Todos los eventos, talleres y capacitaciones son libres y gratuitos. 

Desde la Casa del Poeta Agüero en Merlo, informaron que, durante marzo, continuarán las actividades. Sol Uría, referente del lugar, brindó el listado de cada una de las acciones.

Jueves 05/03 20:30: “Noches de Tertulia Agüeriana”.

Todos los jueves desde las 20:00 encuentros culturales para compartir literatura, arte plástico, música y debates.

Viernes 06/03 20:00 “Somos Nosotras”.

Muestra colectiva de los artistas plásticos Ruma Mateos, Ezequiel Agüero y Constanza Piluso en el marco del Día de la Mujer.

La exposición “Somos Nosotras” recorre diferentes lenguajes donde se reflexiona sobre la situación de la mujer. Se ponen en manifiesto circunstancias que las atraviesan a diario, la desaparición de mujeres, las condiciones que enfrenta día a día y las invisibilidades.

Inauguración oficial el día sábado 07/03 a las 19:00. Podrá visitarse hasta el 17/03.

Viernes 06/03 20:30: “Teatro Varieté”.

Funciones teatrales al estilo varieté en el jardín de la Casa Museo.

Sábado 07/03 19:00: “Chocolatada Concert”.

Espectáculos infantiles a cargo de “Rayuela Teatral”.

Nos acompañarán “Von Pérez”, “Martín Fiero” y “Grupo Senda”.

Talleres y Capacitaciones:

– Inglés: martes y jueves  9:00.

Dictado por Alejandra D’ambra.

– Canto: martes 10:00 y 18:00.

Dictado por Yani Lui.

– Ensamble Instrumental: martes y jueves 11:00

Dictado por Benjamín Roure.

– Luthería de Instrumentos Andinos: martes y jueves 18:00.

Dictado por Hugo Zapana.

– Dibujo y Exploración del Color: martes 18:00 y miércoles 9:30.

Dictado por Laura Goycochea.

– Expresión y Movimiento: martes y jueves 18:30.

Dictado por Javier Melgarejo.

– Periodismo: martes 19:00.

Dictado por Luciano Mezher.

– Escritura: miércoles 9:30. (la palabra como camino).

Miércoles 17:00. (lectura). Miércoles 19:00. (escritura).

Dictado por Silvia Álvarez.

– Folclore para Adultos: miércoles y viernes 18:30 y 20:00.

Dictado por Silvia Urquiza.

– Seminario de Dibujo y Pintura: miércoles y viernes 19:00.

Dictado por Luis Villarruel.

– Teatro Impro Inicial: jueves 17:00.

Dictado por Rocío Spinelli.

– Dibujo Artístico: viernes 9:30 y 11:00.

Dictado por Lorena Oviedo.

– Folclore para Niños: Viernes 18:30.

Dictado por Silvia Urquiza.

Para más información, comunicarse vía e-mail a: casadelpoeta.aea@gmail.com

 

Nota: Prensa Programa Cultura.

Foto: Gentileza.