Sacha Modolo, el ciclista del BARDIANI CSF INOX, llegó primero a Terrazas del Portezuelo. Habiéndose corrido la 2° etapa del 7° Tour de San Luis, le presentamos la clasificación de la etapa y de la general de la competencia más importante de América.

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL DE LA 2° ETAPA

Pto.              Dor.              Nombre                                               Nac.             Equipo

1º               181                  MODOLO, Sacha                               ITA              BARDIANI CSF INOX             3:50:08

2º               1                       CAVENDISH, Mark                        GBR             OMEGA PHARMA-QUICK S

3º               113                  HOWARD, Leight                            AUS             ORICA GREENEDGE

4º               72                   DEBUSSCHERE, Jens                      BEL             LOTTO BELISOL

5º               41                    SAGAN, Peter                                   SVK            CANNONDALE

6º               97                   PETACCHI, Alessandro                 ITA             LAMPRE MERIDA

7º               131                 CHICCHI, Francesco                       ITA             VINI FANTINI

8º               102                 BELLETTI, Manuel                          ITA             AG2R LA MONDIALE

9º               193                 LASCA, Francesco                          ITA             CAJA RURAL

10º              151               THWALTES, Scott                            GBR            TEAM NETAPP-ENDURA

11º              141                KEOUGH, Jacob                               USA             UNITEDHEALTHCARE

12º              266               FLORENCIO, Xavier                        ESP             KATUSHA TEAM

13º              154               SCHWARZMANN, M.                      GER             TEAM NETAPP-ENDURA

14º              263              MORENO, Daniel                                ESP             KATUSHA TEAM

15º              183              COLBRELLI, Sonny                           ITA              BARDIANI CSF INOX

16º              191              MOYANO, Enzo Josue                     ARG            CAJA RURAL

17º              178             PEREYRA, Andres I.                        ARG            BUENOS AIRES PROVINC

18º              5                   TRENTIN, Metteo                              ITA              OMEGA PHARMA-QUICK S

19º              164             MATYSIAK, Bartiomiej                   POL             CCC POLSAT POLKOWICE

20º              85                QUINZIATO, Manuel                       ITA              BMC RACING TEAM

Una de las postales del Tour, la llegada a Terrazas del Portezuelo.

Una de las postales del Tour, la llegada a Terrazas del Portezuelo.

MONTAÑA DE LA ETAPA          

ALTO SALADILLO, 3ªCtg.   Kms.: 55,00

1º         222         DE LUNA, Flavio                       MEX     3 P.

2º        243         HACECKY, Vojitech                  CZE      2 P.

3º        201         NAZARET, Magno                      BRA    1 P.

 

PASO GRANDE, 3ªCtg.   Kms.: 55,30

1º        16            GUEVARA, Emmanuel             ARG    3 P.

2º        174        GADAY, Julian P.                        ARG    2 P.

3º        232        JACQUES-MAYNES, Ben          USA    1 P.

METAS VOLANTES DE LA ETAPA   

LA TOMA, Kms.: 69,30

1º        174        GADAY, Julian P.                         ARG    3 P.

2º        13          MESSINEO, Leandro                    ARG    2 P.

3º        242       HACECKY, Martin                          CZE    1 P.

 

{JUAN KOSLAY, Kms.: 158,00}

1º        13          MESSINEO, Leandro                     ARG    3 P.

2º       242        HACECKY, Martin                          CZE    2 P.

3º       232       JACQUES-MAYNES, Ben              USA    1 P.

 EQUIPOS DE LA ETAPA          

1º      TEAM NETAPP-ENDURA                           GRR        11:30:24

2º      CAJA RURAL                                                  ESP         11:30:24

3º      OMEGA PHARMA-QUICK STEP              BEL        11:30:24

4º      LOTTO BELISOL                                             BEL        11:30:24

5º      AG2R LA MONDIALE                                 FRA        11:30:24

6º      VINI FANTINI                                              ITA          11:30:24

7º      KATUSHA TEAM                                          RUS        11:30:24

8º      UNITEDHEALTHCARE                               USA        11:30:24

9º      BMC RACING TEAM                                    USA        11:30:24

10º    ANDRONI GIOCATTOLI                            ITA          11:30:24

11º    ORICA GREENEDGE                                    AUS        11:30:24

12º    CANNONDALE                                              ITA          11:30:24

13º     BARDIANI CSF INOX                                ITA          11:30:24

14º     ASTANA PRO TEAM                                  KAZ        11:30:24

15º     MOVISTAR TEAM                                      ESP         11:30:24

16º     LAMPRE MERIDA                                      ITA          11:30:24

17º     JAMIS-HAGENS BERMAN                     USA        11:30:24

18º      FUNVIC BRASILINVEST                        BRA        11:30:24

19º      SELECCION CUBA                                     CUB        11:30:24

20º     CCC POLSAT POLKOWICE                      POL        11:30:24

21º     SAN LUIS SOMOS TODOS                        ARG        11:30:24

22º     SELECCION MEXICO                                 MEX        11:30:24

23º     BUENOS AIRES PROVINCIA                 ARG        11:30:24

24º     TEAM SAXO-TINKOFF                             DEN        11:30:24

25º     SELECCION ARGENTINA                        ARG        11:30:24

26º     ASC DUKLA PRAHA                                  CZE         11:31:07

27º     CLOS DE PIRQUE-TREK                           CHI          11:32:42

 

Sacha Modolo, Mark Cavendish y Leight Howard coparon el podio de la segunda etapa

Sacha Modolo, Mark Cavendish y Leight Howard coparon el podio de la segunda etapa

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GENERAL INDIVIDUAL

1º                181              MODOLO, Sacha                              ITA              BARDIANI CSF INOX

2º                1                  CAVENDISH, Mark                         GBR            OMEGA PHARMA-QUICK S

3º                113             HOWARD, Leight                             AUS             ORICA GREENEDGE

4º                97               PETACCHI, Alessandro                 ITA              LAMPRE MERIDA

5º                41                SAGAN, Peter                                   SVK             CANNONDALE

6º                193             LASCA, Francesco                          ITA              CAJA RURAL

7º                102             BELLETTI, Manuel                         ITA              AG2R LA MONDIALE

8°                141             KEOUGH, Jacob                                USA             UNITEDHEALTHCARE

9°                126             RUBIANO, Miguel A.                      COL             ANDRONI GIOCATTOLI

10º              191              MOYANO, Enzo Josue                  ARG            CAJA RURAL

11°              234             WREN, Tyler                                       USA             JAMIS-HAGENS BERMAN

12º              131             CHICCHI, Francesco                       ITA              VINI FANTINI

13º              178             PEREYRA, Andres I.                      ARG            BUENOS AIRES PROVINCIA

14°               82               HUSHOVD, Thor                               NOR            BMC RACING TEAM

15º              134             FINETTO, Mauro                              ITA              VINI FANTINI

GENERAL EQUIPOS

1°         CANNONDALE                          CAN

2°         TEAM NETAPP-ENDURA     TNE

3°         CAJA RURAL                            CJR

4°         VINI FANTINI                         VIN

5°         OMEGA PHARMA                   OPQ

GENERAL META SPRINT

1°     175         WALTER PEREZ                  BAP

2°     13           MESSINEO LEANDRO      SLS

3°     233         PALMA GUIDO                  JSH

4°     174         GADAY JULIAN               BAP

5°     242         HACECKY MARTIN         ADP

GENERAL SUB 23

1°     18           MARTINEZ CRISTIAN       SLS

2°     154         SCHWARZMANN, M         TNE

3°     53           LEZICA FACUNDO            ARG

4°     225         PRADO IGNACIO               MEX

5°     56           GUTIERREZ ALFREDO    ARG

 

Sacha Modolo, el ciclista del BARDIANI CSF INOX,  llegó primero a Terrazas del Portezuelo

Sacha Modolo, el ciclista del BARDIANI CSF INOX, llegó primero a Terrazas del Portezuelo