El certamen que reúne a más de 100 equipos de diferentes localidades de la provincia, iniciará este fin de semana con más de 40 partidos de alto vuelo.

Este sábado arranca el certamen con partidos a partir de las 11:00.

Llegó la hora. Este fin de semana, la pelota volverá a rodar entre los más chicos, porque el Gobierno de San Luis, a través de la Secretaría de Deportes y en conjunto con la Federación Sanluiseña de Fútbol, pondrá en marcha el primer Torneo Provincial Infantil, un certamen que reúne a más de 100 equipos de diferentes localidades de San Luis.

El Torneo pondrá en juego la Copa “Luis Lusquiños”, y será el primero en la historia del fútbol de San Luis, en enfrentar a “todos contra todos”, y de esta forma, todos los equipos, tendrán las mismas chances de clasificar a la siguiente fase y también de gritar campeón.

Las cinco ligas (Sanluiseña, Norte, Sur, Villamercedina y del Valle) tendrán a sus respectivos representantes en cada una de las diez categorías (2000 – 2009), que componen al Torneo Provincial Infantil.

“Fue una idea que comenzamos a trabajar a principio de año con cada uno de los presidentes de las ligas y también con Mario Echeverría, el presidente de la Federación. La idea es sencilla; darle a todo el fútbol de San Luis, las mismas oportunidades de jugar, divertirse, viajar, hacer amigos y disfrutar de uno de los deportes más lindos y apasionantes del mundo”, expresó Juan Pablo Funes, secretario de Deportes.

 El desarrollo del torneo

En una fase previa de clasificación se han ganado el derecho a jugar este torneo dos equipos por Liga.

La competencia comenzará el primer fin de semana de agosto. De la categoría 2000 participarán 15 equipos; se disputará en tres zonas de cinco equipos. De esta manera clasificarán a las semifinales el primero y el segundo mejor ubicado de las tres zonas.

En tanto, en las categorías 2001 a 2009 participarán 10 equipos divididos en dos zonas de cinco equipos, clasificándose a semifinales el primero y segundo mejor ubicado.

Además, se informó que el Gobierno provincial, a través de la Secretaría de Deportes, se hará cargo de los costos del transporte de cada uno de los equipos en cada fecha de juego, y asumiendo de esta manera el gasto más dificultoso para los clubes participantes. En tanto, cada institución solventará los costos de los árbitros, seguridad y urgencias médicas en cada jornada, con lo recaudado en la venta de entradas y puestos de cantina.

La 1º fecha

Día                 Hora   Cat.   Partido

Sábado 5      14:00  2008   Búfalos Sanluiseños – Mitre (Luján).

Sábado 5      15:30  2006   Búfalos Sanluiseños – La Totora (Candelaria).

Sábado 5      17:00  2004   Búfalos Sanluiseños – El Tala (Quines).

Sábado 5      11:00  2000   Juventud – Sp. Pringles (San Francisco).

Sábado 5      12:30  2004   Juventud – La Totora (Candelaria).

Sábado 5      14:00  2002   Juventud – Sp.Pringles (San Francisco).

Sábado 5      15.30  2001   Juventud – Banda Este (Quines).

Domingo 6    11:00  2003   San Martín (SL) – Sp. Pringles (San Francisco).

Domingo 6    12:30  2009   San Martín (SL) – Mitre (Luján).

Domingo 6    14:30  2005   CAI – San Martín (SM).

Domingo 6    11:00  2003   La Punta – Estación (Quines).

Domingo 6    13:30  2000   El Lince – Candelaria Rojo.

Domingo 6    15:30  2007   Victoria – L. Zupancic (San Francisco).

Domingo 6    11:00  2006   GEPU – La Florida (Quines).

Domingo 6    12:30  2009   GEPU – L. Zupancic (San Francisco).

Domingo 6    14:15  2008   GEPU – Estación (Quines).

Domingo 6    11:00  2000   Estudiantes – Dep. Naschel.

Domingo 6    12:30  2001   Estudiantes – El Tala (Quines).

Domingo 6    14:00  2002   Estudiantes – Estación (Quines).

Domingo 6    15:30  2005   Estudiantes – Estrella Roja.

Domingo 6    17:00  2007   Estudiantes – Dep. Colocasi.

Domingo 6    12:30  2001   Arizona Junior – B.A.P. (Concarán).

Domingo 6    14:10  2004   EFI Anchorena – Casino (Merlo).

Domingo 6    15:30  2008   Arizona Junior – Recreativo (La Toma).

Domingo 6    16:30  2007   EFI Anchorena – B.A.P. (Concarán)

Domingo 6    12:30  2000   FIU Unión – San Martín (Merlo).

Domingo 6    14:10  2006   FIU Unión – Casino (Merlo).

Domingo 6    15:30  2007   FIU Unión – Casino (Merlo).

Domingo 6    16:30  2009   FIU Unión – Sarmiento (Tilisarao).

Domingo 6    13:00  2008   EFI Fortín – At. Concarán.

Domingo 6    14:00  2005   EFI Fortín – Cryder (Merlo).

Domingo 6    15:20  2003   EFI Fortín – B.A.P. (Concarán).

Domingo 6    12:00  2001   EFI Junior – San Martín (Merlo).

Domingo 6    13:50  2002   EFI Junior – San Martín (Merlo).

Domingo 6    15:30  2004   EFI Junior – At. Concarán.

Domingo 6    16:50  2009   EFI Junior – B.A.P. (Concarán).

Domingo 6    14:00  2000   Dep. Arizona – Recreativo (La Toma).

Domingo 6    15:20  2006   Dep. Arizona – San Martín (Merlo).

Domingo 6    12:00  2005   Los Ranqueles – B.A.P. (Concarán).

Domingo 6    13:20  2002   Los Ranqueles – Dep. Naschel.

Domingo 6    15:00  2003   Las Flores – Sarmiento (Tilisarao).

Domingo 6    16:40  2000   Las Flores – San Martín (SL).

 

Nota y foto: Prensa Secretaría de Deportes.