En la pista del Ejército Argentino, la Secretaría de Deportes llevó adelante el primer evaluativo de cara a la competencia en Córdoba.

4

 

Arrojaron balas, jabalinas y discos. Corrieron a toda velocidad y sin perder ritmo sortearon las vallas hasta cruzar la meta. Probaron suerte en las alturas. Saltaron en alto y también en largo. Esa, y algunas actividades más fueron las que desarrollaron los atletas de toda la provincia, quienes buscaron sortear con éxito el primer evaluativo de Binacionales que se desarrolló en el Ejército Argentino.

La prueba, que estuvo a cargo de la Secretaría de Deportes, contó con la presencia de Emiliano Fernández y Pedro Nadal, dos profesores que durante el 2017 estarán a cargo de realizar la selección que representará a San Luis en los próximos Juegos de Córdoba.

La acción arrancó alrededor de las 9:00 y se extendió hasta las 17:00. Durante esas ocho horas de adrenalina y velocidad, los chicos pudieron demostrar su talento y sus ganas de formar parte del grupo que, a mediados de octubre, viajará a la ciudad cordobesa para participar de la vigésima edición que reunirá una vez más a las mejores selecciones de las provincias argentinas como: San Luis, Córdoba, Mendoza y San Juan; y de las regiones chilenas de Valparaíso, O’Higgins, Maule y Metropolitana.

“Todas las pruebas que hicimos nos ayudan a saber dónde estamos; porque de acá en más tenemos que mejorar. Los chicos no deberían bajar sus rendimientos ni marcas en las próximas pruebas, porque ellos y sus entrenadores ya se llevaron las marcas que les dice en qué aspecto deben mejorar para fortalecer el rendimiento táctico y físico”, expresó Emiliano Fernández, uno de los técnicos, y agregó: “En el próximo evaluativo levantaremos la dificultad de las pruebas. Estamos buscando a los mejores deportistas de San Luis porque necesitamos llegar a Córdoba con los mejores y bien preparados, ya que deberán enfrentar cinco días de acción”.

Por su parte, Pedro Nadal, otro de los técnicos de la selección, confesó: “Fue un hermoso torneo con el que iniciamos el año. Si bien no se pudieron registrar buenas marcas, sabemos que el año recién arranca y a partir de ahora sólo nos queda ir mejorando estos registros. Vamos a tener al menos seis competencias como estas antes de armar la lista sábana de Binacionales; todo esto nos ayudará a ir encontrando a los mejores atletas”.

Según comentaron desde la Secretaría de Deportes, durante el año se seguirán realizando este tipo de torneos con el fin de registrar los tiempos de todos los deportistas de San Luis, y así, otorgarles las mismas oportunidades a los atletas de las grandes ciudades como a los del interior.

 

Resultados Menores U16

80 metros masculino:

1º) Rivarola (La Toma).

2º) Machuca (La Toma).

3º) Villegas (IV Centenario).

 

80 metros femenino:

1º) Castro (La Toma).

2º) Muñoz (La Toma).

3º) Rosales (Pista Libre).

 

300 metros masculino:

1º) Páez (Pista Libre).

2º) Rivarola (La Toma).

3º) Araujo (MerPyC).

 

300 metros femenino:

1º) Dulcich (Pista Libre).

2º) Rosales (Pista Libre).

3º) Dalmolin (MerPyC).

 

1.200 metros masculino:

1º) Valderrama (Ramón Cabrera).

2º) Cuello (Ramón Cabrera).

3º) Alfonso (MerPyC).

 

1.200 metros femenino:

1º) Castro (La Toma).

2º) Dalmolin (Merpyc).

3º) Correa (La Toma).

 

Salto en largo masculino:

1º) Peralta (Villa Mercedes).

 

Salto en alto femenino:

1º) Muñoz (La Toma).

2º) Castro (La Toma).

 

Lanzamiento de bala masculino:

1º) Travesi ( Villa Mercedes).

2º) Calderón (MerPyC).

3º) Lucero (San Luis).

 

Lanzamiento de bala femenino:

1º) Chavero (Tilisarao).

2º) Carrizo (San Luis).

 

Lanzamiento de jabalina masculino:

1º) Silva Darío (Concarán).

2º) Villegas (San Luis).

3º) Machuca (San Luis).

 

Lanzamiento de disco masculino:

1º) Machuca (San Luis).

2º) Villegas (San Luis).

3º) Benítez (Tilisarao).

 

Lanzamiento de disco femenino:

1º) Chavero (Tilisarao).

2º) Correa (La Toma).

3º) Tapia (Tilisarao).

 

Resultados Mayores y U20

100 metros con vallas femenino:

1º) Quiroga (MerPyC).

2º) Sosa (Villa Mercedes).

 

100 metros masculino Mayores:

1º) Garro.

2º) Guevara.

3º) Amaya.

 

100 metros masculino U20:

1º) Bastías (La Toma).

2º) Sánchez (Villa Mercedes).

3º) González (Santa Rosa).

 

100 metros femenino Mayores:

1º) Dzioba (Pista Libre).

2º) Díaz (Pista Libre).

3º) Sosa (IV Centenario).

 

100 metros femenino U20:

1º) Polanco (Pista Libre).

2º) Rosales (La Toma).

3º) Quiroga (MerPyC).

 

200 metros masculino:

1º) Bastías (Pista Libre).

2º) González (Santa Rosa).

3º) Sánchez (MerPyC).

 

200 metros femenino:

1º) Concia (Pista Libre).

2º) Arrieta (Pista Libre).

3º) Muñoz (MerPyC).

 

800 metros masculino:

1º) Morán (Santa Rosa).

2º) Lucero (Pista Libre).

3º) Argañaraz (Pista Libre).

 

800 metros femenino:

1º) Contreras (MerPyC).

2º) Peralta (Mercedes).

 

400 metros femenino:

1º) Concia (Pista Libre).

2º) Henderson (Pista Libre).

3º) Morandini (Los Linces).

 

400 metros masculino:

1º) Páez (Pista Libre).

2º) Riera (Pista Libre).

3º) Rodríguez (Santa Rosa).

 

Salto en alto masculino:

1º) Alaniz (Naschel).

2º) Barroso (La Toma).

3º) Luna (La Toma).

 

Salto en largo Femenino:

1º) Ceballos (La Toma).

2º) Vicentini (MerPyC).

 

Salto en largo U20 masculino:

1º) Venari (La Toma).

2º) Rosales (San Luis).

3º) Alcaraz (San Luis).

 

Lanzamiento de Bala U20 masculino:

1º) Cordara (MerPyC).

2º) Garro (Pista Libre).

3º) Godoy (Naschel).

 

Lanzamiento de bala Mayores masculino:

1º) Maycol (Naschel).

 

Lanzamiento de bala femenino:

1º) Moreno (MerPyC).

2º) Urquiza (Tilisarao).

3º) Godoy (Naschel).

 

Lanzamiento de disco U20 masculino:

1º) Orozco (Pista Libre).

2º) Garro (Pista Libre).

 

Lanzamiento de disco Mayores masculino

1º) Lagos (Mercedes).

2º) Pérez (La Toma).

 

Lanzamiento de disco U20 femenino:

1º) Urquiza (Tilisarao).

2º) Moreno (MerPyC).

3º) Fara (Santa Rosa).

 

Lanzamiento de disco Mayores femenino:

1º) Cabral (San Luis).

2º) López (San Luis).

 

Lanzamiento de jabalina masculino:

1º) González (Concarán).

2º) Godoy (Naschel).

 

Lanzamiento de jabalina femenino:

1º) Leyría (Concarán).

2º) Urquiza (Tilisarao).

3º) Masrramón (Concarán).

 

Salto triple femenino:

1º) Masrramón (Concarán).

2º) Ceballos (La Toma).

 

Salto triple masculino:

1º) Venari (La Toma).

2º) Peralta (Mercedes).

3º) Vélez (Concarán).

 

400 metros con vallas femenino:

1º) Sosa (MerPyC).

2º) Dulcich (Pista Libre).

3º) Arrieta (Pista Libre).

 

400 metros con vallas masculino:

1º) Páez (Pista Libre).

 

1.500 metros U20 femenino:

1º) Juárez (Pista Libre).

2º) Contrera (MerPyC).

3º) Soloa (La Toma).

 

1.500 metros Mayores femenino:

1º) Chávez (Pista Libre).

 

1.500 metros U20 masculino:

1º) Lucero (Pista Libre).

2º) Argarañaz (Pista Libre).

3º) Cordero (La Toma).

 

1.500 metros Mayores masculino:

1º) Suñer (Linces).

2º) Valderrama (La Carolina).

3º) Godoy (Naschel).

 

5.000 metros U20 masculino:

1º) Correa (Concarán).

2º) Olguín (San Luis).

3º) Lucero (La Punta).

 

5.000 metros Mayores masculino:

1º) Flores (La Toma).

 

5.000 metros femenino:

1º) Rocamora (Los Linces).

2º) Narváez (Pista Libre).

3º) Roy (Los Linces).

 

Nota y fotos: Prensa Secretaría de Deportes.