La cita este fin de semana en el Autódromo “Rosendo Hernández” será una fecha especial, con presencia de pilotos nacionales en calidad de invitados.

El Plan “San Luis a Fondo” dependiente del Ministerio de Obras Públicas e Infraestructura presenta la 2ª fecha del Campeonato Provincial de Pista de Asfalto “Copa Gobierno de San Luis”, que se disputará este fin de semana en el Autódromo Provincial “Rosendo Hernández”, con características especiales ya que será una competencia con pilotos invitados para la conducción de los vehículos.

A partir del sábado a las 14:00 se abrirá una nueva fecha de la temporada 2018 de Pista sobre el trazado de 4.100 metros de extensión del “Rosendo Hernández”, con las pruebas libres de los vehículos de competición de las clases 1, 2 y 3. La entrada tiene un valor de $100.

La fecha especial contará con la presencia de pilotos nacionales de renombre, como el caso de Lucas Yerobi del TN y Turismo Pista, que se subirá al auto del vigente campeón de la Clase 3 Luis Arnábal. Mariano Rumié tendrá como invitado a Pablo Redolfi (TN), Silvio Imberti competirá con Pablo Paladini (Zonal Cuyano), Nicolás París tendrá a Lucas Mohamed (TN), Nicolás Mirábile compartirá el auto con Hanna Abdallah (TN), Pablo Funes irá con Fabricio Pezzini (TN) y Pascual Celdrán irá con Jorge Vittar (TN), por sólo citar la conformación de algunas de las duplas que estarán presentes en esta fecha.

Por el lado de la Clase 2, Paulo Bramajo arriba de un FIAT Uno se encuentra en la primera posición de la tabla con 32 unidades, Pablo López con un FIAT 128 es segundo con 27 puntos, y cierra en tercera posición Rolny Martín con un FIAT Uno, que reunió 6 puntos tras la primera competencia.

En la Clase 3, el líder del certamen es Mariano Rumié (Chevrolet Astra) con 32 puntos, lo sigue de cerca Juan De Battista (FIAT Palio) con 26 y Gonzalo Pereyra (VW Gol), que sumó 25 unidades, es el tercero.

En la fecha apertura de la temporada el podio de la Clase 3 estuvo integrado por Mariano Rumié, Matías Becher y Lucas Rivalta; pero al finalizar la ceremonia hubo disturbios entre quienes ocuparon la segunda y tercera posición e integrantes de los equipos de ambos, tras lo cual la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la Provincia de San Luis (fiscalizadora del torneo), por medio de su tribunal de disciplina, decidió sancionar a los pilotos Becher y Rivalta desclasificándolos e inhabilitándolos para competir desde el 12 de marzo de este año hasta el 11 de marzo de 2019. Igual sanción recayó sobre Daniel Becher, Cristian Becher y Darío Becher, integrantes del equipo de competición homónimo.

Estas sanciones disciplinarias se suman a las que vienen cumpliendo Franco Gregorio, Leandro Gregorio, David Porzio y Jesica Braida desde el 01/01/2018.

Horarios

Sábado

14 a 17:40     Pruebas libres (3 tandas por categoría)

Domingo

9:10 a 11:40  Pruebas libres (2 tandas por categoría)

12:20 a 12:30  Clasificación Clase 2

12:35 a 12:45  Clasificación Clase 1

12:50 a 13:00  Clasificación Clase 3 (números impares)

13:05 a 13:15  Clasificación Clase 3 (números pares)

13:30  Final Clase 2 (pilotos titulares) 12 vueltas o 30’

14:05  Final Clase 1 (pilotos titulares) 12 vueltas o 30’

14:40  Final Clase 3 (pilotos titulares) 12 vueltas o 35’

15:20  Final Clase 2 (pilotos invitados) 10 vueltas o 30’

15:55  Final Clase 1 (pilotos invitados) 10 vueltas o 30’

16:30  Final Clase 3 (pilotos invitados) 10 vueltas o 35’

17:00 Podios

 

Nota y foto: Prensa Ministerio de Obras Públicas e Infraestructura.