La velada, donde se galardonará a las mejores producciones radiales, será el 7 de marzo, en el Centro Cultural de la localidad, a las 21:30. Habrá más de 150 profesionales de radio de toda la provincia, en diferentes rubros que recibirán el reconocimiento.

Marcelo Vivas, jefe de área Centro Cultural San Francisco y Solar Histórico, informó que se trata de la 9ª edición de este reconocimiento a las mejores producciones radiales de San Luis, que surgió a partir de la iniciativa del periodista Mauricio Gutvay, de reconocer a aquellos que hacen radio en la provincia. “Tendremos una velada con premios y shows artísticos para que disfruten todos los que asistan”, dijo Vivas.

Por otra parte, el funcionario destacó que este año la gala cuenta con el acompañamiento del Programa Cultura, el auspicio de la Municipalidad de San Francisco del Monte de Oro y del Sindicato de Luz y Fuerza de Quines.

Sobre los premios

La inscripción a los diferentes rubros y ternas se realizó el año pasado y fue sin costo. La gratuidad del premio, la imparcialidad y nivel del jurado hacen que participen trabajadores radiales de toda la provincia, incluso radios de pueblos y parajes pequeños, radios comunitarias y educativas.

Estatuillas

El funcionario adelantó que las estatuillas que se entregarán en la ceremonia, que se realizará el sábado 7 de marzo, a las 21:30, en el Centro Cultural de San Francisco del Monte de Oro, fueron realizadas por el artesano en madera, Duilio “Pucho” Gatica.

Nominados

El jurado de selección de los nominados estuvo compuesto por Esteban García, Camila Berra, Pablo Matus, César Marchione y Juan Pablo López. En tanto que el jurado de premiación lo integran Andrea Estévez Mirson, Sebas Tempone, Lorena Serini, Sabri Cugat, Federico Smith, Jonathan Gabay, Juan Pablo Córdoba, Verónica Ensina, Iván Rachitti, Maxi Klanjscek, Julián Fernández, Mariana Bañasco, Ramón Indart, Adrián Murano, Viviana Valles, Cristian Requelme, Maximiliano Ertola, Agus Monti, Leo Zárate, Marianela Tosetti, Ayelén Velázquez, Maxi Bron, Mauricio López y Mercedes di Benedetto.

Además, durante la velada se entregarán  premios especiales y reconocimientos a la trayectoria en los 39 rubros.

1_ Labor en conducción/ animación femenina

a) Carina Manríquez (Té Para Tres – Del Plata San Luis -93.7)

b) Cecilia Racca (Digital Noticias – Radio Digital San Luis 101.1)

c) Gisel Garraza (Despertar en Libertad – FM Libertad 99.9- La Toma)

d) Martha Guerrero (En Sintonía 2019 -Radio Dimensión 102.7 MHz – San Luis)

e) Mónica Babich (El Pueblo Quiere Saber – Fm Del Rosario 87.9 Mhz – Radio Municipal – La Toma)

2_ Labor en conducción/ animación masculina

a) Cristian Zavala (El Rebelde – Radio Municipal Fm Luluara 91.5- Santa Rosa del Conlara)

b) Daniel “Banana” Arce (Show de la Mañana -VMI 98.3 – Villa Mercedes)

c) Marcelino Lucero (La Hora Del Camionero – Radio Municipal San Luis La Voz De La Ciudad 87.9 Mhz)

d) Matías Cussomano (Bonus Track – Lafinur FM Radio 90.9)

e) Walter Maurino (Mañanitas Tomenses – Fm Del Rosario 87.9 Mhz – Radio Municipal – La Toma)

3_ Labor periodística femenina

a) Ayelén Britos (La Revista De La Tarde – Radio Popular San Luis 98.5/ Amanecer Informados – Radio Nacional Fm 96.7 – Am 1170)

b) Carmen González (La Mañana De Radio Del Plata – Del  Plata San Luis  93.7 -San Luis)

c) Gloria Velásquez (No Tan Santas – Lafinur FM Radio 90.9)

d) Mónica Braile (Mañana sin falta -Fm Identia 103.3 – Merlo)

e) Viviana Antonucci (Con “VosZ” San Luis -Radio del Plata 93.7 –  San Luis)

4_ Labor periodística masculina

a) Alejandro Heredia (Panorama Regional-Radio Nacional San Luis – Fm 96.7 – Am 1170)

b) Diego Ahumada (El Mundo A Las 6 – Fm Lafinur – San Luis)

c) Gerardo Nicolás Orengo (“Políticamente Incorrecto” – Fm Identia 103.3 – Merlo)

d) Gustavo Daniel Castro (Tiempo Real – Radio Nacional San Luis – Fm 96.7 – Am 1170 )

e) Pablo Oro (Digital Noticias – Radio Digital San Luis 101.1)

5_ Revelación

a)  Ailén Pedro (LiberArte -Radio Nacional FM 96.7 – San Luis)

b) Fernando Carballa (Tribal – La Cueva Fm 97.1 – Villa de Merlo)

c)  Alejandro Jofré (En Sintonía 2019 -Radio Dimensión 102.7 MHz – San Luis Capital)

d) Guillermo Colasanto (No Estaría Funcionando – La Cueva Fm 97.1mhz)

e) Paola Lechini (Mañanas de radio -La Mañana de Municipal – Radio Municipal 87.9 – Carpintería)

6_ Relator/ comentarista deportivo

a) Alejandro Magdaleno ( Xilium 103.1 – San Luis)

b) Gabriel Osorio (Radio Digital San Luis 101.1 Mhz– Radio Nacional San Luis)

c) Maximiliano Brizuela (VMI 98.3 – Villa Mercedes)

7_ Movilero/ cronista de exteriores

a) Ignacio Pérez (Digital Noticias – Radio Digital San Luis 101.1 Mhz -San Luis)

b) Martha Edith Pérez (“Con Vosz” San Luis – Del Plata San Luis 93.7)

c) Milton Job Godoy (Radio Popular San Luis 98.5)

8_ Columnista masculino

a) Ariel Hernández (ConCierto Folklore – Fm Identia 103.3 – Merlo)

b) Gabriel Aflalo (Contracara Rock a Rock – La Cueva FM 97.1 –Merlo)

c)  Gastón Velázquez (Mañana es Tarde- Fm Lafinur – San Luis)

d) Juan Pachi Besada (Contracara Rock a Rock – La Cueva FM 97.1 – Merlo)

e) Mariano Ariel Medina (Frecuencia Friki – Lafinur FM Radio 90.9 – San Luis)

9_ Columnista femenina

a) Anahí Moreno (En Sintonía 2019 – Radio Dimensión 102.7 MHz – San Luis)

b) Gabina Olguín (Digitalizando la Tarde – Radio Digital San Luis 101.1)

c) Graciela Nadaro (La Noche Romántica – Fm Identia 103.3 – Merlo)

d) Luciana Pinelli (En Sintonía 2019 – Radio Dimensión 102.7 MHz – San Luis Capital)

e) Lea Pribil (Canciones y Poesías en La Noche – Fm Identia 103.3 – Merlo)

10_ Operador/a

a) Walter Alcaraz (VMI 98.3 – Villa Mercedes)

b) Alejandro Caliva (Fm Encuentro 94.1 – Santa Rosa del Conlara

c) Adriana Lucero (Té Para Tres – Del Plata San Luis -93.7 – Mhz)

d) Charly Ricci (Contracara Rock a Rock – La Cueva FM 97.1 – Merlo)

e) Cristian Sosa (Fm Del Rosario 87.9 Mhz – Radio Municipal – La Toma)

11_ Labor humorística

a) Aldana Ledesma (En Sintonía 2019 Radio Dimensión 102.7 MHz – San Luis Capital)

b) Francisco Paz (En Son De Paz – Lafinur FM Radio 90.9 – San Luis)

12_ Programa de interés general por la mañana

a) Bonita Mañana (Fm 100.7 Ciudad de Merlo)

b) Mañana es Tarde (Lafinur FM Radio 90.9- San Luis)

c) Mañana sin falta (Fm Identia 103.3 – Merlo)

d) Mañanitas Tomenses (Fm Del Rosario 87.9 Mhz – Radio Municipal – La Toma)

e) Show de la Mañana (VMI 98.3 – Villa Mercedes)

13_ Programa de interés general por la tarde

a) Bonus Track (Lafinur FM Radio 90.9 – San Luis)

b) Digitalizando la Tarde (Radio Digital San Luis 101.1)

c) La Revista De La Tarde (Radio Popular San Luis 98.5)

d) Té Para Tres (Del Plata San Luis -93.7 – Mhz)

e) Tiempo Real (Radio Nacional San Luis – Fm 96.7 – Am 1170)

14_ Programa nocturno

a) Hijes de la luna (Lafinur FM Radio 90.9- San Luis)

b) La Magia del Coaching (FM Identia 103.3 – Merlo)

c) LiberArte (Radio Nacional FM 96.7 – San Luis)

d) Resumiendo (Fm Del Rosario 87.9 Mhz – Radio Municipal – La Toma)

e) Vivencias (Radio Del Plata San Luis 93.7 Mhz)

15_ Programa de interés general fines de semana

a) Comunidad Yanba (Radio Ecos 104.1 Fm Justo Daract)

b) Con “VosZ” San Luis (Radio del Plata 89.3  Ciudad de San Luis)

c) En Sintonía 2019 (Radio Dimensión 102.7 MHz – San Luis Capital).

d) No Es Tarde (Fm Identia 103.3 – Merlo)

e) TOP 20 (Lafinur FM Radio 90.9)

16_ Programa informativo

a) Amanecer Informados (Radio Nacional San Luis – Fm 96.7 – Am 1170)

b) Digital Noticias (Radio Digital San Luis 101.1)

c) El mundo a las 6 (Lafinur FM Radio 90.9- San Luis)

d) El Pueblo Quiere Saber (Fm Del Rosario 87.9 Mhz – Radio Municipal – La Toma)

e) Panorama Regional (Radio Nacional San Luis – Fm 96.7 – Am 1170)

17_ Programa periodístico

a) Con “VosZ” San Luis (Radio del Plata 89.3  Ciudad de San Luis)

b) Digital Noticias (Radio Digital San Luis 101.1)

c) La Mañana De Radio Del Plata (Del  Plata San Luis  93.7 -San Luis)

d) No Tan Santas (Lafinur Fm Radio 90.9- San Luis)

e) Semilla de Esperanza (Fm Identia 103.3 – Merlo)

18_ Mejor servicio informativo

Red de Noticias (Cadena de Noticias 106.1– San Luis)

19_ Programa de música folclórica

a) Airoso Perfil (Fm Identia 103.3 – Merlo)

b) Argentina Que Canta (Radio Nacional San Luis)

c) La Hora Del Camionero (Radio Municipal San Luis La Voz De La Ciudad 87.9 Mhz)

d) Senderos De Tradición (Fm Del Rosario 87.9 Mhz – Radio Municipal – La Toma)

20_ Programa de música rock-pop

a) Bajotierra (La Cueva Fm 97.1 – Villa de Merlo

b) Bonus Track (Lafinur FM Radio 90.9 – San Luis)

c) Contracara Rock a Rock (La Cueva FM 97.1 – Villa de Merlo SL

d) LiberArte (Radio Nacional FM 96.7 – San Luis)

e) Nadie Nos Da Bola (La Cueva Fm 97.1 Mhz – Merlo)

21_ Programa de música tropical/ cuartetera 

a) El Expresso de la Mañana (Radio Municipal 91.5 – Santa Rosa del Conlara)

b) La Gozadera (Fm Del Rosario 87.9 Mhz – Radio Municipal – La Toma)

c) Popularísimo (Fm Encuentro 94.1 – Santa Rosa del Conlara)

22_ Programa música del recuerdo

a) Canciones y poesía en la noche (Fm Identia 103.3 – Merlo)

b) El Rebelde (Radio Municipal Fm Luluara 91.5 Santa Rosa Del Conlara)

c) Ensueño Musical (Fm Encuentro 94.1 – Santa Rosa del Conlara)

d) La Noche Romántica (Fm Identia 103.3 – Merlo)

e) Latidos (Fm Del Rosario 87.9 Mhz – Radio Municipal – La Toma)

23_ Programa de música romántica

a) La Noche Romantica (Fm Identia 103.3 – Merlo)

b) Hijes de la Luna (Lafinur FM Radio 90.9)

c)  Vivencias (Radio Del Plata San Luis 93.7 Mhz )

d) Canciones y poesía en la noche (Fm Identia 103.3 – Merlo)

e) Latidos (Fm Del Rosario 87.9 Mhz – Radio Municipal – La Toma)

24_ Programa de música ciudadana 

a) Perfil de Tango (Fm Encuentro 94.1 – Santa Rosa del Conlara)

b) Tangos al Mediodía (Fm Municipal Nueva Luluara – Santa Rosa del Conlara)

25_ Programa de música alternativa

a) Desde El Ghetto (La Cueva Fm 97.1 – Villa De Merlo)

b) El Reloj De Arena (Fm Identia 103.3 – Villa de Merlo)

c) La Gente Es Mala y Comenta  (La Cueva Fm 97.1 – Villa De Merlo)

d) Rap A La Par (La Cueva Fm 97.1 – Villa De Merlo)

e) Tribal (La Cueva Fm 97.1 – Villa de Merlo)

26_ Programa infantil

a) ¿Me Leés? (Lectores 3.0 – Universidad De La Punta)

b) Un Nuevo Sol (Fm Identia 103.3 – Merlo)

27_ Programa sobre salud/ ambiente

a) La Magia del Coaching (FM Identia 103.3 – Merlo)

b) La Salud En Su Casa (Radio Nacional San Luis 96.7 / Am 1170)

c) Radio Salud (Fm Municipal Las Lagunas 107.7)

28_ Programa integral para jóvenes

a) Frecuencia Friki (Lafinur Fm Radio 90.9 – San Luis)

b) La Morcilla Radial (La Cueva Fm 97.1 – Villa De Merlo)

c) Tal Cual Somos (Radio Nacional San Luis Fm 96.7 / Am 1170)

d) No Estaría Funcionando (La Cueva Fm 97.1 – Merlo)

29_ Programa deportivo

a) Abran Cancha (VMI 98.3 – Villa Mercedes)

b) Dame Pelota  (Lafinur Fm Radio 90.9 – San Luis)

c) Circuito 1 (VMI 98.3 – Villa Mercedes)

d) Digital Sports (Radio Digital San Luis 101.1 Mhz (San Luis)

30_ Programa cultural

a) El Reloj De Arena (Fm Identia 103.3 – Merlo)

b) LiberArte (Radio Nacional Fm 96.7 – San Luis)

c) ¿Me Lees? (Lectores 3.0 – Universidad De La Punta)

d) Políticamente Incorrecto (Fm Identia 103.3 – Merlo)

e) ¿Por qué no? (Fm Encuentro 94.1 – Santa Rosa del Conlara)

31_ Programa literario

a) Literarte (Lectores 3.0 – Universidad De La Punta)

b) Palabras En El Aire (Fm Del Río 99.3 – San Francisco Del Monte De Oro)

32_ Programa de ficción/ radioteatro

a) El Taxi Musical De Rolando (Radio Dimensión Am 940 Khz/ Fm 102.7mhz – San Luis)

b) El Rebelde (Radio Municipal Fm Luluara 91.5 Santa Rosa Del Conlara)

c) Frecuencia Friki (Lafinur Fm Radio 90.9 – San Luis)

d) ¿Me Leés? (Lectores 3.0 – Universidad De La Punta)

33_ Programa de entretenimientos

a) En Son De Paz (Lafinur FM Radio 90.9 – San Luis)

b) En Sintonía 2019 (Radio Dimensión 102.7 MHz – San Luis)

c) Cosa de Hombres (La Cueva FM 97.1 Mhz – Villa de Merlo)

d) Frecuencia Friki (Lafinur FM Radio 90.9 – San Luis)

e) Tal Cual Somos (Radio Nacional San Luis Fm 96.7 / Am 1170)

34_ Programa religioso/ esotérico/ espiritual

a) 90 Minutos De Fe (Fm Del Rosario 87.9 Mhz – Radio Municipal – La Toma)

b) Sophia Luz Del Camino (Fm Identia 103.3 – Merlo)

c) Nueva Visión en Jesús (Fm Encuentro 94.1 – Santa Rosa del Conlara)

d) Para seguir Andando (FM Identia 103.3 – Merlo)

35_ Transmisión deportiva

a) Trasmisión deportiva Federal A (Radio Digital San Luis 101.1 Mhz – San Luis)

b) Dame Pelota (Xilium 103.1 – San Luis)

c) Abran Cancha (VMI 98.3 – Villa Mercedes)

d) Transmisión De Fútbol “Mundial Femenino”  (Radio Nacional San Luis)

36_ Programa especial/ cobertura especial

a) Elecciones Paso 2019 (Lafinur FM Radio 90.9 – San Luis)

b) La Huella del Peregrino – Homenaje al Chiky Sandri (Fm Encuentro 94.1 – Santa Rosa)

c) Los Discos De La Buena Memoria – Historia del Rock Nacional en homenaje a los 50 años de La Balsa (Fm Identia 103.3 – Merlo)

d) Show de la Mañana- Programa Especial por el Eclipse desde la Villa de Merlo (VMI 98.3 – Villa Mercedes)

e) Tiempos De Radio Programa Especial 24 Años De La Radio (Fm Municipal 91.5 – Santa Rosa Del Conlara)

37_ Mejor artística

a) Cadena De Noticias (Cadena de Noticias 106.1– San Luis)

Locutor Cristian Zavala – Edición Cadena de Noticias

b) Bonita Mañana (Fm 100.7 Ciudad de Merlo) Locutores: Claudia Baren y Luis Correa

c) La Bestia Pop 93.5 (Fm Mega 93.5 – Quines) Locutor: Gabriel “Chucho” Valdes

d) “El Rebelde”  (Radio Municipal Fm “Luluara” 91.5 Santa Rosa Del Conlara)

Locutor Cristian Zavala –Vinilo Media Santa Rosa del Conlara

e) En Sintonía 2019 (Radio Dimensión 102.7 MHz – San Luis Capital) Alfa Hld Producciones

38_ Cortina musical

a) Abran Cancha (VMI 98.3 Villa Mercedes) Canción: Atletas – Tres dimensiones.

b) Desde El Ghetto (Fm La Cueva – Merlo)

Canción: Desde El Ghetto (Resistencia Suburbana)

c) La Gente Es Mala Y Comenta (Fm La Cueva – Merlo)

Tema: La Gente Es Mala  – Chingones

d) No Estaría Funcionando (Fm La Cueva – Merlo)

Canción: No Estaría Funcionando Gustavo Magro

39_ Mejor producción integral

a) Airoso Perfil (Fm Identia 103.3 – Merlo)

b) Digitalizando La Tarde (Radio Digital San Luis 101.1)

c) En Sintonía 2019 (Radio Dimensión 102.7 Mhz – San Luis)

d) Frecuencia Friki (Lafinur Fm Radio 90.9 – San Luis)

e) La Mañana De Radio Del Plata (Del  Plata San Luis  93.7 -San Luis)

 

Nota y foto: Prensa Programa Cultura.