Tal como estaba previsto, este miércoles por la mañana, comenzó en Villa Mercedes la segunda edición de “Poesía Fusión”, encuentro en el que confluyen la prosa, el verso y la narrativa con otras disciplinas artísticas, que tendrá su segunda y última jornada el jueves. 

Comenzó en Villa Mercedes la segunda edición de “Poesía Fusión”.

La actividad, que se desarrolla en el Complejo “Molino Fénix” (Comandante Videla y Las Heras), tuvo su inicio, a las 11:00, con palabras de bienvenida de Darío Oliva, poeta y gestor cultural, a cargo de la organización, para luego comenzar con la apertura y, posteriormente, formar la mesa de lectura, de la que participaron Osvaldo Bossi, Hugo Francisco Rivella y Gustavo Romero Borri.

El programa previsto para la primera jornada se desglosa de la siguiente manera:
12:00 – Presentación: El Andamio Ediciones, Damián López.
12:30 – Presentación de “Sueños encajonados y pájaros de aguardiente”, Daniel Álvarez.
13:00 – Presentación de libros: Editorial Cántaro de Piedra, Hugo Aguilar.
13:30 – Almuerzo
(Pinturas: Alejandra Etcheverry; dibujos: Ariel Federico Garro y Mateo Giménez; fotografías: Ornella Guillaumin; cine: Martín Ochoa; Collages: Leonardo Rodriz; intervenciones: Claudia Sosa.)
18:00 – Presentación de libros: “Relatos y Leyendas del Sur Sanluiseño”, de Judith Lilian Bocco, y “Vivir, amar (y morir) en Argentina”, de Lucía Amanda Coria.
19:00 – Charla sobre su poesía: Osvaldo Bossi.
19:30 – Diferencias entre folclore literario y literatura folclórica, Lic. María Eva Ortiz.
20:00 – Mesa de lectura: Marcelo Fagiano, Damián López, Ana María Mayol, Claudia Tejeda, Juan Andrés Despouy y Silvio Mattoni.
21:00 – Música: Miriam Quiroga (voz) & Guillermo Mazzarello (piano).
21.40 – Cena.

Para el jueves 21, la agenda es la siguiente:
12:00 – Mesa de poesía: Ileana Chirinos, Ana María Mayol, Florencia Meineri, Claudia Tejeda y Cele Vassallo.
12:30 – Mesa de narrativa: Roberto Sabbatini y Virginia Ventura.
13:00 – Presentación de “Manos que Hablan”, a cargo de su directora Sonia Farias.
13:00 – Almuerzo.
(Pinturas: Alejandra Etcheverry; dibujos: Ariel Federico Garro y Mateo Giménez; fotografías: Ornella Guillaumin; cine: Martín Ochoa; Collages: Leonardo Rodriz; intervenciones: Claudia A. Sosa).
17:30 – Presentación de “Indeleble”, Fernando de Zárate, por Virginia Ventura.
18:00 – Presentación de: “Lengua rota y lo que aturde”, Darío Oliva, por Marcos Freites.
18.20 Mesa de poesía: Amelia Arellano, Raquel Barrionuevo, Malkka Bentivegna, Darío Falconi, Matías Gómez y Luciano López.
19:00 – Presentación de Editorial Cántaro de Piedra, Hugo Aguilar.
19:30 – Mesa de lectura: Osvaldo Bossi, Julio Cejas, Pablo Dema, Marlene Font, Liliana Mainardi, Silvio Mattoni y María Verónica Vero Sevilla.
20:30 – Mesa de lectura: Matías Caruso, Anuar Cichero, Matías Lucero y Jorge Hugo Veneciano.
21:00 – Show de flamenco: Ariel Cele Garro y María Jesús Bustamante.
21:30 – Presentación del proyecto editorial “La Sofía Cartonera”, Cecilia Pacella.
22:00 – Mesa de lectura: Lorena Becerra López, Carlos Banegas, Facundo Chirino, Marcos Freites, Juan Luna y Hugo Francisco Rivella.
22:30 – Música: Franco Baldini & Camila Gouffier.
23:00 – Cierre Musical: Trío Mazzarello, Palmero y Cerri Jazz.
23:30 – Cena.

Participan además editoriales de distintos puntos del país, como Apócrifa, Cántaro de Piedra, Cartogra, “Diez mil cosas”, El Andamio, El Menú, “La Sofía Cartonera”, Librería Virtual Génesis, Mesa Abierta de Libros, Perniciosa Liter/hartura, San Luis Libro y Viajero Insomne.