La Agrupación Pista Libre, gracias a la velocidad y la destreza de sus atletas, logró sumar seis medallas en el campeonato nacional de menores que se disputó en Mendoza.

Gran actuación de San Luis en el Nacional de Clubes U18 y U20.

Gran actuación de San Luis en el Nacional de Clubes U18 y U20.

Es ley. Corra donde corra, la Agrupación Pista Libre siempre lleva la bandera de San Luis a lo más alto del podio. Y esta vez, gracias a la velocidad, a las destrezas de sus atletas y al esfuerzo que día a día dejan en los entrenamientos, los puntanos volvieron a cosechar grandes logros en Mendoza, donde se disputó el Nacional de Clubes U18 y U20.

Entre las seis preseas que consiguió el equipo de San Luis, sin lugar a dudas se destaca la que logró Leslie Lucero, quien se quedó con la medalla de oro en los 200 metros de la categoría U20.

La joven atleta puntana, gracias a su tiempo de 25’86/100, logró batir su propio récord en pista y por eso se quedó con toda la gloria.

Los que también bañaron sus sueños en oro, gracias a la marca de 3’27’’13/100, fueron Nicolás Páez, Ezequiel Contrera, Rodrigo Lucero y Silvio Ludueña, quienes se quedaron con el primer lugar del podio en la carrera de relevo 4×400 metros, también de la categoría U20.

La delegación de Pista Libre viajó a la ciudad vecina, más precisamente hasta la pista de Atletismo de la “Villa Deportiva del Parque General San Martín”, con 16 atletas, de los cuales 8 compitieron en la categoría U20 (3 mujeres y 5 varones) y otros 8 lo hicieron en la U18 (dos mujeres y seis varones). Todos ellos estuvieron asistidos y supervisados por los entrenadores Pedro Nadal, Emiliano Fernández y Jorge Niño.

Más medallas

Silvio Ludueña fue doble medallista de plata en los 400 metros planos con un tiempo de 50’82/100 y en los 400 metros con vallas, con una marca de 56’62/100.

Otra medalla de plata la consiguió el equipo masculino U18 en el relevo combinado, integrado por Andrés Orozco, Ever Illesca, Lucas Bastias y Fabrizio Riera. quienes pararon los relojes en 2’08’’08/100.

Más resultados

U20 – Masculino

Serie 100 m: 3º Nicolas Páez – 11.73

Serie 200 m: 2º Silvio Ludueña – 23.19 y Final 200 m: 7º 23.17

Serie 200 m: 3º Nicolas Páez – 23.83

Serie 400 m: 3º Rodrigo Lucero – 52.35

Serie 400 m: 3º Ezequiel Contreras – 52.72

Final 800 m: 5º Ezequiel Contreras – 2:01.24

Final 800 m: 10º Rodrigo Lucero – 2:05.22

Final 800 m: 18º Santiago Argañaraz – 2:12.09

Final 1500 m: 18º Ezequiel Contreras – 4:31.41

Final 1500 m: 26º Santiago Argañaraz – 4:41.34

Final 5000 m: 14º Santiago Argañaraz – 18:16.22

U20 – Femenino

Serie 100 m: 4º Araceli Salazar -13.48

Serie 200 m: 5º Araceli Salazar – 27.38

Serie 400 m: 3º Leslie Lucero – 1:01.91 y Final 400 m: 5º – 1:02.98

Serie 400 m: 5º Araceli Salazar 1:05.28 y Final 400 m 7º – 1:05.26

Serie 400 m: 4º Lucia Juárez – 1:05.59

Final 800 m: 7º Lucia Juárez – 2:32.48

U18 – Masculino

Serie 100 m: 6º Agustín Alcaraz – 12,59

Serie 100 m: 1º Lucas Bastias 11.51 y Final A 100 m 6º – 11.45

Serie 200 m: 6º Alvaro Díaz – 28.33

Serie 200 m: 4º Ever Illesca – 25.97

Serie 200 m: 4º Fabrizio Riera 24.51 y Final B 200 m: 6º – 24.29

Serie 200 m: 2º Lucas Bastias 23.80 y Final B 200 m: 1º – 23.41

Serie 400 m: 3º Fabrizio Riera – 53.00 y Final A 400 m: 5º – 53.78

Serie 400 m: 4º Ever Illesca – 56.94

Serie 400 m: 6º Alvaro Díaz – 62.47

Final A Largo: 25º Agustín Alcaraz 5,31 m

Final A Triple: 16º Agustín Alcaraz 10,94 m

Final Bala 5 kg: 18º Andrés Orozco 10,31 m

Final Disco 1,500 kg: 13º Andrés Orozco 33,58 m

U18 – Femenino

Serie 200 m: 1º Macarena Concia 29.21 y Final A 200 m 7º 28.86

Serie 400 m: 3º Macarena Concia 68.56

Serie 100 m: Con Vallas  2º Valentina Rossi 17.49 y Final 100 m con Vallas 7º 17.25

Final 400 m Con Vallas 6º Valentina Rossi 1:18.21

Final Salto Alto 11º Valentina Rossi 1,40 m.

Nota: Prensa Secretaría de Deportes.

Foto: Cita Deportiva.

Corrección: Berenice Tello.