En el predio deportivo del Club Atlético Juventud Unida Universitario, de la calle Franco Pastore, se disputará el torneo que reunirá a las selecciones sub 13 y sub 15 de todas las ligas de la provincia, más una vecina, por invitación. La actividad comenzará el viernes 22 de mayo, a partir de las 15:30, y finalizará el domingo 24, a las 19:00, con el acto de premiación. La conformación de las zonas y el detalle de cada jornada, en esta nota.

a

Este viernes comenzará el 1° Torneo de Fútbol Infanto-Juvenil.

El evento que organiza el Ministerio de Deportes, se desarrollará desde el próximo 22 hasta el 24 de mayo, en las instalaciones del predio deportivo que tiene el Club Atlético Juventud Unida Universitario en la calle Franco Pastore.

Participarán más de 240 chicos de las selecciones sub 13 y sub 15 de las ligas de San Luis, Villa Mercedes, Valle del Conlara, Norte Puntano, Sur de San Luis y Río Cuarto (Córdoba), esta última como invitada especial.

Las zonas se conformaron de la siguiente manera:

Zona “A”: Liga Sanluiseña de Fútbol, Liga del Norte Puntano y Liga del Valle del Conlara.

Zona “B”: Liga de Villa Mercedes, Liga Regional de Fútbol de Río IV y Liga del Sur de San Luis.

 

Fixture sub 13:

Viernes 22 de mayo:

1ª fecha:

Liga Sanluiseña vs. Liga del Norte (15:30-Cancha 3).

Mercedes (SL) vs. Río Cuarto (15:30-Cancha 4).

V. del Conlara vs. Liga del Sur (Interzonal) (17:00-Cancha 3).

Sábado 23 de mayo:

2ª fecha:

Liga del Norte vs. V. del Conlara (09:15-Cancha 3).

Liga Sanluiseña vs. Mercedes (SL) (Interzonal) (09:15-Cancha 4).

Río Cuarto vs. Liga del Sur (Hora 10:45-Cancha 3).

3ª fecha:

Liga Sanluiseña vs. V. del Conlara (15:30-Cancha 3).

Río Cuarto vs. Liga del Norte (Interzonal) (15:30-Cancha 4).

Mercedes (SL) vs. Liga del Sur (17:00-Cancha 3).

 

Fixture sub 15:

Viernes 22 de mayo:

1ª fecha:

Liga Sanluiseña vs. Liga del Norte (15:30-Cancha 1).

Mercedes (SL) vs. Río Cuarto (15:30-Cancha 2).

V. del Conlara vs. Liga del Sur (Interzonal) (17:00-Cancha 1).

Sábado 23 de mayo:

2ª fecha:

Liga del Norte vs. V. del Conlara (09:15-Cancha 1).

Liga Sanluiseña vs. Mercedes (SL) (Interzonal) (09:15-Cancha 2).

Río Cuarto vs. Liga del Sur (10:45-Cancha 1).

3º Fecha:

Liga Sanluiseña vs. V. del Conlara (15:30-Cancha 1).

Río Cuarto vs. Liga del Norte (Interzonal) (15:30-Cancha 2).

Mercedes (SL) vs. Liga del Sur (17:00-Cancha 1).

Domingo 24 de mayo:

Finales:

09:00 Partido 3º y 4º puesto categoría sub 13.

10:30 Partido 3º y 4º puesto categoría sub 15.

15:00 Partido final categoría sub 13.

17:00 Partido final categoría sub 15.

19:00 Fin de la competencia – Acto de cierre y entrega de premios.

 

Fuente: Gustavo Servidía – Prensa Ministerio de Deportes.