Este viernes, finalizó una semana más de Juegos Intercolegiales, organizados por el Programa Deportes, donde la disciplina protagonista en esta ocasión fue el fútbol. El Club Defensores del Oeste fue sede de diez encuentros fútbol 5, masculino y femenino.

Los juegos de los chicos continúan en los Intercolegiales de la Puntanidad.

La jornada contó, como ya es costumbre, con gran concurrencia de estudiantes, docentes y padres que una vez más acompañan el juego deportivo de los chicos.

Resultados

Masculino A

– Esc. N° 23 «Juan Manuel de Rosas» vs. Col. N° 7 «Manuel Belgrano» (Ida y vuelta) – (0-3).

– Esc. Técnica N° 5 «Álvarez Condarco» vs. Col. «María Auxiliadora» (3-4).

– Esc. Generativa GEPU vs. Esc. Técnica N° 5 «Álvarez Condarco» (9-0).

– Col. «María Auxiliadora» vs. Esc. Generativa GEPU (4-7).

Masculino B

– Esc. Técnica N° 7 vs. Esc. N° 66 «Tibiletti» (Masculino B) (5-1).

– Esc. Normal Mixta vs. Esc. Técnica N° 7 (Masculino B) (9-2).

– Esc. N° 66 «Tibiletti» vs. Esc. Normal Mixta (Masculino B) (1-4).

Femenino B

– Esc. N° 9 «Esteban Adaro» vs. Esc. N° 133 «Fray Luis Amigó» (Femenino B) (5-0).

– Col. N° 36 «Bernardo Houssay» vs. Esc. N° 9 «Esteban Adaro» (Femenino B) (0-8).

– Esc. N° 133 «Fray Luis Amigó» vs. Col. N° 36 «Bernardo Houssay» (Femenino B) (5-0).

El Programa Deportes informa el cronograma de juegos de la semana, del martes 21 al viernes 24 de agosto:

Martes 21 de agosto

– Disciplina: Fútbol 11.

– Sede: Club Defensores del Oeste / Categoría: Masculino “C”.

Miércoles 22 de agosto

– Disciplina: Hándbol.

– Sede: Club ASEBA / Categoría: femenino “C” – No Federado.

– Sede: Colegio Modelo / Categoría: Masculino “B” No Federado.

– Disciplina: Vóley.

– Sede: Club Lafinur / Categoría: Femenino “C” Federado y No Federado.

Jueves 23 de agosto

– Disciplina: Hockey.

– Sede: «El Ave Fénix» / Categoría: Femenino “B” y “C” No Federado.

Viernes 24 de agosto

– Disciplina: Fútbol 5.

– Sede: Club Defensores del Oeste / Categorías: Masculino “A” y “B” y Femenino “A” y “B”.

– Disciplina: Hándbol.

– Sede: Club ASEBA / Categorías: Femenino y Masculino “A” No Federado.

– Sede: Colegio Modelo / Categoría: Femenino “B” No Federado.

El Programa Deportes sigue acompañando el desarrollo de estos juegos inclusivos y amistosos para todos los niños y jóvenes de la provincia de San Luis.

Nota y fotos: Prensa Programa Deportes.