Club ASEBA albergó al ProHand. El Programa para el Desarrollo de Jugadores Talentos Masculinos y Femeninos seleccionó a 40 chicos de las categorías 1999 al 2003 para integrar la próxima concentración regional que realizará la Confederación Argentina de Handball (CAH).

a

4o chicos de los distintos clubes de San Luis fueron seleccionados en esta etapa local del ProHand.

El Programa para el Desarrollo de Jugadores Talentos Masculinos y Femeninos (ProHand) tuvo una concentración en San Luis para las categorías 1999 al 2003. El mismo fue elaborado y presentado por la CAH, siguiendo los lineamientos del ENARD (Ente Nacional de Alto Rendimiento) en el Plan Estratégico trazado para el deporte argentino en el período 2012/2020.

El Programa pretende detectar y formar un grupo de trabajo con  jugadores, en las edades que se contempla, y que cuenten con las condiciones consideradas como necesarias para acceder al alto rendimiento.

Dentro de las actividades que el handball realizó el pasado fin de semana en ASEBA, con partidos por la Liga Provincial e Interprovincial, la profesora Natalia Latorre dirigió los trabajos, acompañada por los técnicos de la Federación puntana. Ella pertenece al staff de entrenadores de la CAH, a cargo de la región IV oeste, que involucra a las federaciones de las provincias de San Luis, Mendoza y San Juan.

Los jugadores seleccionados para formar parte del ProHand son los siguientes:

Categorías 2001-2002-2003

Mujeres

Vanina Bressi (Sport)

Carla Venier (ASEBA)

Julieta Moreno (Atenas)

Rocío Guiñazú (ASEBA)

Tiziana Chirino (ASEBA)

Faustina Agüero (ASEBA)

Agustina Véliz (CDM)

Ana Victoria Brizuela(CDM)

Sofía Lobato (CDM)

Evangelina Herrera (CDM)

Rocío Maio (Sport)

Rosario Iannizzotto (HSL)

Varones

Santiago Suárez (ASEBA)

Tomás Ruiz (ASEBA)

Ulises Ruffa (HSL)

Gonzalo Calderón (Atenas)

Ignacio Venier (ASEBA)

Lucas Godoy (ASEBA)

Martín Carrión (ASEBA)

Agustin Ludueña (Sport)

Pedro Milanesio (Sport)

Marcos Sarchioni (Sport)

Facundo Suárez (ASEBA)

Esteban Nievas (ASEBA)

Julián Musseti (ASEBA)

Agustín Canto

Alexis Simioli (HSL)

Ignacio Machuca (Sport)

Aluhe Nieto

Mauricio Arce (Atenas)

Categorías 1999-2000

Mujeres

Antonella Rosso (Atenas)

Ludmila Paiz (Atenas)

Abi Jaque Sánchez (ASEBA)

Varones

Ain Olivares (ASEBA)

Facundo Chirino (ASEBA)

Mariano Gil (Atenas)

Luciano Ferrara (Atenas)

Tomás Maldocena (Atenas)

Enzo Alozi (Atenas)

Julián Marchan (ASEBA)

Dicha nómina de jugadores serán citados a la próxima concentración regional de la zona Cuyo, de donde saldrá la lista definitiva para la concentración final de todas las regiones del país.

En la Selección de Menores, lo más significativo no es el rendimiento actual sino las capacidades innatas del jugador, aquello que tiene de forma natural y puede hacer que su rendimiento futuro sea superior a los demás, puesto que el entrenamiento siempre podrá adecuarse a las circunstancias. La idea es conformar, por regiones, selecciones que puedan competir en el nivel de rendimiento que van alcanzando para acceder a las selecciones nacionales de las categorías, con proyección al alto rendimiento.

Nota: Adolfo González.

Foto: Federación de Handball de San Luis.

Corrección: Berenice Tello.