Ya se palpita una velada de viernes a pura adrenalina en el Palacio de los Deportes “José María Gatica”, no solo por la primera defensa del título mundial de Yohana Alfonzo ante la boxeadora colombiana, Ángela María Marciales Morelo, sino también porque las demás peleas conforman una propuesta más que interesante, en la noche mercedina.

Yohana Alfonzo defenderá el título en una velada para todos los gustos

Yohana Alfonzo defenderá el título en una velada para todos los gustos.

Este jueves desde las 17:00, en el Hotel Epic, se realizarán los pesajes oficiales de cada uno de los púgiles que subirán al ring. Ocho son las pelas pactadas para la noche del viernes en una velada que comenzará a las 21:00.

La ceremonia de pesaje dejará oficializado cada uno de los combates programados; tres de los cuales serán televisados en vivo al país y el mundo a través de DirecTVSports; en el ámbito local podrá seguirse a través de la señal de Canal 13 San Luis TV.

En relación a las entradas generales (gratuitas) y a las de ring side (costo $100), se deben retirar o adquirir en el Palacio de los Deportes en Villa Mercedes en el horario de 8:00 a 22:00, todos los días. En el caso de San Luis, las mismas se retiran o adquieren en las oficinas de Turismo (Av. Illia y Junín) este jueves 15 en los horarios de 10:00 a 13:00 y de 18:00 a 20:00. El viernes 16, solo por la mañana de 10:00 a 13:00.

A continuación, se brinda el cronograma de peleas para la velada del viernes que se inicia a las 21:00:

-Peleas para TV-

Yohana Belén Alfonzo

Villa Mercedes (San Luis)

Campeona Mundial, 13-2-0, 1 KO

vs. Ángela María Marciales Morelo

Colombia

11-10-4, 9 KO

10 rounds – Título Mundial Ligero OMB

Carlos “Bad Boy” Ruiz

Tucumán

20-6-0, 10 KO

vs. Jonathan “la Bomba” González

Puerto Rico

16-1-0, 11 KO

10 rounds – Título Latino Mosca

Lucas Leonel Fernández

Rosario (Sta. Fe), 7-1-0, 6 KO

vs. Edwin Rodríguez

Puerto Rico, 7-1-0, 4 KO

6 rounds – Categoría Supermosca

Además:

Soledad del Valle Frías

San Luis, 6-7-4

vs. Luna del Mar Torroba

Colombia, 9-1-2

10 rounds – Título Sudamericano Mosca

Diego “el Profeta” Ruiz

Tucumán, 9-1-0, 4 KO

vs. Luis Roberto Mato

Olavarría (Bs. As.), 2-1-2

4 rounds – Categoría Pluma

Jairo “Escopeta” Alfonzo

Villa Mercedes (San Luis), 4-2-0, 3 KO

vs. Osvaldo Leonardo Acuña

Coronda (Sta. Fe), 12-28-4, 4 KO

4 rounds – Categoría Supermediano

Esteban Miguel Stodulski

Villa Mercedes (San Luis), 1-2-0

vs. Elías Moisés Trossero

Santa Fe, 1-1-0, 1 KO

4 rounds – Categoría Ligero

Leonardo Fabio Amitrano

Villa Mercedes (San Luis), debuta

vs. Mauricio Germán Acuña

Coronda (Sta. Fe), 0-7-0

4 rounds – Categoría Superligero

Fuente y foto: Prensa Ministerio de Deportes.

Corrección: Mariano Pennisi.

Contenidista: Rosana Freite.