Los Juegos Intercolegiales continúan con las definiciones departamentales.

La Toma, Cortaderas, Quines, San Francisco, Tilisarao, Concarán, Villa Mercedes, La Punta y San Luis fueron las localidades que recibieron desde el viernes pasado a las escuelas de la zona.

En el departamento Pedernera, con sede en el Palacio de los Deportes de Villa Mercedes, se definieron los campeones de hándbol y vóley donde las siguientes escuelas se consagraron campeonas:

Vóley Femenino
– Categoría C – Colegio N° 11 “Benito Juárez” (Villa Mercedes).
– Categoría D – Escuela Técnica N° 15 “Ingeniero Agustín Mercau” (Villa Mercedes).
– Categoría C Federado – Centro Educativo N° 10 “Ramiro Podetti” (Villa Mercedes).

Vóley Masculino
– Categoría C y Categoría C y D Federado – Escuela Técnica N° 15 “Ingeniero Agustín Mercau” (Villa Mercedes).
– Categoría D – Colegio N° 11 “Benito Juárez” (Villa Mercedes).

Hándbol Femenino
– Categoría “A” – Centro Educativo N° 9 “Doctor Juan Llerena”.
– Categoría “B” – Instituto “Nuestra Señora Del Carmen”.
– Categoría “C” y categoría “B” y “C” Federado – Colegio N° 2 “Juan Esteban Pedernera”.

Hándbol Masculino
– Categoría “A” – Centro Educativo N° 11 “Inspector Sócrates Cortinez” (Justo Daract).
– Categoría “B” – Escuela Técnica N° 15 “Ingeniero Agustín Mercau”.
– Categoría “C” – Instituto “Nuestra Señora Del Carmen”.
– Categoría “B” Federado – Colegio N° 2 “Juan Esteban Pedernera”.
– Categoría “C” Federado – Colegio N° 2 “Juan Esteban Pedernera”.

Este lunes, en el departamento Coronel Pringles, en la localidad de La Toma, se definieron los campeones en básquet femenino donde la Escuela Nº 28 “General Juan Martín de Pueyrredón” obtuvo el logro. Hoy por la mañana también se definieron los campeones en fútbol 5 y los campeones fueron los siguientes:
Femenino – Categoría “B” – Centro Educativo N° 22 “Historiador Urbano Joaquín Nuñez” de Fraga.
Masculino – Categoría “B” – Colegio N° 3 “Manuel Belgrano” de La Toma.

En el departamento Ayacucho, en la localidad de San Francisco también hubo finales en fútbol 5 y los campeones son:
Femenino – Categoría “A” y “B” – Centro Educativo N° 19 “Sarmiento” de San Francisco.
Masculino – Categoría “A” – Colegio Nº 29 “Comandante Luis Piedrabuena” de San Francisco.

– Categoría “B” Centro Educativo N° 19 “Sarmiento” de San Francisco.

Finales departamentales en General Pedernera, Coronel Pringles y Ayacucho.

Finales departamentales en General Pedernera, Coronel Pringles y Ayacucho.

Nota y fotos: Programa Deportes.