asociación Nuevo Horizonte FC: 1(Alturria Mario 1) – Las Catalinas FC: 1(Allende Luis 1).

Fútbol Seniors

Fútbol Seniors