SECRETARÍA DE DEPORTES

Intercolegiales: el atletismo definió más campeones departamentales

enviar

E-mail

La categoría C (17 y 18 años) disputó en la pista del Ejército Argentino sus finales departamentales. Los ganadores definirán el título provincial a partir de 16 de noviembre. Los atletas con discapacidad también disfrutaron de la acción.

El atletismo definió más campeones departamentales en los Intercolegiales.

El atletismo definió más campeones departamentales en los Intercolegiales.

Intercolegiales de la Puntanidad, por tercer día consecutivo, vistió de fiesta la pista del Ejército Argentino, en donde los atletas de la categoría C y los chicos con discapacidad disputaron su jornada deportiva.

Entre lanzamientos de jabalina, bala, disco, carreras de velocidad y saltos estratégicos, los alumnos de diferentes centros educativos se abrieron paso hacia la final provincial que se llevará adelante a partir del 16 de noviembre, una vez más, en el estadio de calle Sucre.

Además de la alta competencia, la cuota de color la entregaron los chicos con discapacidad, quienes sobre la misma pista pudieron disputar sus pruebas. “APADIS”, “Stoykheia”, “Subsecretario Jorge Aostri”, “Puertas de Cuyo”, “Paula Domínguez de Bazán”, “Fray Justo Santa María de Oro” y “NIKEN”, fueron los centros educativos que le imprimieron acción a la categoría especial.

“El nivel que demostraron los chicos en la pista y en el campo es magnífico, y nos pone muy contentos saber que no sólo han ganado las pruebas los alumnos que durante el año practican atletismo en algún club, sino que además se han destacado nuevos talentos que, a partir de ahora, los profesores deberán acompañar más que nunca, para que ese chico llegue a un club y pueda, en un futuro, representar a la provincia en algún encuentro nacional”, expresó Juliana Menéndez, jefa de Área Deportiva en la Secretaría de Deportes, quien además agregó: “Nosotros, desde el Gobierno de San Luis, ya hemos anotado varios nombres, que ahora recomendaremos a los clubes”.

Más para mañana

Este viernes se jugarán más encuentros departamentales que ayudarán a definir a los representantes que disputarán, a partir de la próxima semana, las finales provinciales.

En La Toma, más precisamente en el Polideportivo Municipal, se llevarán adelante los últimos partidos de hockey que albergará la localidad. En El Ave Fénix se jugarán finales de tenis de mesa, y más encuentros de hockey.

En San Francisco se concentrará la actividad del hándbol, mientras que en Merlo se llevarán adelante partidos de fútbol 11 y nuevos cruces de tenis de mesa.

 

 

Resultados Categoría (todos clasifican a la final provincial)

1500 metros femenino

1º Lucía Juárez (“Cristo Rey”)

2º Marianela Rocamora (“Álvarez Condarco”)

 

1500 metros masculino

1º Santiago Algañaraz (“San Luis Rey”)

2º Matías Massman (“Héroes de Malvinas”)

 

Lanzamiento de bala femenino

1º Florencia Camargo (“Rosenda Quiroga”)

2º Paulina Lemos (“Ing. Germán A. Lallemant”)

 

Lanzamiento de bala masculino

1º Ignacio Domínguez (“General Manuel Belgrano”)

2º Juan Ignacio Sánchez (“Álvarez Condarco”)

 

Salto en largo femenino

1º Lucía Juárez (“Cristo Rey”)

2º Diana Henderson (“Mauricio Pastor Daract”)

 

Salto en largo masculino

1º Juan Manuel Cañamero (“Ing. Germán A. Lallemant”)

2º Facundo Nelson (“Héroes de Malvinas”)

 

Lanzamiento de jabalina femenino

1º Estefanía Rodríguez (“San Agustín”)

2º Marisol Molina (“San Agustín”)

 

Lanzamiento de jabalina masculino

1º Mateo Balbo (“San Agustín”)

2º Juan Mansilla (“Álvarez Condarco”)

 

400 metros masculino

1º Nicolás Páez (“Álvarez Condarco”).

2º Fabrizio Riera (“Mitre”)

 

100 metros masculino

1º Fabrizio Riera (“Mitre”)

2º Mateo Balbo (“San Agustín”)

 

100 metros femenino

1º Sol Falcón (“Nacional”)

2º Diana Henderson (“Mauricio Pastor Daract”)

 

Lanzamiento de disco femenino

1º Stefanía Mendoza (“Rosenda Quiroga”)

 

Lanzamiento de disco masculino

1º Juan Ignacio Sánchez (“Álvarez Condarco”)

2º Luciano Cuello (“Ing. Germán A. Lallemant”)

 

200 metros femenino

1º Sol Falcón (“Nacional”)

2º Diana Henderson (“Mauricio Pastor Daract”)

 

200 metros masculino

1º Nicolás Páez (“Álvarez Condarco”).

2º Juán Sturniolo (“San Luis Rey”)

 

800 metros femenino

1º Lucía Juárez (“Cristo Rey”)

2º Diamela Jofré (“Carlos Juan Rodríguez”)

 

800 metros masculino

1º Rodrigo Lucero (“Álvarez Condarco”)

2º Facundo Olguín (“Carlos Juan Rodríguez”)

 

Relevos 4×100 metros femenino

1º “Carlos Juan Rodríguez”

 

Relevos 4×100 metros femenino

1° “Álvarez Condarco”

 

Salto alto femenino

1º Valeria Isaías (“Carlos Juan Rodríguez”)

2º Abigail Pérez (“Carlos Juan Rodríguez”)

 

Salto en alto masculino

1º Facundo Nelson (“Héroes de Malvinas”)

2º Gabriel Mateluna (“Héroes de Malvinas”)

 

Nota y fotos: Federico Oliva – Prensa Secretaría de Deportes.

enviar

E-mail

Últimas Noticias

Juegos Binacionales.

Binacionales: la naranja fue protagonista

Lunes, 27 marzo de 2017 | 17:53

El ministro de Medio Ambiente, Campo y Producción, Cristian Moleker, recorrió diferentes centros de natalicio de la capital puntana y entregó árboles a las flamantes madres.

Más puntanitos se suman al Plan “Huella Verde”

Lunes, 27 marzo de 2017 | 17:23

La encargada es la actriz Adriana Durigutti.

Taller de teatro para adolescentes

Lunes, 27 marzo de 2017 | 15:42

Deportes

Victorias puntanas durante el fin de semana

Lunes, 27 marzo de 2017 | 14:05

a

Interrupción en Tramo III del acueducto Nogolí

Lunes, 27 marzo de 2017 | 13:48

Jorge Bertola Ganador Rally de San Pablo

RALLY PUNTANO

Jorge Bertola festejó en San Pablo

Lunes, 27 marzo de 2017 | 10:45