El 1º Encuentro Copa San Luis de Gimnasia Artística concentró a clubes y escuelas de Mendoza, Buenos Aires y San Luis, en el “Emilio Perazzo” del GEPU. Los gimnastas locales tuvieron una destacada actuación.

a

Los representantes puntanos tuvieron presencia en el medallero de la Copa San Luis de Gimnasia Artística.

Desde las 9:00 de la mañana, a pesar de la gélida jornada invernal, el Estadio “Emilio Perazzo” tuvo el calor que 370 gimnastas le pusieron a la jornada sabatina por más de seis horas.

Atletas de ambos sexos, pertenecientes a ocho clubes de distintas provincias, mostraron el trabajo que vienen realizando; algunos dando sus primeros pasos.

Los deportistas puntanos, en sus distintas categorías y niveles, marcaron presencia en el medallero.

Los podios donde aparecen los chicos y chicas de San Luis se detallan a continuación:

Resultados rama femenina

Nivel escuela

Categoría pre mini (4 y 5 años)

1º) Valentina Martínez (GEPU); 18,70 puntos

2º) Catalina Gugliermo (GEPU);  17,40

3º) Itatí Caballero (GEPU);  17,20

Categoría mini (6, 7 y 8 años)

1º) Antonella Quiroga (GEPU); 20,50

2º) Chiara Bionda (GEPU); 19,70

3º) Delfina Arriondo (Ave Fénix); 19,20

Categoría pre infantil (9 y 10 años)

1º) Juana Giménez (GEPU); 21,60

2º) Renata Ricouz (GEPU); 21,40

3º) Sofía Dougan (Ave Fénix);  20,40

Categoría infantil (11 y 12 años)

1º) Pilar Gil (GEPU); 19,70

2º) Victoria Gargani (UNSL); 18,80

3º) Candela Lucero (UNSL); 16,40

Categoría juvenil (13 a 15 años)

1º) Macarena Olivera (GEPU); 21,90

2º) Luciana Bacheta (GEPU); 21,30

3º) Agustina Aguiar (GEPU); 20,40

Nivel promocional

Categoría mini

1º) Ludmila Suárez (GEPU); 25,90

2º) Celene Salina Osimani (GEPU); 25,60

3º) Eugenia Escudero (UNSL); 24,60

Categoría pre infantil

1º) Leticia Escudero (UNSL); 26,60

2º) Tatiana Sosa (UNSL); 26,30

3º) Valentina Giovanardi (UNSL); 26,20

Categoría infantil

1º) Guadalupe Ferrer (UNSL); 26,50

2º) Mercedes Olivera (GEPU); 26,40

3º) Aimará Carpio (UNSL); 25,80

3º) Anna Quiroga (UNSL); 25,80

Categoría juvenil

1º) Martina Gavilán (GEPU); 26,70

1º) Rocío Quiroga (GEPU); 26,70

3º) Warde Raba (GEPU); 26,60

3º) Brunela Bonakowski (UNSL); 26,60

 Categoría mayor (más de 15 años)

1º) Daniela Novelli (Pulso, SL); 26,40

2º) Agustina Caltaviano (GEPU); 26,20

3º) Pamela Belsunce (Pulso, SL); 25,90

Nivel proyección

Categoría pre infantil

1º) Brisa Gaitán (GEPU); 27,35

2º) Luna Ferreiro (GEPU); 24,35

3º) Brenda Jacobs (Los Indios de Moreno, Bs. As.); 22,00

Categoría infantil

1º) Josefina Cruceño (GEPU); 27,00

2º) Fátima Rolandi (Los Indios de Moreno, Bs. As.); 24,20

3º) Catalina Carbo (Alvear, Mza.); 23,70

Categoría juvenil

1º) Karen Castro (GEPU); 27,60

2º) Ludmila Coronel (GEPU); 26,70

3) Sofía Moritz (UNSL); 26,40

Categoría mayor

1º) María Mini (GEPU); 26,80

2º) Constanza Vivas (UNSL); 24,75

3º) Milagros Ojeda (Los Indios de Moreno, Bs. As.); 19,10

a

Muchas de las niñas participantes dieron sus primeros pasos en la gimnasia artística.

Resultados rama masculina

Nivel escuela

Categoría mini

1º) Lisandro Pacheco (Alvear, Mza.); 16,00 puntos

2º) Nicolás Martín (UNSL); 14,70

3º) Santiago Steves (UNSL); 13,50

Categoría menores

1º) Dante Gianni (UNSL); 15,70

2º) Adriano Nick (UNSL); 15,40

3º) Máximo Maldonado (UNSL); 14,00

Categoría infantil

1º) Joaquín Camargo (Pulso, SL); 16,50

2º) Valentín González (UNSL); 13,70

3º) Félix Cerisola (UNSL); 13,50

Nivel “D”

Categoría infantil

1º) Federico Moritz (UNSL); 22,50

2º) Ignacio Viñolo (Alvear, Mza.); 20,80

3º) Emilio De Miguel (UNSL); 20,50

Categoría menores

1º) Facundo Martín (UNSL); 24,20

2º) Matheo Dougan (UNSL); 21,80

3º) Agustín Viñolo (Alvear, Mza.); 20,30

a

40 gimnastas varones participaron del evento.

Nota y contenidista: Adolfo González.

Fotos: Jesica Flandes.

Corrección: Berenice Tello.