La quinta semana de los juegos de los chicos, organizados por el Programa Deportes, continúa con la incorporación de localidades de los departamentos Pedernera y Gobernador Dupuy.

Inician los Juegos Intercolegiales en Villa Mercedes y Unión.

Inician los Juegos Intercolegiales en Villa Mercedes y Unión.

Los primeros encuentros de la etapa local de Villa Mercedes se desarrollarán este martes 4 de septiembre en el Centro Educativo Nº 9 “Juan Llerena”, con la disciplina de vóley masculino y femenino en las categorías “C” y “D” no federado.

Por otro lado, en la localidad de Unión, con sede en el Polideportivo Municipal se comenzará con los finales departamentales en la disciplina de fútbol 5 masculino y femenino en las categorías “A” y “B”.

Cabe aclarar que los encuentros de la etapa local del departamento Juan Martín de Pueyrredón continúan y en esta oportunidad el fútbol 11 masculino en la categoría “C”, será la disciplina protagonista este martes en el Club Defensores del Oeste.

 

Agenda de los Intercolegiales del 4 al 7 de septiembre:

Martes 4 de septiembre

Departamento Juan Martín de Pueyrredón

– Fútbol 11 / Categoría: Masculino “C” / Localidad: San Luis / Sede: Club Defensores del Oeste.

Departamento Pedernera

– Vóley / Categorías: Femenino y Masculino “C” y “D” no federado / Localidad: Villa Mercedes / Sede: Centro Educativo Nº 9 “Juan Llerena”.

Departamento Gobernador Dupuy (finales departamentales)

– Fútbol 5 / Categorías: Femenino y Masculino “A” y “B” / Localidad: Unión / Sede: Polideportivo Municipal.

 

Miércoles 5 de septiembre

Departamento Juan Martín de Pueyrredón

– Hándbol / Categorías: Masculino “B” federado y no federado / Localidad: San Luis / Sede: Club ASEBA.

– Vóley / Categoría: Femenino “C” no federado / Localidad: San Luis / Sede: Club Lafinur.

Departamento Pedernera

– Básquet / Categorías: Femenino y Masculino “B” y “C” federados y no federados / Localidad: Villa Mercedes / Sede: Club San Martín y Arena de “La Pedrera”.

Departamento Gobernador Dupuy (finales departamentales)

– Vóley / Categorías: Femenino y Masculino “C” y “D” no federados / Localidad: Buena Esperanza / Sede: Colegio Nº 24 “Luisa Fantini de Cortes Aparicio”.

Jueves 6 de septiembre

Departamento Juan Martín de Pueyrredón

– Fútbol 5 / Categorías: Femenino y Masculino “A” / Localidad: San Luis / Sede: Club Defensores del Oeste.

Básquet / Categorías: Masculino “B” y “C” / Localidad: San Luis / Sede: Sociedad Española.

Departamento Pedernera

– Básquet / Categorías: Femenino y Masculino “B” y “C” federados y no federados / Localidad: Villa Mercedes / Sede: Club San Martín y Arena de “La Pedrera”.

 

Viernes 7 de septiembre

Departamento Juan Martín de Pueyrredón

– Hándbol / Categoría: Masculino “B” no federado / Localidad: San Luis / Sede: EPA Nº 5 “Modelo San Luis”.

– Vóley / Categorías: Femenino “C” y “D” federado y no federado / Localidad: San Luis / Sede: EPA Nº 5 “Modelo San Luis”.

 

 

Nota y fotos: Prensa Programa Deportes.