Se dictarán durante el año en calle San Martín 383 de la ciudad capital.

Alrededor de 61 talleres se dictarán en esta nueva edición y este lunes se acercaron a la Casa Cultural, un número importante de personas para interiorizarse e inscribirse en los talleres culturales, algunos son gratuitos y otros tienen un costo mensual.

A continuación, se detallan las fechas de inscripción de cada taller, culminando el viernes 1° de marzo:

Lunes 25

Porcelana Fría por Paola kapp.

Crear y modelar por Gladis Pereyra.

Escultura Figurativa por Marcelo Lucero.

Decoración de Interiores y Reciclado por Teresita Cantisani.

Artesanías con Reciclado por Estela Acosta.

Taller de Tango por Antonella Celi y Horacio Salinas.

Técnica de Hilorama por Jael Gutiérrez.

Pátina y Pintura para adultos por Sandra Alcaraz.

Pintura sobre Tela de Claudia Molins.

Taller de tejido a Crochet y 2 Agujas por Mirta Barrionuevo.

Martes 26

Música, movimientos y juegos teatrales por Johanna Borak.

Desarrollo del Arte (niños especiales) por Mariana López.

Cuenta cuentos (niños) por Melina Vinaccia.

Pintando Colores (niños) por Sandra Fernández.

Manos Libres (adultos) por Valeria Franco.

Taller de Cómic por Hugo Casamor.

Dibujo por Nora López.

Un mundo de acuarelas (niños) por Teresa Guiñazú.

Mosaiquismo por Mónica Codesido.

Miércoles 27

Taller de canto por Denisse Tornello.

Taller de guitarra por Lucas Apendino.

Taller de batería por Gustavo Rodríguez.

Taller de Canto por Andrés Konova.

Taller de Piano y Teclado por Nolea de León.

Taller de Coro por Ibar Escudero.

Arte decorativo por Carla Maidana.

Taller de Arte Relieve por Carla Maidana.

Pintura Creativa y Decorativa Paola kapp.

Investigación Folclórica por Teresa Carreras de Migliozzi (Cholita).

Maquillaje Artístico por Tiziana Suárez.

Diseño y Moldería Industrial por Julia Olguín.

Jueves 28

Taller de Fotografía para principiantes por Fabricio Aguilar.

Fotografía Digital por Yamila Zarate.

Creación Audiovisual por Lucas Chiurazzi Calvo.

Mentes Creativas por Fernando Tapia.

Encuadernación artesanal por Susana Rodríguez.

Taller de Bordado por Maricel López.

Técnica de Amigurumis (figuras en crochet) por Brenda Nieves.

Taller de Telar por Gabriela D´Agata.

Diseño y moldería de indumentaria por Nora Claveles.

Técnica de Patch Work Edith Matuz .

Viernes 01/03

Taller de R.R. H.H. por Darío Aruguete.

Taller de Talabartería por Mariano Bergantini.

Arte al Óleo por Andrea Miraglia.

Jugar con las Palabras por Ana Pereyra Cerigliano.

Miedo Escénico por Alejandra Escudero.

Escritura literaria por Rocío Escudero.

Para mayor información, los interesados podrán acercarse al edificio Cultura, sita en San Martín 383, de 9:00 a 18:00, o comunicarse al teléfono 4452000, interno 6498 o al mail ccultura57@gmail.com

Nota y fotos: Prensa Programa Cultura.