Este viernes por la mañana se realizó el sorteo de los partidos de fútbol 11 y 5, tanto femenino como masculino. La novedad estuvo en que la actividad se transmitió en vivo a través de streaming por el canal oficial de Youtube de los Juegos Intercolegiales de la Puntanidad.

Se realizó el sorteo en fútbol femenino y masculino.

Se realizó el sorteo en fútbol femenino y masculino.

El jueves 15 dará comienzo la etapa competitiva para la ciudad de San Luis del fútbol en los juegos escolares que organiza el Gobierno de San Luis a través de la Secretaría de Deportes. Los cruces entre las escuelas puntanas serán los siguientes:

fixture

El fíxture será el siguiente:

Fútbol 11 masculino

  1. San Gabriel Arcángel vs. Juan Pascual Pringles.
  2. San Pablo vs. San Luis Rey, el ganador vs. Marie Curie.
  3. San Agustín vs. Álvarez Condarco, el ganador vs. San Luis Rey.
  4. Bartolomé Mitre vs. Causay, el ganador vs. Santa María Eufrasia.
  5. Barquito de Papel – San Marino vs. General Manuel Belgrano.
  6. Albert Einstein vs. Maestro Faustino Segundo Mendoza, el ganador vs. José Santos Ortiz.
  7. Eva Perón vs. Doctor René Favaloro.
  8. Dr. Bernardo Alberto Houssay vs. Manuel Belgrano, el ganador vs. Doctor Carlos Juan Rodríguez.
  9. Fray Luis Amigo vs. Cristo Rey, el ganador vs. Domingo Faustino Sarmiento.
  10. Maestras Lucio Lucero vs. Constancio C. Vigil.
  11. Puertas del Sol vs. Islas Malvinas, el ganador vs. Doctor Esteban Adaro.
  12. Doctor Ramón Carrillo vs. Suyai – Inicial.
  13. Rosario Mercedes Simón vs. Madre Teresa de Calcuta, el ganador vs. Camino del Peregrino II.
  14. General José de San Martin vs. Escuela Técnica.
  15. Fray Luis Beltrán vs. Santa Catalina, el ganador vs. Don Bosco 6.
  16. Mauricio Pastor Daract vs. Juan Crisóstomo Lafinur.

Fútbol 11 femenino

  1. Bartolomé Mitre vs. Monseñor Tibiletti, ganador vs. Juan Pascual Pringles.
  2. Stoikheia vs. General Manuel Belgrano, el ganador vs. Doctor René Favaloro.
  3. Islas Malvinas vs. Albert Einstein, el ganador vs. Domingo Faustino Sarmiento.
  4. María Auxiliadora vs. Doctor Carlos Juan Rodríguez, el ganador vs. Juan Crisóstomo Lafinur

Fútbol 5 masculino

  1. Doctor René Favaloro vs. Maestro Faustino Segundo Mendoza, el ganador vs. Camino del Peregrino II.
  2. Dr. Bernardo Alberto Houssay vs. Escuela Técnica.
  3. Saturnino González Camarero vs. San Pablo.
  4. Rosario Mercedes Simón vs. Maestras Lucio Lucero.
  5. Stoikheia vs. Don Bosco, el ganador vs. Santa Catalina.
  6. General José de San Martin vs. Bartolomé Mitre.
  7. Causay vs. Albert Einstein, el ganador vs. San José.
  8. Puertas del Sol vs. Juan Pascual Pringles.
  9. Horizonte vs. Eva Perón, el ganador vs. Doctor Ramón Carrillo.
  10. Manuel Belgrano vs. Cristo Rey.
  11. San Gabriel Arcángel vs. Constancio C. Vigil.
  12. Monseñor Tibiletti vs. Doctor Carlos Juan Rodríguez.
  13. Domingo Faustino Sarmiento vs. Juan Crisóstomo Lafinur, el ganador vs. Gobernador José Santos Ortiz.
  14. María Auxiliadora vs. Mauricio Pastor Daract.
  15. Marie Curie vs. Fray Luis Beltrán, el ganador vs. Fray Luis Amigo.
  16. Álvarez Condarco vs. San Agustín.

Fútbol 5 femenino

  1. Escuela Técnica vs. Paula Domínguez de Bazán, el ganador vs. Domingo Faustino Sarmiento.
  2. Doctor René Favaloro vs. Mauricio Pastor Daract.
  3. Martin Miguel de Güemes vs. Maestras Lucio Lucero.
  4. Madre Teresa de Calcuta vs. Maestro Faustino Segundo Mendoza.
  5. Saturnino González Camarero vs. Manuel Belgrano.
  6. Puertas del Sol vs. Dr. Bernardo Alberto Houssay.
  7. Juan Pascual Pringles vs. Monseñor Tibiletti.
  8. Constancio C. Vigil vs. Juan Crisóstomo Lafinur.

A través de la web www.intercolegialesdelapuntanidad.com y sus redes sociales podés acceder a esta información.

 

Nota y foto: Prensa Secretaría de Deportes.