El cuarto capítulo del Pista San Luis tuvo hoy su primer día de actividad en el autódromo “Rosendo Hernández”. Tal cual lo previsto en el cronograma, la Clase 2 y la Clase 3 tuvieron acción oficial en pista.

Por el lado de la Clase 2, hubo dos tandas de entrenamientos oficiales y la clasificación.

1º Entrenamiento:

1) Paulo Bramajo (Fiat Uno) 1:54.654

2) Pablo López (Fiat 128) a 0.673

3) Martín Ronly (Fiat Uno) a 1.957

4) Federico Romer (Fiat 128) a 8.310

5) Miguel Moreno (Fiat 128) a 19.607

6) Nicolás Hernández (Fiat 128) ST

7) Walter Sosa (Fiat 128) ST

 

2º Entrenamiento:

1) Pablo López (Fiat 128) 1:55.413

2) Paulo Bramajo (Fiat Uno) a 0.757

3) Martín Ronly (Fiat Uno) a 0.944

4) Nicolás Hernández (Fiat 128) a 1.401

5) Miguel Moreno (Fiat 128) a 6.850

6) Walter Sosa (Fiat 128) a 22.529

7) Federico Romer (Fiat 128) ST

 

Clasificación:

1) Pablo López (Fiat 128) 1:54.256

2) Paulo Bramajo (Fiat Uno) a 0.433

3) Martín Ronly (Fiat Uno) a 2.184

4) Miguel Moreno (Fiat 128) a 9.702

5) Walter Sosa (Fiat 128) 11.564

En la Clase 3 hubo un total de 16 autos inscriptos, y los tiempos de las 3 tandas de entrenamientos fueron los siguientes:

 

1º Entrenamiento:

1) Silvio Imberti (VW Gol) 1:49.941

2) Fernando Cabrillana (VW Gol) a 0.133

3) Roberto Domine (VW Gol) a 0.256

4) Mariano Rumie (Chevrolet Astra) a 1.319

5) Gonzalo Pereyra (VW Gol) a 1.560

6) Nicolás Mirábile (VW Gol) a 1.602

7) Lucas Rivalta (VW Gol) a 2.354

8) Pablo Altavilla (VW Gol) a 2.947

9) Juan Stemberger (VW Gol) a 3.017

10) Juan M. Debattista (Fiat Palio) a 1.53.702

11) Sebastián Carmona (VW Gol) a 17.640

12) Walter Salas (Ford Fiesta) ST

13) Pablo Funes (Chvrolet Classic) ST

14) Pascual Celdran (Renault Clio) ST

15) Esteban Casale (VW Gol) ST

 

2º Entrenamiento:

1) Silvio Imberti (VW Gol) 1:51.082

2) Lucas Rivalta (VW Gol) a 0.218

3) Gonzalo Pereyra (VW Gol) a 1.611

4) Pablo Funes (Chvrolet Classic) a 1.838

5) Esteban Casale (VW Gol) a 1.860

6) Roberto Domine (VW Gol) a 2.170

7) Pablo Altavilla (VW Gol) a 2.790

8) Juan Stemberger (VW Gol) a 5.644

9) Juan M. Debattista (Fiat Palio) ST

10) Walter Salas (Ford Fiesta) ST

11) Mariano Rumie (Chevrolet Astra) ST

12) Nicolás Mirábile (VW Gol) ST

13) Sebastián Carmona (VW Gol) ST

14) Fernando Cabrillana (VW Gol) ST

15) Pascual Celdran (Renault Clio) ST

 

3º Entrenamiento:

1) Fernando Cabrillana (VW Gol) 1:49.872

2) Nicolás Mirábile (VW Gol) a 0.856

3) Silvio Imberti (VW Gol) a 1.033

4) Roberto Domine (VW Gol) a 1.509

5) Pablo Funes (Chevrolet Classic) a 1.818

6) Pablo Altavilla (VW Gol) a 1.917

7) Juan Stemberger (VW Gol) a 2.048

8) Gonzalo Pereyra (VW Gol) a 2.116

9) Esteban Casale (VW Gol) a 2.640

10) Sebastián Carmona (VW Gol) a 3.483

11) Mariano Rumie (Chevrolet Astra) a 3.948

12) Juan M. Debattista (Fiat Palio) a 4.095

13) Lucas Rivalta (VW Gol) a 11.743

14) Walter Salas (Ford Fiesta) ST

15) Pascual Celdran (Renault Clio) ST

 

La actividad continuará mañana domingo con los siguientes horarios:

 

Domingo 10 de junio

 

9:35 hs – Clasificación Clase 3

10:50 hs – Serie Clase 2

11:50 hs – Series Clase 3

15:25 hs – Final Clase 2

16:50 hs – Final Clase 3

17:30 hs – Podios