HOCKEY EN SAN LUIS
jueves, 25 septiembre de 2014 | 12:30

Comenzó el Torneo Regional Centro Cuyo Sub 14

El Campeonato comenzó esta mañana en las canchas de El Ave Fénix y de GEPU  y tendrá como fecha de cierre el domingo  28 con la participación de distintos seleccionados de las provincias de Mendoza, San Juan, La Región Pampena, Córdoba, el anfitrión San Luis y una participación especial del seleccionado de Chile, con dos equipos.

Selecciones de varias provincias argentinas y de Chile participan en el certamen que se juega en San Luis.

Selecciones de varias provincias argentinas y de Chile participan en el certamen que se juega en San Luis.

En la noche del jueves se realizó la presentación oficial del certamen con la participación del gobernador CPN Claudio Poggi y del presidente de la Federación Provincial Alejandro Torres y durante la mañana de hoy se disputaron los primeros partidos de este Campeonato de Selecciones Sub 14 para Damas.

Para recibir a los equipos se prepararon de forma muy especial el campo de juego del Estadio Provincial de Hockey de El Ave Fénix y el flamante campo de juego del Club GEPU. En estos campos se desarrollarán todos los encuentros del Campeonato.

Este es el primer campeonato que San Luis vive en este 2014, pero no será el único, por eso se siguen preparando los distintos seleccionados: sub 16 damas, sub 18 damas, sub 21 damas, mayores damas, sub 16 caballeros y mayores caballeros.

Sin dudas el crecimiento del hockey en la provincia comienza a hacerse notar ya que cada vez son más los chicos y chicas que abrazan este deporte y con las distintas participaciones San Luis comienza a ser visto como una muestra real del avance del deporte a nivel nacional.

El Campeonato estará dividido de la siguiente manera:

 

SUB 14 “B”   SUB 14 “A”

 

Zona A Zona B Zona A Zona B
Cordoba “B” Chile “B” San Juan “A” Chile “A”
San Luis “B” San Juan “B” San Luis “A” Mendoza “B”
Sur Cordoba “B” San Rafael “B” Cordoba “B” Sur Cordoba “A”
Mendoza “C” Pampa Norte “B” Pampeana Pampa Norte “A”

 

FIXTURE DELCAMPEONATO SELECCIONADOS SUB 14 DAMAS REGIONAL CENTRO CUYO  2014 – SAN LUIS  25 AL 28 DE SEPTIEMBRE DE 2014

 

Cancha Nº1: El Ave Fénix – San Luis  – Cancha Nº2 : GEPU

SUB 14 “B” SUB 14 “A”
Zona A Zona B Zona A Zona B
CORDOBA      “C” CHILE      “B” SAN JUAN “A” CHILE     “A”
SAN LUIS     “B” SAN JUAN    “B” SAN LUIS     “A” MENDOZA   “B “
SUR DE CORDOBA     “B” SAN RAFAEL  “B” CORDOBA    “B” SUR DE CORDOBA     “A”
MENDOZA   “C “ PAMPA NORTE “B” PAMPEANA PAMPA NORTE      “A”
DIA HORA PDO Nº CANCHA EQUIPO EQUIPO ZONA TORNEO
Jueves 08:00 2 1 SAN JUAN “A” CORDOBA    “B” A A
Jueves 08:00 2 2 CORDOBA      “C” SUR DE CORDOBA     “B” A B
Jueves 09:30 1 1 SAN LUIS     “A” PAMPEANA A A
Jueves 09:30 1 2 SAN LUIS     “B” MENDOZA   “C “ A B
Jueves 11:00 3 1 MENDOZA   “B “ PAMPA NORTE      “A” B A
Jueves 12:30 4 1 CHILE     “A” SUR DE CORDOBA     “A” B  A
Jueves 14:00 3 1 SAN JUAN    “B” PAMPA NORTE “B” B B
Jueves 15:30 4 1 CHILE      “B” SAN RAFAEL  “B” B  B
Jueves 17:00 5 1 CORDOBA    “B” PAMPEANA A  A
Jueves 18:30 5 1 SUR DE CORDOBA     “B” MENDOZA   “C “ A B
Jueves 20:00 6 1 SAN JUAN “A” SAN LUIS     “A” A A
Jueves 21:30 6 1 CORDOBA      “C” SAN LUIS     “B” A B
DIA HORA PDO Nº CANCHA EQUIPO EQUIPO ZONA TORNEO
Viernes 08:00 7 1 SUR DE CORDOBA     “A” PAMPA NORTE      “A” B A
Viernes 08:00 7 2 SAN RAFAEL  “B” PAMPA NORTE “B” B B
Viernes 09:30 8 1 CHILE     “A” MENDOZA   “B “ B A
Viernes 09:30 8 2 CHILE      “B” SAN JUAN    “B” B  B
Viernes 11:00 9 1 SAN LUIS     “A” CORDOBA    “B” A  A
Viernes 12:30 10 1 SAN JUAN “A” PAMPEANA A  A
Viernes 14:00 9 1 SAN LUIS     “B” SUR DE CORDOBA     “B” A B
Viernes 15:30 10 1 CORDOBA      “C” MENDOZA   “C “ A B
Viernes 17:00 11 1 MENDOZA   “B “ SUR DE CORDOBA     “A” B A
Viernes 18:30 12 1 CHILE     “A” PAMPA NORTE      “A” B A
Viernes 20:00 11 1 SAN JUAN    “B” SAN RAFAEL  “B” B B
Viernes 21:30 12 1 CHILE      “B” PAMPA NORTE “B” B  B
DIA HORA PDO Nº CANCHA EQUIPO EQUIPO ZONA TORNEO
Sabado 09:00 13 1 3º- A 4º- B 5° – 8° A
Sabado 10:30 14 1 3º- B 4º- A 5° – 8° A
Sabado 12:00 13 1 3º- A 4º- B 5° – 8°  B
Sabado 13:30 14 1 3º- B 4º- A 5° – 8°  B
Sabado 15:00 15 1 1º- A 2º- B 1º – 4º  B
Sabado 16:30 16 1 1º- B 2º- A 1º – 4º B
Sabado 18:00 15 1 1º- A 2º- B 1º – 4º  A
Sabado 19:30 16 1 1º- B 2º- A 1º – 4º A
DIA HORA PDO Nº CANCHA EQUIPO EQUIPO ZONA TORNEO
Domingo 09:00 17 1 Perdedor 13 Perdedor 14 7º – 8º A
Domingo 09:00 17 2 Perdedor 13 Perdedor 14 7º – 8º B
Domingo 10:30 18 1 Ganador 13 Ganador 14 5º – 6º A
Domingo 10:30 18 2 Ganador 13 Ganador 14 5º – 6º B
Domingo 12:00 19 1 Perdedor 15 Perdedor 16 3º – 4º A
Domingo 13:30 19 1 Perdedor 15 Perdedor 16 3º – 4º B
Domingo 15:00 20 1 Ganador 15 Ganador 16 1º – 2º  A
Domingo 16:30 20 1 Ganador 15 Ganador 16 1º – 2º  B

Director de Torneo: Jorge Alberto Ocampo

Nota: Jorge Scivetti

Fuente: Prensa Federación Sanluiseña de Hockey

Foto: ANSL

 

 

Últimas Noticias