Este sábado se disputará la quinta fecha del Campeonato Provincial de Picadas 2018, bajo la organización del Plan “San Luis a Fondo”, dependiente del Ministerio de Obras Públicas e Infraestructura del Gobierno de San Luis.

La actividad comenzará, desde las 11:00 hasta las 18:00, con las inscripciones y pruebas libres para todos los participantes que lo deseen.

Las competencias comenzarán desde las 20:00, con la disputa de las carreras eliminatorias de la categoría 13 segundos, para proseguir con el resto de las divisionales participantes, 12”, 11”, 10”, 9” y Alta Gama Libre, que componen el certamen provincial.

Los distintos certámenes llegan con éstos primeros diez puestos para cada una:

Categoría Alta Gama

Pos     Núm   Piloto                          Auto          Localidad           Puntos

1          606     Reina Jorge              Sirocco          Mendoza       90,5

2          602     Gadara Joaquín      Civic               Villa Mercedes     41,5

3          509     Caldera Bryan         Sirocco          San Luis       30

4          502     Bazán Héctor           Bora              San Luis       28

5          503     Charchafli Facundo Golf               Potrero           27

6          603     Schavger Nicolás    Sirocco          San Luis       20

7          604     Lezcano Ezequiel   Sirocco          San Luis       17

8                     Rodríguez Facundo Audi A3        Mendoza       16

9          608     Colwel Federico      Audi              Mendoza       13

10                   Caride José Luis                                                  13

Categoría 9″

1          504     Pérez Diego                 Gol      Villa Mercedes     81

2          609     Novillo Ernesto           Siroco La Toma        52

3          605     Piazzano Franco         Corsa     Río Cuarto          42

4          604     Farias Esteban            F 128   San Luis       30

5          509     Fiori Cristian               F 147  San Luis        29

6          502     Navarrete Jose Luis  F 147     Villa Mercedes     20

7                     Giménez Alfredo                                                 19

8                     Vanella Juan Pablo      F 147     Junín, Mendoza       19

9          510     Muñoz Ángel           Sirocco          San Luis       17

10       508     Cabañez Juan Carlos   F 128       Mendoza       11

Categoría 10″

1          402     Caldera Bryan         Sirocco          San Luis       74

2          401     Castillo Luciano      Sirocco          San Luis       57

3          408     Núñez Sebastián    F 147            Villa Mercedes     55

4          410     Acevedo Lucas        Sirocco          San Luis       32

5                     Navarre José Luis   Fiat 1  Villa Mercedes         26

6          404     Ortega Cristian       Corsa           San Luis       18

7          411     Schavger Nicolás    Sirocco          San Luis       17

8          405     Yancobich Maximiliano     147     Río Cuarto           17

9                     Cerdera Matías        Audi              San Juan      13

10       426     Suarez Luciano       Milonguita     San Luis       13

Categoría 11″

1          325     Rodríguez Kevin     Civic               San Luis       69

2          310     Caldera Bryan         Sirocco          San Luis       38

3          327     Ojeda Eduardo        Seat León     San Luis       31

4          306     Borla Nicolás           H Civic           San Luis       27

5          342     Caride José Luis     Seat León      San Luis       27

6          322     Basan Héctor           Bora              San Luis       22

7                     Escudero Pablo         Corza            San Luis       19

8          336     Rosales Miguel         Bora             San Luis       18

9                     Nicolás                                                                   16

10       344     Novillo Ernesto        BMW           La Toma        16

Categoría 12″

1          208     Alba Claudio                    P 206           San Luis       43

2          206     Charchafli Facundo       Golf      Potrero de los Funes   27

3                     Gallardo Rodrigo                                                        26

4                     González Mario              Corsa           Mendoza       26

5                     Campos Pablo                 Astra          Santa Rosa       21

6          256     Mercado Mauricio         Corsa          San Luis       21

7          280     Rosales Miguel               Bora           San Luis       21

8          247     Micarelli Adrián           F Uno        Villa Mercedes     19

9          240     Orozco Leandro        Vento              San Luis       19

10       246     Castello Leandro       Vento              San Luis       18

Categoría 13″

1          136     Rizzoto Leonardo    Astra   San Luis       63,5

2          117     Mícoli Maximiliano  Ka       San Luis        47,5

3                     Larroude Sergio      Corsa Villa Mercedes         33

4          128     Cejas Leandro         Gol      Villa Mercedes      27,5

5          113     Barrios Pedro           Celta  San Luis            27

6                     Luciano Mattera                                             27

7                     Becerra Lautaro       Saveiro    San Luis       26

8          140     Veres Matías            F Uno Villa Mercedes    18,5

9          105     Correa Bryan           Kangoo         San Luis  17

10                   Cialone César                                                   16

 

Nota y foto: Prensa Ministerio de Obras Públicas e Infraestructura.