6ª fecha del Provincial
martes, 27 mayo de 2014 | 11:37
La “revolución” del hockey
Resultados de la sexta del Campeonato Provincial. En primera varones, Municipalidad de La Toma fue protagonista del partido más trascendente del domingo con victoria 5 a 2 sobre Origone.
El fin de semana patrio tuvo una intensa actividad durante tres días con partidos en el estadio Provincial, Quines y Justo Daract correspondientes al certamen provincial. La sexta fecha comenzó el viernes 23 de mayo en cancha del Complejo Polideportivo Provincial El Ave Fénix con la victoria en primera B de Universidad sobre Juventud Unida 2 a 0.
Un día después, en el mismo estadio se registraron los siguientes resultados:
(Primera) San José 0 vs Naschel 1
(Sexta) San José 0 vs Naschel 0
(Primera B) Estudiantes 6 vs La Toma B 0
(Séptima) Las Águilas 5 vs La Toma 0
(Sexta) Las Águilas 1 vs La Toma 4
(Primera) UNSL 0 vs Rodeo B 0
También hubo partidos en el interior provincial. En cancha de La Fraternidad, de Justo Daract, las locales cayeron derrotadas 3 a 0 por el equipo de Potrero, en sexta división.
En el norte provincial, 4 de Junio de Quines obtuvo sendas victorias en Sexta y séptima sobre los arcos. Fue 7 a 0 y 2 a 0 respectivamente.
En el día de la patria, todos los cotejos se disputaron en el estadio provincial. Alerces y La Torre chocaron en Quinta, Sexta y primera B:
(Quinta) Alerces 1 vs La Torre 4
(Sexta) Alerces 1 vs La Torre 4
(Primera B) Alerces 1 vs La Torre B 0
En el cierre de la tarde se jugó el partido más destacado correspondiente a primera caballeros con el partido entre los villamercedinos de Aviador Origone y los tomenses de la Municipalidad de esa localidad. Fue victoria de estos últimos 5 a 2 con goles de Cristian Gómez (minuto 3 y 34), Maxi Hernández (minuto 13 y 63) y Federico Arito (minuto 22). Para Origone marcaron Mariano Alfonso (minuto 13) y Emanuel Guzmán (minuto 55).
Con este triunfo el equipo de la capital del mármol ónix, último campeón de la categoría, sigue perfecto en el rubro estadísticas, con dos partidos jugados, igual número de victorias, 10 goles a favor y 2 en contra.
Tabla de posiciones
Primera damas
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
1 | GEPU | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 18 | 2 | 16 |
2 | CALDENES | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 14 | 4 | 10 |
3 | LA TORRE | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 9 | 0 | 9 |
4 | JUVENTUD | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 1 | 4 |
5 | FRATERNIDAD | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 4 | 3 |
6 | A.ORIGONE | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 10 | 4 | 6 |
7 | M. LA TOMA | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 1 | 5 |
8 | LOS CERROS | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 17 | -15 |
9 | RODEO | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 6 | -4 |
10 | 4 DE JUNIO | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 13 | -12 |
11 | SANTA ROSA | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 22 | -22 |
Sexta Damas
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
1 | RODEO | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 15 | 5 | 10 |
2 | CALDENES | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 3 | 9 |
3 | LOS CERROS | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 3 | 9 |
4 | LA TORRE | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 2 | 6 |
5 | NASCHEL | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 1 | 5 |
6 | MUN. LA TOMA | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 9 | 7 | 2 |
7 | GEPU | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 14 | 4 | 10 |
8 | 4 DE JUNIO | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 11 | 8 | 3 |
9 | A.ORIGONE | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 |
10 | FRATERNIDAD | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 11 | -7 |
11 | POTRERO | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 8 | 3 | 5 |
12 | LAS AGUILAS | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 13 | 9 | 4 |
13 | ITALIANO | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 6 | -3 |
14 | SANTA ROSA | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 8 | -5 |
15 | SAN JOSE | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 7 | -6 |
16 | JUVENTUD | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 4 | -2 |
17 | ALERCES | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 9 | -8 |
18 | LOS ARCOS | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 1 | 32 | -31 |
Séptima Damas
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
1 | RODEO | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 14 | 3 | 11 |
2 | LAS AGUILAS | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 12 | 5 | 7 |
3 | CALDENES | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 17 | 3 | 14 |
4 | FRATERNIDAD | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 1 | 4 |
5 | LOS CERROS | 6 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 10 | -3 |
6 | A.ORIGONE | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 7 | -3 |
7 | GEPU | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 9 | 3 | 6 |
8 | NASCHEL | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6 | 0 | 6 |
9 | LA TORRE | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 2 | 2 |
10 | 4 DE JUNIO | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 11 | -6 |
11 | JUVENTUD | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 |
12 | M. LA TOMA | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 | -7 |
13 | LOS ARCOS | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 12 | -12 |
14 | SANTA ROSA | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 15 | -15 |
Reválida
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
1 | ITALIANO | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 18 | 0 | 18 |
2 | ESTUDIANTES | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 15 | 3 | 12 |
3 | ALERCES | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 0 | 12 |
4 | POTRERO | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 0 | 6 |
5 | NASCHEL | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 2 | 2 |
6 | UNSL | 6 | 4 | 1 | 3 | 0 | 3 | 1 | 2 |
7 | LA TORRE B | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 8 | 4 | 4 |
8 | RODEO B | 5 | 5 | 1 | 2 | 2 | 4 | 7 | -3 |
9 | JUVENTUD B | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 6 | -4 |
10 | A.ORIGONE | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
11 | GEPU | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 8 | -7 |
12 | SAN JOSE | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 3 | 7 | -4 |
13 | MERCEDES HOCKEY | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 5 | -4 |
14 | M. LA TOMA B | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 1 | 16 | -15 |
15 | LOS ARCOS | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 19 | -18 |
Quinta Damas
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
1 | CALDENES | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 18 | 1 | 17 |
2 | GEPU | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 12 | 7 | 5 |
3 | LOS CERROS | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 0 | 4 |
4 | JUVENTUD | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 |
5 | A.ORIGONE | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 5 | 1 |
6 | LA TORRE | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 2 | 3 |
7 | FRATERNIDAD | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 5 | -2 |
8 | SANTA ROSA | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 8 | -6 |
9 | DEFENSORES DEL ESTE | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 |
10 | RODEO | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 12 | -10 |
11 | ALERCES | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 15 | -13 |
Primera Varones
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
1 | LA TOMA | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 10 | 2 | 8 |
2 | RODEO | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 7 | 2 | 5 |
3 | LAS AGUILAS | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 5 | -4 |
4 | GEPU | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 |
5 | A.ORIGONE | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 4 | 7 | -3 |
6 | SAN JOSE | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 8 | -5 |
Próxima Fecha
La séptima comenzará el viernes 30 de mayo en el estadio provincial, desde las 20, con dos partidos: Los Arcos y San José en Sexta y Las Águilas San José en primera.
Entre sábado y domingo el detalle de partidos será el siguiente:
Sábado 31 de mayo:
Cancha El Ave Fénix
9:00 (Quinta) La Torre VS GEPU
10:30 (Séptima) La Torre VS GEPU
12:00 (Sexta) La Torre VS GEPU
13:30 (Primera) La Torre VS GEPU
15:00 (Primera B) La Torre B VS GEPU B
Cancha de Los Caldenes
10:00 (Quinta) Caldenes VS Juventud U U
11:30 (Séptima) Caldenes VS Juventud U U
13:00 (Sexta) Caldenes VS Juventud U U
14:30 (Primera) Caldenes VS J Juventud U U
Domingo 1 de junio
Cancha El Ave Fénix
10:00 (Quinta) Los Cerros VS Santa Rosa
11:30 (Séptima) Los Cerros VS Santa Rosa
13:00 (Sexta) Los Cerros VS Santa Rosa
14:30 (Primera Los Cerros vs San José
17:30 (Primera) GEPU VS Aviador Origone
Cancha Predio El Solar, La Toma
11:30 (Séptima) Municipalidad de La Toma VS 4 De Junio Quines
13:00 (Sexta) Municipalidad de La Toma VS 4 De Junio Quines
14:30 (Primera B) Municipalidad de La Toma VS 4 De Junio Quines
16:00 (Primera) Municipalidad de La Toma VS Rodeo
Cancha La Fraternidad, Justo Daract
10:00 (Quinta) La Fraternidad VS Rodeo
11:30 (Séptima) La Fraternidad VS Rodeo
13:00 (Sexta) La Fraternidad VS Rodeo
14:30 (Primera) La Fraternidad VS Rodeo
Cancha Naschel
10:00 (Séptima) Naschel vs Las Águilas
11:30 (Sexta) Naschel vs Las Águilas
Nota y foto: Darío Avellaneda.