Continúan las capacitaciones, talleres y charlas en la casa cultural de Merlo. Según adelantó Sol Uría, responsable del lugar, las acciones son variadas y para todas las edades.

Las actividades que se vienen en Casa del Poeta para lo que queda de marzo.

Las actividades que se vienen en la Casa del Poeta para lo que queda de marzo.

La responsable de la Casa del Poeta Agüero en Merlo, informó sobre las diversas actividades que se llevarán a cabo durante el resto de la semana y el fin de semana.

Todas las actividades

Miércoles 27 – 9:00: capacitación “Reciclar, Reutilizar y Reducir” a cargo de la Secretaría de Medio Ambiente

Jueves 28 – 18:00: taller “Canciones con Loop” a cargo de Dafne Usorach.

Jueves 28 – 18:00: en el mes de la Memoria “Exilios: tener que dejar su tierra para salvar tu vida, argentinos en los ’70 y sirios en la actualidad”.

Jueves 28 – 20:00: Espectáculo musical Moro Sound  Sistem, de Mauro Sosa, música afro dub étnico electrónico.

Viernes 29 – 8:00: visita a la planta de reciclaje “El Jote”, en el marco de la capacitación Tratamiento de Residuos: reciclar, reutilizar y reducir.

Viernes 29 – 20:00: “Conichi wa y Sayorana” a cargo de Manojo Itinerante, en el marco del Ciclo de teatro para toda la familia que se realiza todos los viernes de verano.

Sábado 30 – 18:00: Liga Merlina de Rap.

Domingo 31 – 18:30: ciclo de Cine Debate 2019  presentado por la “Asociación Civil La Ventana”. Este domingo proyectaremos “The Hunt”, (Dinamarca – 2012) dirigida por T. Vintenberg.

Talleres y capacitaciones

Taller de Inglés a cargo de la profesora Alejandra D’ambra – Martes y Jueves de 9:30 a 11:30 y viernes de 18:00 a 19:30.

Taller de Música Popular – Ensamble de Guitarra dictado por Benjamín Roure – Martes y jueves de 11:30 a 13:00.

Taller de Luthería de Instrumentos Andinos dictado por Hugo Zapana – Martes y jueves de 18:00 a 20:00.

Teatro  de Humor e Improvisación a cargo de Rocío Spinelli – Martes y jueves de 18:00 a 20:00.

Dibujo Artístico dictado por Laura  Goycochea – Martes de 18:30 a 20:00 y miércoles de 9:30 a 11:00.

Dibujo artístico dictado por Lorena Oviedo – Viernes de 9:30 a 12:30.

Exploración del Color dictado por Laura Goycochea – Martes de 20:00 a 21:30 y miércoles de 11:00 a 12:30.

La Palabra y la Escritura como camino dictado por la Escritora Silvia Álvarez- Miércoles de 9:00 a 13:00.

“Escritura para principiantes e iniciados” dictado por la escritora Silvia Álvarez- Miércoles de 17:00 a 19:00 y de 19:00 a 21:00.

Taller de Producción, Montaje y Valor de Obra en Artes Visuales a cargo de Romina Mateos – Miércoles de 19:00 a 21:00.

Taller de Ajedrez, a cargo del instructor AFM Francisco Marcelo Kunz de la Universidad de la Punta – Miércoles y viernes de 18:00 a 21:00.

Folklore para adultos dictado por Silvia Urquiza- Miércoles 18:00 a 19:30 y de 19:30 a 21:00 y viernes de 19:00 a 20:30.

Folklore para Niños dictado por Silvia Urquiza- Viernes de 18:00 a 19:00.

Charlas Agüerianas” dictadas por Agustina Legato – Viernes de 9:30 a 11:00.

Clases de Tango a cargo de Soledad Sotile- Viernes de 20:30 a 22:00.

Taller de Actuación para Adolescentes y Adultos”. Dictado por Celeste Antenucci – Sábados a las 11:00.

Cupos limitados. Informes e inscripción: casadelpoeta.aea@gmail.com

Todas las actividades de la Casa del Poeta son libres y gratuitas.

 

Nota y foto. Prensa Programa Cultura.