Participaron instituciones de gestión cultural, como academias de danzas folclóricas y urbanas, escuelas de música, bibliotecas y ballets de San Luis.

Academias de danzas folclóricas y urbanas, escuelas de música, bibliotecas y ballets de San Luis participaron de la reunión virtual.

Este lunes 6 de septiembre se realizó un nuevo “Encuentro de Revalorización del Patrimonio Cultural Puntano” con instituciones de gestión cultural, de manera virtual. En las reuniones realizadas por la plataforma Google Meet compartieron producciones audiovisuales.

“Es la primera vez que convocamos a las instituciones de gestión cultural y estamos muy felices por su participación y compromiso con la revalorización de nuestro patrimonio”, señalaron desde el equipo de Intercolegiales Culturales.

Los audiovisuales presentados

-“A Juan Roberto Quirquincho Quiroga” – Ballet Patria y Tradición (Balde)

-“Escuelita mía” y “Cristo de la Quebrada se cumplió el milagro” – Despertares (San Luis)

– “Naturaleza y amor” – Asociación Civil Tobar García (Quines)

-“Nuestra Ciudad Justo Daract” y “Jesús Obrero, fiestas patronales” –  Danzas de mi patria (Justo Daract)

-“Homenaje a mi pueblo” – Academia de danza Alma sin frontera (Nogolí)

– “I Feel” y “Duelo callejero” – Isadora Duncan (La Punta)

-“La tristeza hecha canto” – Huellas del Conlara (Santa Rosa del Conlara)

-“Cuarentena” – Isadora Duncan (La Punta)

-“Naturales, rurales e históricos de San Luis” – Kamikaze Dance danza urbana ( San Luis)

-“El héroe puntano” – Instituto de danzas folclóricas Tarpuy (San Luis)

-“La Fiorina” – Ballet folclórico Senderos de Luz – (Naschel)

-“Homenaje a la guitarra” y “En las vías del tren” – Academia de danzas folclóricas Rincón Nativo (Villa Mercedes)

-“Acá en el confín puntano” – Ballet Grito de mi tierra (Villa de Merlo)

-“Boogie de San Luis” – Escuela de rock Norberto “Pappo” Napolitano (San Luis)

-“Marichiweu pueblo ranquel” y “El Juanón, alma, corazón y pueblo” – Escuela de danza y malambo El Facón (San Luis)

-“Entre juegos y nostalgias” – Ballet Grito de mi tierra (Villa de Merlo)

-“María Luisa Keuter de Curcho” – Expresarte Estudio (Villa Mercedes)

-“Sueño cumplido” – Escuela de guitarra de Martín Giménez (San Luis)

-“Herencias de las abuelas” – Las Higueras (San Luis)

-“Igualdad” – Academia El Redomón (San Luis)

-“Las Tejedoras” – Los cuyanitos (San Luis)

-“Paisajes de Luján” – Grupo Virgen de Luján ( Luján)

-“Épocas de esplendor” – Ballet La Salamanca (Santa Rosa del Conlara)

-“Rescoldo de mi tierra” – Ballet Luna cautiva (Potrero de los Funes)

-“Leyenda de La Quebrada de los Cóndores” – Biblioteca Rosenda Quiroga IFDC (San Luis)

-“A mi pueblo volveré” – Academia Oro Blanco (Salinas del Bebedero)

-“La reina del pago” – Ballet municipal y academia de danza San Francisco (San Francisco del Monte de Oro)

 

Nota y foto: Prensa Cultura.