Se corrió la quinta fecha del Rally Puntano, siendo el epicentro El Volcán, localidad que recibió a cientos de fanáticos que se hicieron presentes para vivir una nueva jornada a puro motor.

La clasificación general se quedó en manos del binomio de la Clase N4 Horacio Saitúa–Horacio Barón en su Mitsubishi Lancer Evo X, que mostraron una gran performance en los caminos de montaña y rurales. Daniel “Nono” Bassi junto a su binomio de Clase A, Raúl Rinaudo, cruzaron la bandera a cuadros en primera posición y consiguieron adueñarse de la Tracción Simple del mejor Rally del país a bordo de su VW Gol Trend. 

Lo vivido en los caminos de montaña y zonas rurales fue sensacional. Los pilotos expusieron todas sus cualidades a la hora del manejo, mientras que los navegantes pusieron en práctica toda su inteligencia para marcar bien la hoja de ruta y saber elegir lo correcto en los momentos cruciales, que en definitiva son los detalles que te destacan de tu rival. 

Todos los tramos estuvieron versátiles debido a los tiempos que hacía cada equipo en carrera. Prime a prime los números variaban y la competencia subía de temperatura, la cual se transmitía a los “sin butaca” que acompañaron a los corredores revoleando trapos y gritándoles palabras de aliento que, dicho por los propios protagonistas, los inyecta de adrenalina para conseguir llegar a la mesa de stop. 

La quinta fecha del Rally Puntano sin dudas cumplió sus expectativas, y cada participante colabora para seguir engrandeciendo esta disciplina deportiva que mantiene la calidad de sus pilotos, de los vehículos y de los amantes de los “fierros” que fecha a fecha aumenta su número de convocatoria esencial en la cadena del deporte motor.    

PRÓXIMA PARADA

La sexta fecha del Campeonato Copa Gobierno de San Luis “#Hay2019” se llevará adelante en el sur de San Luis, exactamente el 6, 7 y 8 de septiembre en Buena Esperanza y Nueva Galia.

PODIO A PODIO

San Luis a Fondo te cuenta podio a podio quiénes fueron los más rápidos en esta nueva jornada de Rally Puntano:

CLASE N4

1 – Horacio Saitúa – Horacio Barón

2 – Ramón Garro – Mariano Debiassio

CLASE A

1 – Daniel Bassi – Raúl Rinaudo

2 – Ariel Bacci – Juan Pablo Del Riego

3 – Alejandro Rumie – Gonzalo Díaz

CLASE N2

1 – Felipe Tomasevich – Tristán Caro

2 – Martín Saitúa – Nito Ruiz 

3 – Ignacio Andrada – Rodrigo Curi

CLASE N6

1 – Juan Pablo Rasso – Santiago Olivera

2 – Ernesto Sosa – Laura Chirino

3 – Mario Gómez – Juan Pablo Aubone

CLASE N7

1 – Franco Oste – Francisco Gutiérrez

2 – Alfredo Lucero – Pablo Lucero

3 – Sebastián Steinbreger – Franco Amaya

CLASE N2 STD

1 – Mauricio Capello – Marcelo Bressan

2 – Gastón Ferreyra – Rogelio Adorno

3 – Nicolás Perdomenico – Leonardo Ercolano

MOTO LIBRE

1 – Bruno Broggini 

2 – Joselo Rosales

MOTO INTERNACIONAL

1 – Néstor Farías 

MOTO NACIONAL 

1 – Manuel Britos

2 – Nelson Agüero

3 – Brean Cardinalli

4 – Matías Caballero

QUADS STD

1 – Javier Sánchez

2 – Juan Cruz Ochoa

QUADS LIBRE

1 – Thomas Fernández

2 – Omar Pérez

UTV 

1 – Matías Ordóñez 

2 – Lucas Andrada 

3 – Rubén Fernández  

 

Nota y fotos: Prensa Ministerio de Obras Públicas e Infraestructura.