A pesar del clima el zonal provincial ya conoce los campeones de sus respectivas clases de la Copa Gobierno de San Luis #Hay2019.

Las tres finales coronaron a Atilio Casentini en la 150cc Graduados y a Facundo Piro en la Honda MB100.

Domingo caluroso y cubierto de nubes que terminó en lluvia en el Kartódromo “Juan María Traverso”. Las condiciones climáticas solo permitieron presenciar pruebas libres, clasificaciones, series y tan solo tres finales que coronaron a Atilio Casentini en la 150cc Graduados y a Facundo Piro en la Honda MB100 y de esta manera son los campeones de sus clases.

Por otra parte, hay que destacar la labor de la final de la 110cc promocional con caja, que quedó en manos de Ignacio Mucin, quién alcanzó su primera victoria en el 2019 la cual es sumamente importante para su primer año de experiencia en el campeonato.

Aun así, el público vivió una magnífica fecha de coronación del Karting Puntano con una excelente convocatoria de máquinas y buena cantidad de público entre ellos los familiares de los protagonistas que acompañaron mediante mates y asados la jornada “fierrera”.

A la fecha consagratoria hay que recalcar que llegaron como campeones absolutos, Julián Casagrande, 150cc Senior; Diego Garay, 110cc Promocional y Hugo Ceballos, 150cc Mayores.

Debido a la lluvia, varias finales quedaron inconclusas y los comisarios deportivos dictaminaron, que por cuestiones de seguridad de los pilotos, se dé finalizada la última fecha del año tomando la puntuación hasta las series.

De esta manera, se suman a la lista de los campeones de la Copa Gobierno de San Luis #Hay2019: Maciel Maspero en la Libre 150cc; Joaquín Arroyuelo, Súper Junior; Eduardo Cerutti en la Internacional y Juan Pablo Ríos en la clase Escuela.

Conclusión de un gran año

Se finaliza una temporada exitosa para el Karting Puntano, fueron ocho fechas a lo largo de la Copa Gobierno de San Luis #Hay2019 de mucha velocidad, adrenalina, pasión y por sobre todo competitivas. Se llevó la atención de varias provincias y sin dudas que para el año venidero se esperan más competidores para seguir sumando y elevando el nivel de San Luis.

Resultados de la última fecha

150 Graduados

1- Santiago Raspo

2- Atilio Casentini (Campeón 2019)

3- Carlos Oyarzabal

Honda 100

1- Gastón Palmero

2- Facundo Piro (Campeón 2019)

3- Moisés Montero

110 Promocional

1- Nicolás Mucin

2- Santino Crotto

3- Agustín Rinaudo

Campeón 2019: Diego Garay.

150 Mayores (Final suspendia)

1- Juan Tracey

2- Flavio Borghia

3- Julio Falappa

Campeón 2019: Hugo Ceballos.

150 Súper Junior (Final Suspendida)

1- Juan Cruz Vizcaino

2- Lucca Biaggio

3- Joaquín Arroyuelo (Campeón 2019)

150 Libre (Final suspendida)

1- Maciel Máspero (Campeón 2019)

2- Valentino Parnisari

3- Julián Casagrande

150 Senior (Final suspendida)

1- Emanuel Ideme

2- Valentino Parnisari

3- Benjamín Randazzo

Campeón 2019: Julián Casagrande

110 Escuela (Final suspendida)

1- Marcelo Sosa

2- Juan Pablo Ríos (Campeón 2019)

3- Tomás Carballo

Internacional (Final suspendida)

1-Matías Carranza

2-Maciel Maspero

3- Juan Manuel García

Campeón 2019: Eduardo Cerutti

Nota y fotos: Prensa Ministerio de Obras Públicas e Infraestructura.