Este viernes, en el Campus Abierto ULP “Arturo Rodríguez Jurado”, alumnos de diferentes puntos del país participaron de la XVIII Olimpíada Argentina de Robótica y de la XVII Feria Nacional de Proyectos Robóticos.

Chicos de todo el país disfrutaron de una jornada tecnológica en la Roboliga nacional 2017.

Chicos de todo el país disfrutaron de una jornada tecnológica en la Roboliga nacional 2017.

La robótica en San Luis vuelve a estar presente en las competencias más importantes de la disciplina, tanto a nivel nacional como internacional. En esta oportunidad, la Universidad de La Punta (ULP) fue sede de la Roboliga Nacional 2017: el certamen que reúne a los mejores representantes del país en materia de robótica educativa.

El trabajo en equipo, la creatividad y la claridad de sus proyectos fueron algunas de las tantas virtudes que demostraron los  ganadores del certamen educativo, y quedó  demostrado en la competencias de robots, en las categorías Sumo y Rescate; y en la exposición de los trabajos en las diferentes categorías de feria de proyectos robóticos.

El secretario de Extensión de la ULP, Paulino Gómez Miranda, manifestó: “Cerramos la segunda jornada de la Semana de la Robótica con más de 300 participantes de todo el país. Para San Luis y la ULP es un lujo ser sede de este encuentro, porque nos marca el camino y nos llena de energías para seguir trabajando. La robótica sigue siendo una de las políticas de Estado del Gobierno puntano, por eso queremos que el 2018 venga con muchos éxitos y con más chicos que se sumen al mundo de la robótica”.

 Los ganadores del certamen nacional

Olimpíada Argentina de Robótica

Colaborativos

1° puesto – Colosus ULP Villa Mercedes y Turrobot ULP

2° puesto – Katana ULP Colegio “Monseñor Andino Dr. Audino Rodríguez” y Brunito ULP

Rescate

1º puesto – Los Borbotones ULP

2º puesto – Villa Bot ULP

Sumo Inicial

1º puesto – Tecnobot ULP Tilisarao

2º puesto – IITA SUMO Salta – Instituto de Innovación y Tecnología Aplicada, Salta

Feria Nacional de Proyectos Robóticos

Categoría Control Automatizado Inicial

1º puesto – Robotech – Prótesis robótica para brazo humano – ULP

2º puesto – Maddie – Colegio Esteban Echeverría

Categoría Automatizado Avanzado

1º puesto – Ardufresh – Colegio Oxford

2º puesto – Nube medidor de energía – E.E.T General San Martín

Categoría Robot Autónomo Inicial

1º puesto – Somos Baldecito de La Pampa – ULP

2º puesto – Defensores del agua (nada se desecha) – ULP

Categoría Robot Autónomo Avanzado

1º puesto – La Calesita E y S – ULP

2º puesto – Invernadero hidropánico automático – Colegio Marista Manuel Belgrano

Categoría Mecánica

1º puesto – Monomecánica – Instituto Visión Tecnológica

2º puesto – Teatro de títeres mecánico – Instituto Visión Tecnológica

Sumo Avanzado

1º puesto -Acertijo -E.E.T. N°33 Director Carlos Silva  Chaco

2º puesto- Grupo 1 RobotGroup – C.A.B.A.

Categoría general (más votado)

1º puesto – Ardufresh – Colegio Oxford

Por su originalidad, aplicabilidad real y presentación de producto.

 

 

 

 

 

 

Nota y fotos: Prensa ULP.