Ya fue programada la 3ª fecha del VII Torneo Provincial de Boxeo Amateur “José María Gatica”. El certamen ingresó en su etapa semifinal. La velada será en el Polideportivo del Club General San Martín de la localidad de Merlo, el viernes 25 de septiembre a las 21:00. Con entrada libre y gratuita.

Ya fue programada la 3ª fecha del VII Torneo Provincial de Boxeo Amateur "José María Gatica".

Ya fue programada la 3ª fecha del VII Torneo Provincial de Boxeo Amateur “José María Gatica”.

La tercera velada, organizada por el Gobierno de la provincia de San Luis a través del Ministerio de Deportes, se realizará en las instalaciones del Polideportivo del Club General San Martín de la localidad de Merlo.

Boxeadores de Villa Mercedes, La Punta, Juana Koslay, Justo Daract, Lafinur, Quines, San Francisco y San Luis, se darán cita en Merlo demostrando el buen momento del boxeo puntano a lo largo y ancho del territorio provincial.

Cronograma de Peleas:

Categoría Juveniles Principiantes hasta 60 kg.

Brayan Bazán Ochoa (Matías Cabrera, SL) vs. Ariel Abaca (Alejandro Ledesma,SL)

Categoría Juveniles Principiantes hasta 60 kg.

Eric Ontivero (José Pérez, JD) vs. Guillermo Maldonado (Lucas Villegas, VM)

Categoría Juveniles Principiantes hasta 64 kg.

Yan Lucero (Raúl Gómez, SL) vs. Germán Cepeda (Sergio Medina, SL)

Categoría Juveniles Principiantes hasta 69 kg.

Matías Páez (Sergio Medina, SL) vs. Brian Rivero (Sergio Medina, SL)

Categoría Juveniles Principiantes hasta 81 kg.

Brian Romero (Roberto Domínguez, VM) vs. Sergio Magallanes (José Pérez, JD)

Categoría Juveniles Novicios hasta 64 kg.

Matías Magnago (Diego Pereyra, VM) vs. Gastón Cabaña (Sergio Medina, SL)

Categoría Juveniles Novicios hasta 64 kg.

Joaquín Cabrera (Osvaldo Díaz, JD) vs. Kevin Alfonzo (Osvaldo Díaz, JD)

Categoría Femenino Juveniles Novicias hasta 63 kg.

Eugenia Poma (Cristian Sosa, SL) vs. Micaela Luján (Marcelo González, SL)

Categoría Mayores Principiantes hasta 75 kg.

Nahuel Jamenson (Cristian Sosa, SL) vs. Brian Agüero (Ricardo Magnani, VM)

Categoría Mayores Principiantes hasta 75 kg.

Lucio Agonese (Kevin Agonese, VM) vs. Raúl Quiroga (Raúl Gómez, SL)

Categoría Mayores Principiantes hasta 81 kg.

Dalmiro Díaz (Juan Peralta, Quines) vs. Ariel Pardo (Alejandro Ledesma, SL)

Categoría Mayores Principiantes hasta 81 kg.

Juan Amaya (Eugenio Lázari, VM) vs. Andrés Bertolín (Sergio Medina, SL)

Categoría Mayores Novicios hasta 75 kg.

Maximiliano González (Alberto Amitrano, VM) vs. Lucas Gauna (Diego Pereyra, VM)

Nota y foto: Prensa Ministerio de Deportes.

Corrección: Mariano Pennisi.

Contenidista: Rosana Freite.