El campeonato de hockey sub 16 continúa con su desarrollo en las canchas provinciales de “El Ave Fénix” y GEPU. Durante la mañana de este viernes se juegan cinco encuentros correspondientes a la zona clasificatoria y en horas de la tarde, se disputarán los encuentros de cuartos de final del certamen.

Se definen los clasificados y se vienen los cuartos de final

Se definen los clasificados y se vienen los cuartos de final.

El torneo reúne a 13 selecciones de la región Centro – Cuyo, divididas en 4 zonas, y clasificarán el primer y segundo equipo de cada zona a los cuartos de final que se jugarán en la tarde de este viernes.

El campeonato se disputará hasta el domingo 30 de agosto, donde se jugarán las finales.

Los grupos

El grupo “A” está integrado por la Asociación Mendocina “B”, Asociación Pampeana “B” y la Federación Sanluiseña “B”.

El grupo “B” está compuesto por la Federación Cordobesa “C”, Asociación del Sur de Córdoba “B”, Federación Sanluiseña “A”.

El grupo “C” está conformado por la Asociación Sanrafaelina, Asociación Sanjuanina “C” y la Federación Chilena de Hockey.

Al grupo “D” lo integran la Federación Cordobesa “C”, Asociación Pampa Norte, Asociación del Sur de Córdoba “A” y la Asociación Sanjuanina “B”

Los resultados de la primera fecha fueron:

Federación Cordobesa “B” 6 – Asociación del Sur de Córdoba “B” 0

Federación Cordobesa “C” 2 – Asociación del Sur de Córdoba “A” 2

Federación Cordobesa “C” 3 – Asociación Pampa Norte 0

Asociación Sanrafaelina 5 – Asociación Sanjuanina “C” 0

Federación Sanluiseña “B” 0 – Asociación Pampeana “B” 1

En la tarde del viernes se jugarán los encuentros de cuartos de final del torneo.

En la tarde del viernes se jugarán los encuentros de cuartos de final del torneo.

Los partidos de la segunda fecha, que se juegan desde las 8:00 de este viernes, son:

Asociación del Sur de Córdoba “A” – Asociación Pampa Norte

Asociación Mendocina “B” –  Federación Sanluiseña “B”

Federación Cordobesa “B” – Federación Sanluiseña “A”

Asociación Sanrafaelina – Federación Chilena de Hockey

Federación Cordobesa “C”- Asociación Sanjuanina “B”

Así se jugarán los cuartos de final:

1º Zona “A” – 2º Zona “C”

1º Zona “B” – 2º Zona “D”

1º Zona “C” – 2º Zona “A”

1º Zona “D” – 2º Zona “B”

Nota: Jorge Gallego.

Fotos: Respirando Hockey.

Corrección: Berenice Tello.