La categoría “B” del atletismo, en el Ejército Argentino de San Luis, coronó a nuevos campeones provinciales.

Las finales se disputaron este jueves en la pista del Ejército Argentino.

Las finales se disputaron este jueves en la pista del Ejército Argentino.

Luego de casi cuatro meses de competencia, una de las disciplinas más convocantes de los Juegos Intercolegiales de la Puntanidad conoció a sus campeones provinciales, gracias a las finales que se disputaron este jueves en la pista del Ejército Argentino.

Ante la atenta mirada de Daniel Manfredi, DT de la Selección Argentina, los deportistas de diferentes localidades de San Luis, no sólo pudieron demostrar su talento, sino que además tuvieron la oportunidad de representar a su colegio y a su departamento, algo que sin dudas quedará grabado en la mente de todos ellos.

“El nivel que demostraron los chicos y las chicas fue impresionante. Yo creo que, de estos Intercolegiales, sin dudas van a surgir nuestros próximos representantes en los Juegos Binacionales y en los Juegos Evita. Eso es lo que nos pone contento a todos, ya que es lo buscamos; queremos que el chico salga de la escuela haciendo deportes, para que después vuelque todo lo que aprendió en el club”, expresó Juan Pablo Funes Bianchi, secretario de Deportes.

 

 

Resultados:

Lanzamiento de disco femenino

1º – Urquiza, Victoria (Tilisarao).

2º – Rodríguez, Melina (Concarán).

3º – Villegas, Natasha (San Luis).

 

Lanzamiento de disco masculino

1º – Orozco, Andrés (San Luis).

2º – Garro, Matías (San Luis).

3º – Abrate, Santiago (Juan Llerena).

 

Impulsión de bala femenino

1º – Cabral, Valentina (Carpintería).

2º – Villegas, Natasha (San Luis).

3º – Rodríguez, Melina (Eleodoro Lobos).

 

Salto en largo masculino

1º – Venari, Sergio (La Toma).

2º – Alcaraz, Agustín (San Luis).

3º – Illarregui, Juan (Juana Koslay).

 

Salto en alto masculino

1º – Barroso, Lucas.

2º – Velis, Gastón.

3º – Sosa, Juan.

 

80 metros femenino

1º – Concia, Macarena (San Luis).

2º – Muñoz, Milagros (Villa Mercedes).

3º – Arrieta, Candela (San Luis).

 

80 metros masculino

1º – Sánchez José (Villa Mercedes).

2º – Riera, Fabrizio (San Luis).

3º – Brinoli, Bruno (Villa Mercedes).

 

Lanzamiento de jabalina femenino

1º – Urquiza, Victoria (Tilisarao).

2º – Alaniz, Guadalupe (Tilisarao).

3º – Urbani, Ana (La Toma).

 

Lanzamiento de jabalina masculino

1º – Ferreira, Leandro (Concarán).

2º – Glellel, Santiago (Quines).

3º – Núñez, Matías (Juana Koslay).

 

150 metros masculinos

1º – Sánchez, José (Villa Mercedes).

2º – Riera, Fabrizio (San Luis).

3º – Páez, Tomas (San Luis).

 

150 metros femenino

1º – Muñoz, Milagros (Villa Mercedes).

2º – Arrieta, Candela (San Luis).

3º – Concia, Macarena (San Luis).

 

80 metros con vallas masculino

1º – Páez, Tomas (San Luis).

2º – Mansilla Damián (Villa Mercedes).

 

80 metros con vallas femenino

1º – Silvera Brenda.

 

1200 metros masculino

1º – Gómez Ariel (La Toma).

2º – Rosales Alexis (San Luis).

3º – Muñoz Tomas (La Toma).

 

1200 metros femenino

1º – Contrera, Fernanda (VIlla Mercedes).

2º – Barroso, Jennifer (Justo Daract).

3º – Cuello, Ariana (San Luis).

 

Salto en alto femenino

1º – Maldonado, Milenka (San Luis).

2º – Aguilar, Selena (San Luis).

 

Salto en largo femenino

1º – Ceballos, Julieta (La Toma).

2º – Gatica, Ferdinanda (Luján).

3º – Concetti, Alfonsina (Justo Daract).

 

Relevos 5×8 femenino

1º – La Toma.

2º – Fortuna.

3º – Anchorena.

 

Relevos 5×8 masculino

1º – La Toma.

2º – Villa Mercedes.

3º – Concarán.

 

 

Nota y foto: Federico Oliva – Prensa Secretaría de Deportes.

Corrección: Mariano Pennisi.