La Casa del Poeta Agüero programó talleres y presentaciones para la segunda semana de febrero, convirtiéndose en el polo de las actividades culturales de la villa turística.

Estas acciones son con entrada libre y gratuita en la Casa del Poeta, donde convergen artistas de distintas disciplinas, además de los docentes que imparten allí sus conocimientos con los talleres.

A continuación, se detallan los eventos culturales:

Jueves 14

20:00: “Noches de Tertulia Agüeriana”, organizadas por la Agrupación Típica Pan Casero con micrófono abierto para compartir textos, cantos, poesías y música.

Viernes 15

20:00: “Rayuela Teatral” presenta “El Circo más chico del mundo”, a cargo de Che Miguitos en el marco del ciclo de teatro para toda la familia que se realiza todos los viernes de verano.

21:00: José Torres Duval Folklore y La San Luis ejecutarán lo mejor de la música argentina, un espectáculo musical de tango y folklore presentado por el ganador del Festival Nacional del Sol 2019 en el rubro solista vocal.

Sábado 16

19:00 a 00:00: “La Noche de las Artes”, cuarto recorrido de artes visuales en Merlo a través de 18 salas de arte. El punto de partida será en Casa del Poeta. Organizan: Artistas de las Sierras, Pinta San Luis, Programa Cultura y Ministerio de Obras Públicas e Infraestructura del Gobierno de la Provincia de San Luis.

20:00: “Copla y cuento”, un espectáculo musical interpretado por Cristian Italiano, Paula Asprea y Martín Cristini.

Domingo 17

18:00: Vuelve el Ciclo de Cine Debate 2019, presentado por la Asociación Civil “La Ventana”. Este domingo proyectarán “Mi Obra Maestra” (Comedia dramática APM13 de Argentina- 2018)

19:00 a 00:00: “La Noche de las Artes”, cuarto recorrido de artes visuales en Merlo a través de 18 salas de arte. El punto de partida será desde Casa del Poeta.

Continúa durante todo el mes de febrero la muestra pictórica y escultórica “02 Artistas, Dos Miradas, Dos Relatos, Dos Sensaciones, Dos Expresiones”, a cargo de Malau-Sáez María Laura Goycochea, artista Pplástica, y Luis Sáez, escultor en metal.

 

A continuación, se detallan los talleres y capacitaciones:

Martes 09:30 a 11:30: “Taller de Inglés” a cargo de la profesora Alejandra D’ambra.

Martes 11:30 a 13:00: “Taller de Música Popular – Ensamble de Guitarra” dictado por Benjamín Roure.

Martes 18:00 a 20:00: “Taller de Luthería de Instrumentos Andinos” dictado por Hugo Zapana.

Martes 18:00 a 20:00: “Teatro de Humor e Improvisación” a cargo de Rocío Spinelli.

Martes 18:00 a 20:00 y de 20:00 a 22:00: “Dibujo Artístico” dictado por Laura  Goycochea.

Miércoles 09 a 11:00 y de 11:00 a 13:00: Taller “La Palabra y la Escritura como camino” dictado por la escritora Silvia Álvarez.

Miércoles 09:00 a 11:00 y de 11:00 a 13:00: “eExploración del Color” dictado por Laura Goycochea.

Miércoles 16:30 a 18:30: “Taller de Producción, Montaje y Valor de Obra en Artes Visuales” a cargo de Romina Mateos.

Miércoles 18:00: “Taller de Ajedrez” a cargo del instructor AFM Francisco Marcelo Kunz de la Universidad de la Punta.

Miércoles 18:00 a 19:30 y de 19:30 a 21:00: “Folklore para Adultos” dictado por Silvia Urquiza.

Jueves 09:30 a 11:30: “Taller de Inglés” a cargo de la profesora Alejandra D’ambra.

Jueves 11:30 a 13:00: “Taller de Música Popular – Ensamble de Guitarra” dictado por Benjamín Roure.

Jueves 18:00 a 20:00: “Taller de Luthería de Instrumentos Andinos” dictado por Hugo Zapana.

Jueves 18:00 a 20:00: “Teatro  y Creación de Textos” a cargo de Rocío Spinelli.

Viernes 09:30 a 11:00: “Charlas Agüerianas” dictadas por Agustina Legato.

Viernes 16:30 a 18:30: “Taller de Producción, Montaje y Valor de Obra en Artes Visuales” a cargo de Romina Mateos.

Viernes 18:00 a 19:30: “Taller de Inglés” a cargo de la profesora Alejandra D’ambra.

Viernes 18:00 a 19:00: “Folklore para niños” dictado por Silvia Urquiza.

Viernes 18:45: “Taller de Ajedrez” a cargo del instructor AFM Francisco Marcelo Kunz de la Universidad de la Punta.

Viernes 19:00 a 20:30: “Folklore para Adultos” dictado por Silvia Urquiza.

Viernes 20:30 a 22:00: “Clases de Tango” a cargo de Soledad Sotile.

Sábados 11:00: “Taller de Actuación para Adolescentes y Adultos”, dictado por Celeste Antenucci.

 

Nota y foto: Prensa Programa Cultura.