Más de 3 mil chicas y chicos de la provincia disfrutarán de la competencia organizada por el Gobierno provincial, a través del Programa Deportes.

Los Juegos Intercolegiales se extienden por todo el territorio provincial.

Los Juegos Intercolegiales se extienden por todo el territorio provincial.

Esta semana, distintos establecimientos escolares de la provincia se encontrarán en escuelas de Luján, San Luis, Anchorena, Villa Mercedes, La Toma, Juana Koslay, Nahuel Mapá, Merlo, Santa Rosa del Conlara y Saladillo para continuar los encuentros primarios y secundarios de los Juegos que reúnen a más de 48 mil chicas y chicos de todo el territorio provincial.

A continuación, el cronograma que se llevará a cabo durante esta semana:

– Lunes 5 de agosto
Vóley en Santo Tomás de Aquino, de 9:00 a 15:00.
Etapa local del departamento Juan Martín de Pueyrredón.
Handball en el Club Los Pejes de Luján, de 9:00 a 13:00.
Etapa local del departamento Ayacucho.

– Martes 6 de agosto
Fútbol 5 en la Escuela de Fútbol Infantil, de 9:00 a 14:00
Etapa local del departamento Juan Martín de Pueyrredón.
Básquet en el Palacio de los Deportes, de 9:00 a 13:00, y en el Club Jorge Newbery, de 9:00 a 16:00
Etapa local del departamento General Pedernera.
Fútbol 11 en La Toma, de 10:00 a 13:00
Etapa local del departamento Pringles.
Encuentro Primario en Anchorena, de 9:00 a 12:30
Departamento Dupuy.

– Miércoles 7 de agosto
Handball en el “Ave Fénix”, de 9:00 a 15:00
Etapa local del departamento Juan Martín de Pueyrredón.
Encuentro Primario Rural en Nahuel Mapá, de 10:00 a 12:30
Departamento Dupuy.
Fútbol 11 en el Predio de Fútbol Infantil de Villa Mercedes, de 9:00 a 15:00
Etapa local del departamento General Pedernera.
Fútbol 5 en la Escuela N° 297 “Maestro Celestino Gómez” de Luján, de 9:00 a 13:00.
Etapa local del departamento Ayacucho.
Fútbol 5 en el Rosedal de Merlo, de 9:00 a 14:00.
Etapa local del departamento Junín.
Hockey en el “Ave Fénix”, de 10:00 a 14:30.
Etapa local del departamento Juan Martín de Pueyrredón.

– Jueves 8 de agosto
Fútbol 11 en el Club Defensores del Oeste, de 9:00 a 14:00.
Etapa local del departamento Juan Martín de Pueyrredón.
Handball en el Palacio de los Deportes y en el Centro Educativo N° 9 “Juan Llerena”, de 9:00 a 13:00 Etapa local del departamento General Pedernera.
Fútbol 5 en el Complejo Segundo de Santa Rosa del Conlara, de 9:00 a 14:00
Etapa local del departamento Junín.
Encuentro Recreativo en Saladillo, de 9:00 a 13:00
Etapa local del departamento Pringles.

– Viernes 9 de agosto
Handball en el “Ave Fénix” y en la Escuela Pública Autogestionada Nº 11 “Carlos Juan Rodríguez”, de 9:00 a 15:00
Etapa local del departamento Juan Martín de Pueyrredón.
Fútbol 5 en el Rosedal de Merlo, de 9:00 a 14:00.
Etapa local del departamento Junín.

Nota y fotos: Prensa Programa Deportes.