Organizado por el Casca Grossa Dojo, con la colaboración de la Secretaría de Deportes, este domingo 14 de agosto, desde las 15:00, se disputará el evento amateur de kick boxing que reúne a luchadores de San Luis, Mendoza, Córdoba y San Juan.

Este domingo 14 de agosto, desde las 15:00, se disputará el evento amateur de kick boxing.

Este domingo 14 de agosto, desde las 15:00, se disputará el evento amateur de kick boxing.

Por primera vez el Estadio “Juan Gilberto Funes” será sede de una competencia de kick boxing, precisamente en el gimnasio del ala norte del estadio, donde se montará el ring en el que combatirán los gladiadores. Habrá 17 peleas amateurs, las cuales serán fiscalizadas por la Asociación Sanluiseña de Muay Thai.

Alejandro Ledesma, el campeón Mercosud de la Unión Latinoamericana de Luchadores de Artes Marciales Profesionales (ULLAMP), está a cargo de la organización del evento. “Estamos muy contentos de que el Gobierno de San Luis, a través de la Secretaría de Deportes, apoye esta actividad, los luchadores jóvenes necesitan de este tipo de encuentros para comenzar a dar sus primeros pasos hacia el camino del profesionalismo”, sostuvo “Casca Grossa”.

A partir de las 15:00 dará comienzo la jornada de luchas, con los pesajes oficiales de los competidores. Con entrada libre los interesados podrán acercarse a presenciar los combates.

A continuación, el programa de las peleas:

  1. Bargas Martín (San Juan) vs. Flores Ariel (San Luis).
  2. Aron Lucas (Mendoza) vs. Barroso Nicolás (Mendoza).
  3. Anes Mario (San Luis) vs. Gil Valentino (Mendoza).
  4. Ontivero Hugo (Córdoba) vs. Toranzo Rubén (Mendoza).
  5. Odoris Bernardo (Mendoza) vs. Bedoy Cristóbal (Córdoba).
  6. Peralta María (Mendoza) vs. Vara Jofré Paola (San Luis).
  7. Giménez Santiago (San Luis) vs. Ortiz Samuel (San Luis).
  8. Hilgerth Nicolás (San Luis) vs. Giménez Kevin (San Luis).
  9. Molina Sebastián (San Juan) vs. Vale Gregorio (San Luis).
  10. Ledesma Julio (San Luis) vs. Villarroel Leonardo (San Juan).
  11. Orozco Marcelo (Mendoza) vs. Castro Leonel (San Juan).
  12. Castro Lucas (Mendoza) vs. Lucero Ramón (San Luis).
  13. Bustos Matías (San Luis) vs. Oruga Gianluca (Mendoza).
  14. Quiroga Ezequiel (San Luis) vs. Cane Néstor (San Juan).
  15. Reyes Fabricio (San Luis) vs. Navarro Mariano (San Juan).
  16. Duarte Maximiliano (San Luis) vs. González Agustín (San Juan).
  17. Urbina Agustín (Mendoza) vs. Lucero Carlos (San Luis).

 

Nota y foto: Prensa Secretaría de Deportes.

Corrección: Mariano Pennisi.